• пятница, 29 Марта, 13:43
  • Baku Баку 14°C

Премьер-министра Сербии забросали камнями (Видео)

12 июля 2015 | 11:14
Премьер-министра Сербии забросали камнями (Видео)

Премьер-министр Сербии Александр Вучич уверен, что нападение на него в Сребренице было заранее спланировано. Об этом он заявил по возвращении с траурных мероприятий, проходивших по случаю 20-летия массового убийства мусульман в этом боснийском городе.
«Речь идет о намерено организованной атаке, - подчеркнул Вучич, слова которого приводит интернет-версия македонской газеты «Новая Македония». - Тем лицам, которые это организовали, должно быть стыдно». При этом премьер Сербии отметил, что сербы не должны испытывать чувство мести по отношению «к нашим соседям и друзьям из Боснии». «Нам необходимо жить вместе в будущем», - указал он.
По словам Вучича, его предупреждали о том, что визит в Сребреницу может быть небезопасным. «Да, я нарушил предупреждение, но если бы не поехал, вы бы спросили, почему меня там не было», - добавил глава сербского кабмина.
Власти Сербии потребовали от Боснии и Герцеговины (БиГ) немедленно расследовать нападение на сербского премьер-министра Александара Вучича в Сребренице и наказать виновных. Соответствующая нота протеста была вручена послу БиГ Игорю Црнадаку.
«Премьер-министр Сербии Александар Вучич своим присутствием продемонстрировал готовность преклонить голову перед жертвами в Сребренице и сделал шаг в сторону развития отношений как с регионом, так и со всей страной. От должностных лиц Боснии и Герцеговины ожидаем публичного осуждения покушения на убийство премьер-министра Сербии», - говорится в ноте. В МИД при этом отметили, что Црнадак «категорически осудил нападение» на Вучича.
Нападение на премьера
Ранее сообщалось, что после того как Вучич возложил цветы к памятнику в мемориальном центре Поточари, группа неизвестных лиц начала скандировать лозунг «Аллах Акбар!» и кидать в сторону Вучича камни и бутылки с водой. Один из камней попал в голову сербскому премьеру и разбил очки. По словам очевидцев, сербской делегации пришлось в срочном порядке вернуться в автомобили и досрочно покинуть мемориальный центр.
Сербский министр иностранных дел Ивица Дачич назвал инцидент в Сребренице нападением на всю Сербию. «Это нападение не только на Вучича, но и на всю Сербию и сербскую политику, которая направлена на мир и сотрудничество в регионе», - сказал он.
Памятные мероприятия в Сребренице
В траурных мероприятиях в Сребренице, приуроченных к 20-й годовщине массового убийства мусульман, приняли участие десятки тысяч человек. Почтить память 8 тыс. убитых жителей прибыли премьер-министр Сербии, президенты Македонии Герге Иванов, Хорватии Колинда Грабар-Китарович, Словении Борут Пахор и другие высокопоставленные гости и дипломаты.
Как передают СМИ, перед отъездом в Сребреницу глава сербского кабмина заявил, что «Сербия ясно и недвусмысленно осуждает ужасные преступления, совершенные в Сребренице 20 лет назад». По словам Вучича, «прошло 20 лет со времен ужасных преступлений, которые были совершены в Сребренице, и нет таких слов, которыми можно было бы выразить всю скорбь и грусть по погибшим». «Это наше общее будущее, и его никоим образом нельзя приносить в жертву по причине личного или национального эгоизма», - подчеркнул премьер Сербии.
11 июля 1995 года силами боснийских сербов были убиты около 8 тыс. мужского населения Сребреницы - мусульманского анклава. Сербская сторона, не отрицая факта преступления, утверждает, что это стало ответом на целенаправленное истребление сербов экстремистами-мусульманами.
ИТАР-ТАСС

banner

Советуем почитать