• суббота, 20 Апреля, 08:14
  • Baku Баку 14°C

Азнавур дал петуха

09 июля 2015 | 10:34
Азнавур дал петуха

Французский журнал La Revue опубликовал в своем последнем номере статью французского писателя и издателя Жана-Луи Гуро под названием «Когда Азнавур дает петуха».
Перевод этой публикации на русский язык представляет посольство Азербайджана во Франции. Наша дипмиссия отмечает, что она была написана в ответ на клеветническую статью французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура, опубликованную 24 апреля в газете Le Monde. Та была посвящена столетию так называемого «геноцида армян».
Автор уличает Шарля Азнавура и в его лице все армянское сообщество во лжи и доказывает, что у них нет морального права преподносить миру урок морали.
Статья раскрывает правду об оккупации Арменией территорий Азербайджана и учиненной резне в Ходжалы. В публикации приведена фотография жертв геноцида в Ходжалы, снятая азербайджанским журналистом Чингизом Мустафаевым.
Автор отмечает, что если и можно где-то понять желание армян всего мира почтить память своих соотечественников, погибших при развале Османской империи, недопустимо, чтобы это поминовение превратилось в кампанию клеветы против других народов, тем более, когда обвинитель сам далеко небезгрешен.
Гуро пишет: «Трубадур Азнавур пытается вызвать еще большее сострадание, заверяя, что гонения, учиненные против армян в 1915 году, продолжаются и по сей день (…) со стороны Азербайджана. Так, он с поразительной наглостью осмеливается заявить, что Азербайджан угрожает Армении захватом… Нехорошо лгать, господин Азнавур… Вы прекрасно знаете, что это не Азербайджан угрожает Армении, а Армения является захватчиком и вот уже десятилетия держит под оккупацией 20% территории Азербайджана, - пишет автор. - Почему же вы, говоря, что с начала года не проходит и недели без того, чтобы какой-либо 20-летний солдат не был убит на азербайджано-армянской линии фронта, не уточняете, что этим солдатом чаще всего является азербайджанец, расстреливаемый русско-армянскими вооруженными войсками, и что эти войска оккупируют не только Нагорный Карабах, но также и семь других районов Азербайджана, в которых никогда раньше не проживали армяне?», - пишет он.
«Почему же вы не упоминаете об этнической чистке, которую провели армяне в захваченном ими Нагорном Карабахе - территории Азербайджана? - вопрошает автор. - Разве испытавшие резню в 1915 году армяне сами не совершали массовых убийств? Разве это не ваши дальние сородичи совершили погром в Ходжалы, хладнокровно вырезав его мирное население - 800 азербайджанцев, в том числе женщин, детей и стариков?», - говорится в статье.
Автор также призывает Азнавура объяснить тот факт, что по сей день в Азербайджане проживает около 40 тысяч армян, тогда как после изгнания в 1988 году 250 тысяч азербайджанцев из Армении в ней не осталось ни одного из них.
«Так вот, я призываю не обострять еще более ситуацию и не клеветать на других. Прекратите огонь!», - заключает свою статью Жан-Луи Гуро.
Отдел политики
banner

Советуем почитать