• среда, 17 Апреля, 01:01
  • Baku Баку 14°C

Председатель ОБСЕ: «Для решения нагорно-карабахского конфликта нужна также поддержка мирового сообщества»

09 июля 2015 | 14:29
Председатель ОБСЕ: «Для решения нагорно-карабахского конфликта нужна также поддержка мирового сообщества»
«Для решения конфликтов на Южном Кавказе необходима общая приверженность этому всех ключевых игроков». Как сообщает Report, об этом заявил сегодня действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич, выступая на закрытии 24-ой ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) в Хельсинки.
И.Дачич подчеркнул, что ОБСЕ в свою очередь может посодействовать предотвращению военной эскалации затяжных конфликтов в этом регионе и предпринять шаги по улучшению жизни людей, пострадавших от последствий этих конфликтов.
Отвечая на вопрос азербайджанских депутатов относительно проблемы Нагорного Карабаха, председатель ОБСЕ сказал, что «для решения нагорно-карабахского конфликта необходимы политическая воля и Азербайджана, и Армении, а также поддержка мирового сообщества».
Дачич отметил, что нагорно-карабахское урегулирование являлось одним из вопросов председательства Сербии в организации в этом году. Он напомнил, что в рамках председательства Сербии в ОБСЕ он посетил Армению и Азербайджан, «чтобы придать максимальный импульс усилиям Минской группы».
Заявив, что посредники предпринимают усилия, чтобы стабилизировать ситуацию и решить конфликт, И.Дачич подчеркнул важность реализации мер по построению доверия между сторонами конфликта.
Отметим, что на пленарном заседании ПА ОБСЕ была принята Хельсинкская декларация.
Делегация Армении проголосовала против принятия документа. Они протестовали против 4-го параграфа, в котором отражается уважение к суверенитету и территориальной целостности стран-членов, а также приложение больших усилий для скорейшего урегулирования затянувшихся конфликтов на территории региона ОБСЕ. Также они с протестом встретили то, что в отсутствие делегации России в Декларацию был включен пункт, связанный с вопросом Россия-Украина.
Делегация Азербайджана проголосовала за проект Декларации.
REPORT, АПА
banner

Советуем почитать