• вторник, 23 Апреля, 23:23
  • Baku Баку 20°C

В «черный список» прибыло

09 июля 2015 | 11:55
В «черный список» прибыло

КОММЕНТАРИЙ
Еще одним кандидатом на включение в «черный список» Министерства иностранных дел Азербайджана должна, по всей видимости, стать автор ирландской газеты The Irish Times Мэри Боланд.
Эта журналистка незаконно посетила оккупированные территории Азербайджана и подготовила необъективный репортаж из Ханкенди. Статья под названием «История одиночества Нагорного Карабаха, самопровозглашенной республики» (Lonely tale of Nagorno-Karabakh, a self-proclaimed republic) была опубликована в The Irish Times 7 июля.
Свой материал из оккупированного Карабаха журналистка начинает с рассказа о перестроенном Арменией аэродроме в Ходжалы. Мэри Боланд пишет, что штат обновленного аэропорта составляет 120 человек, и он оснащен всем необходимым оборудованием. Однако в аэропорту нет ни пассажиров, ни самолетов.
Армяне не рискуют летать оттуда в Ереван, поскольку взлетающие и садящиеся в этом аэропорту самолеты рискуют стать мишенями азербайджанских подразделений, сообщает журналистка.
«В 2011 году мы хотели начать полеты, но нам помешал Азербайджан. Они пообещали сбивать наши самолеты, - говорит руководитель «службы гражданской авиации» оккупационного режима Дмитрий Атбашьян. - И это не пустые угрозы. В прошлом году подразделения азербайджанской армии сбили армянский вертолет. Тогда погибли трое армянских военных пилотов», - напоминает своим читателям М.Боланд.
И хотя аэропорт в Ходжалы не работает, при нем почему-то действуют курсы по подготовке пилотов. Лицензию пилота можно купить за 6 тысяч долларов, пишет автор. Ей показали, как бывший военный летчик учит летать желающих на маленьком самолете «Зенит». Ситуация явно постановочная.
Следом идет рассказ уже из «президентского дворца», где журналистка дает слово лидеру сепаратистского режима Бако Саакяну. Тот, как и следовало ожидать, пускается в россказни о якобы незаконной и насильственной передаче Нагорного Карабаха Азербайджану в 20-е годы прошлого века. «Наша основная цель состоит в интеграции в цивилизованное международное сообщество», - делится несбыточными мечтами Саакян.
Заканчивает свой репортаж М.Боланд сообщением о том, что «более чем 95% жителей Нагорного Карабаха этнические армяне, они имеют паспорта Армении, говорят на армянском языке и используют армянскую валюту драм. А 11-миллионная сильная армянская диаспора - основной источник их поддержки».
Кстати говоря, на наши оккупированные земли Боланд заехала явно не в первый раз. Так, 11 июня армянские СМИ распространили сообщение о выходе другой ее статьи, сделанной в Нагорном Карабахе, и опубликованной на сайте известной английской газеты The Star. Называется она «Нагорный Карабах делает ставку на будущее - подрастающее поколение», и повествует о «невероятных демографических достижениях» населения оккупированных азербайджанских земель.
Само по себе это, конечно, смешно, учитывая, что уже много лет, как из Нагорного Карабаха, так и из самой Армении не прекращается устойчивый отток трудоспособного населения, и общее число жителей, соответственно, неуклонно падает. Об этом, кстати, не так уж редко сообщают и сами армянские источники.
Тем не менее, автор уверяет читателя, что «население выросло: в 2008 году оно составляло 139000, сегодня - 147000».
Любопытно также, что в качестве спонсора «демографического роста», одаривающего молодоженов деньгами и коровами, упоминается небезызвестный мошенник, бизнесмен Левон Айрапетян, который в настоящее время сидит за решеткой в России, из-за обвинений в крупных финансовых махинациях. Автор об этих подробностях либо не знает, либо по каким-то причинам умалчивает.
А уже ближе к концу публикации Боланд настаивает на том, что Нагорный Карабах «проводит выборы и имеет национальный флаг, правительство, университеты и государственные учреждения».
Тут как нельзя кстати употребление уже изрядно набившей оскомину фразы - все это было бы смешно, если б не было так грустно. Хотелось бы верить, что все это когда-то, наконец, прекратится. Ну а пока, слово за Министерством иностранных дел страны - еще один кандидат на включение в список персон нон-грата явно наготове.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать