• четверг, 28 Марта, 19:03
  • Baku Баку 13°C

Час «Х»

09 июля 2015 | 14:51
Час «Х»

РАЗМЫШЛЕНИЯ
После того, как Евросоюз, точнее его «мама» (говорят, что с некоторого времени папой назначен Олланд - Авт.) Ангела Меркель поставила Греции жесткое условие - сегодня она должна либо представить пакет предложений, либо ее ожидает дефолт и выход из еврозоны, на ум стали приходить тривиальные, избитые выражения типа «час Х», «быть или не быть», «вот тебе, бабушка, Юрьев день» и т.д.
Ну, а если серьезно, ситуация, нет, не в Греции, а уже в Евросоюзе, достигла своего пика, который откровенно лихорадит. Те, кто раньше еще помышлял о том, что ситуацию можно поправить, срочно дают задний ход.
Помнится, в понедельник, сразу после пресловутого референдума, управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард отметила, что МВФ «принял к сведению» референдум в Греции и «готов оказать помощь, если это потребуется». Но не прошло и дня, как МВФ заявил о том, что не может продолжать финансирование Греции, так как Афины пропустили платеж международным кредиторам. «Управляющий директор объяснила невозможность продолжать оказывать помощь Греции в рамках политики недопущения задолженности», - говорится в заявлении.
Напомним, что 5 июля, в Греции состоялся референдум о введении в стране режима жесткой экономии, предложенного международными кредиторами республики: ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссией. Более 61% проголосовавших греков выступили против их плана. После плебисцита глава правительства Греции Алексис Ципрас предложил кредиторам вернуться за стол переговоров и обсудить вопрос о реструктуризации долга.
6 июля, в Париже президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель призвали правительство Греции подготовить к саммиту стран еврозоны 7 июля «реальные предложения» по решению долговой проблемы. Они подчеркнули, что дверь для переговоров с кредиторами остается открытой. Но, как известно, Ципрас проигнорировал это. Однако, по данным агентства dpa, Греция может запросить новый пакет помощи из Европейского фонда финансовой стабильности (ESM).
Не дождавшись, Ангела Меркель после окончания саммита еврозоны, посвященного вопросам по оказанию помощи Греции, заявила, что до четверга (то есть сегодня - Авт.) Греция должна предоставить очень детализированные предложения по новой программе помощи. По словам канцлера, вторая программа помощи Афинам, срок которой истек 30 июня, «больше не существует». «Это означает, что сейчас речь идет о многолетней программе, которая выходит далеко за рамки старой программы, о которой мы дискутировали еще 10 дней назад», - уточнила Меркель.
Как известно, Афины к 1 июля не выплатили €1,6 млрд, после чего МВФ объявил технический дефолт Греции. К тому же Греция 20 июля должна провести платеж в размере €3,5 млрд. То есть долги, долги…
Так что же произошло в воскресенье? Обратите внимание, когда Ципрас назначил референдум, он очень долго накалял обстановку, выступал на площадях и когда у обычного обывателя, он же избиратель, голосующий (как хотите) в голове была полная каша, когда он думал лишь о том, как побыстрее снять свои деньги, премьер-имитатор громогласно объявляет, что «надо дать наш ответ Чемберлену».
Мы уже писали о том, как были составлены вопросы в бюллетенях. Уверяю, если бы такой бюллетень был бы на выборах в какой-то стране третьего мира, референдум просто не признали бы состоявшимся из-за испорченных бюллетеней. Обратите внимание: 61% греческих избирателей проголосовал за то, чтобы сказать «нет» кредиторам. При этом 80% тех же самых избирателей хотят остаться в Евросоюзе. То есть это означает, что как минимум две трети греков просто не понимают, что одно исключает другое. И тут я абсолютно согласен с журналисткой Ю.Латыниной, которая считает, что зачем «нам после этого пенять нашему российскому люмпену, который считает, что русские и украинцы - один народ, а укров нужно мочить?»
Разве это тоже не взаимоисключение? Но самое интересное, что это происходит не в какой-то третьей стране, а на территории члена Евросоюза! Та же Латынина пишет, что «Греция проголосовала за то, чтобы добровольно стать страной третьего мира. Страна третьего мира по нынешним временам - это даже не уровень экономики. Это, прежде всего, мироощущение. Мироощущение, что кругом враги, а в несчастьях наших виноват кто угодно, кроме нас самих. Это наивные немцы смотрят на цифры и думают, что греки им должны. А греки-то знают, что все должны им».
С этим уж точно не поспоришь. Если проследить последние годы Греции, можно убедиться, что она все время просит - дай!.. А потом говорят, откуда появился долг в 300 миллиардов.
Надо сказать, что за ситуацией в Греции пристально наблюдает и простой люд в интернете. Более того, некоторые комментарии намного разумны, чем предложения и советы конфликтующих сторон в Европе. К примеру, вот что пишет один из пользователей интернета: «Если греки срочно не поймут, что им необходимо самостоятельно пройти трудный путь восстановления собственной экономики при собственной валюте, то ожидает их или кабала, или революция и кабала».
С первой частью поста можно полностью согласиться, а вот насчет валюты вопрос достаточно спорный. Да, Россия предложила Греции оказать при необходимости помощь в печатании драхмы. Она может и будет какое-то время работать внутри страны, но тут же возрастет цена импорта, что приведет к росту цен и соответственно, к инфляции только что напечатанной валюты. Будем откровенны - списание долга, возвращение к драхме и слабая валюта - это действительно то, что может помочь греческой экономике. Но - при другом правительстве. Потому что сомнительно, что правительство, экономическая программа которого состоит из двух пунктов: а) булки будут висеть на деревьях и б) чтобы их повесить туда, надо разрезать богатым животы и достать оттуда булки, - способно при этом своем представлении о способах получения булок воспользоваться экономическими инструментами.
Как там говорил Сикорски Каммереру? «А ты знаешь вообще, что такое инфляция?». Авторство этой фразы тоже принадлежит Латыниной. Она права, но услышит ли ее Ципрас? Не думаю. Во всяком случае, его судьба как премьера может решиться уже сегодня. Все зависит от того, поймут ли стороны друг друга.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать