• четверг, 28 Марта, 21:46
  • Baku Баку 13°C

Лицедейство по-английски

10 июля 2015 | 10:39
Лицедейство по-английски

КОНТЕКСТ
Так называемый «президент Нагорно-Карабахской республики» Бако Саакян, вопреки неоднократным заявлениям посольства Великобритании в Баку и МИД этой страны, не только был допущен в парламент, но и выступил там с речью «о государственном строительстве и социально-экономическом развитии Карабаха».
Конечно, общей ситуации это не меняет, но способствует охлаждению отношений между Азербайджаном и Великобританией.
Напомним, посол в Лондоне Таир Тагизаде на днях заявил о клятвенных заверениях МИД Великобритании насчет того, что главе сепаратистского режима Нагорного Карабаха не будут предоставлены возможности для встреч в Лондоне с официальными лицами этой страны. Конечно, депутаты - не министры, но ведь именно они представляют общественный интерес.
Как это понимать?
Приглашение Бако Саакяна в лондонский институт Chatham House - Королевский институт международных отношений и предоставление ему возможности выступить с речью на этом мероприятии было изначально предметом разногласий. Член Палаты лордов Великобритании, лорд Килклуни открыто заявил, что на самом деле на это мероприятие должны были быть приглашены вынужденные азербайджанские переселенцы из Нагорного Карабаха, покинувшие свои земли в результате оккупантской политики Армении. Его позиция была таковой, что важно выслушать точку зрения этих людей, а не тех, кто их изгнал с родной земли. Кроме того, главу режима «НКР» не признает международная общественность, и подобные выходки частных заведений наносят вред их статусу тоже, придают сепаратистам не заслуженный ими уровень легитимности. Более того, судя по логике лорда, Совет Безопасности ООН еще в 193 году принял четыре резолюции в связи с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, потому давно назрело время выполнить эти резолюции.
Лорд Килклуни, конечно, человек авторитетный в британском истеблишменте, но, видите ли, ни он, ни МИД этой страны, оказывается, не могут решить вопрос с частными приглашениями, адресованными сепаратистам. Между тем, высокопоставленный «деятель» вредного сепаратистского режима совершает не первый визит в страны Европы, - до этого он посещал Францию. Он совершает визит как гражданин Армении, и без сомнений не может использовать документы самопровозглашенной «НКР». Его визит в Chatham House (и даже по инициативе пары-тройки депутатов - в парламент) нужно, скорее всего, рассматривать как их интерес в рамках политологической науки. Бако Саакян является подопытным кроликом для «биологов» в Лондоне, проводящих исследование. Он не субъект, а объект интереса, то есть не как субъект какого-то образования, а как объект для исследования, которое пытается проводить Chatham House. Интерес Chatham House связан с тем, как самопровозглашенные образования, сепаратистские режимы существуют в той или иной форме, и что представляют собой люди, которые пытаются позиционировать себя в качестве официальных представителей такого рода образований. Поэтому, с одной стороны, ни в коем случае не надо рассматривать этот случай как признание Великобританией сепаратистского образования. С другой же стороны, интересно, почему Chatham House и некоторые члены парламента приглашают представителя сепаратистского режима и предоставляют ему возможность для въезда, что в принципе позволяет ему самоуверенно продолжать действия преступного характера.
Реакция руководства Азербайджана объяснима и, конечно же, будет соответствующей и адекватной. Скорее всего, Великобритания в своем очередном ответе укажет, что это приглашение частного характера, и что официальный Лондон признает территориальную целостность Азербайджана. Но не будем наивными - периодически при поддержке армянской диаспоры за рубежом попытки совершать подобные визиты будут предприниматься.
Азербайджан на протяжении 20 лет добивается того, чтобы паритет между оккупантом и страной, подвергшейся оккупации, был нарушен. Да и принципы международного права не позволяют ставить знак равенства между ними, поскольку территориальная целостность члена мирового сообщества свята и должна быть восстановлена. Первое нарушение дисбаланса исходит из того, что, несмотря на достижение в 1994 году режима прекращения огня, конфликт не разрешен и территориальная целостность Азербайджана не восстановлена. Не надо исключать и фактор того, что Армения имеет некоторую симпатию в Европе личностного характера, которую формирует субъективное, неравное восприятие ситуации, не основанное ни на каких ценностях и правах.
Что касается судебного преследования Бако Саакяна, это зависит от того, включен он в список Интерпола как преступник, которого разыскивает Азербайджан. В таком случае должно произойти его задержание, после чего он должен быть выдан нашим правоохранительным органам. А вообще-то, здесь налицо одна из форм пропаганды - не случайно Запад начал формирование негативного имиджа Азербайджана, что является одним из рычагов давления на нашу страну.
Двойные стандарты
Интересно, что американцы и англичане - не единственные «друзья» официального Баку, которые на правительственном уровне активно сотрудничают с ним, а на уровне парламентов, различных СМИ и правозащитных организаций «держат фигу в кармане». Взять хотя бы недавнюю так называемую резолюцию Европарламента, принятую 40 депутатами при общем количестве в 750 человек. Сам документ не умный, причем правительство Европейского союза - самый важный торговый партнер Азербайджана, который в перспективе надеется еще и на гарантированную энергетическую безопасность с нашей стороны. Что касается Великобритании, тут и вовсе нонсенс - ее главный налогоплательщик вр 20 с лишним лет является основным оператором добычи нефти, газа и конденсата в национальном секторе Азербайджана. Получается, что «остужая» отношения с нашей страной, они сами напрашиваются на то, чтобы официальный Баку в среднесрочной перспективе сменил стратегических партнеров.
Между прочим, даже в рамках реализации программы «Восточного партнерства», которую поддерживает и Великобритания тоже, Азербайджан единственное государство, в отношении которого демонстрируются несправедливость и дискриминация, без учета национальных и геополитических особенностей страны.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать