• суббота, 20 Апреля, 00:22
  • Baku Баку 15°C

Пояс безопасности,

08 июля 2015 | 19:20
Пояс безопасности,

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ
Похоже, ни мировой финансовый кризис, ни другие экономические факторы не сказались на строительном секторе нашей страны. Здания, преимущественно высотные, продолжают активно возводить, причем в весьма короткие сроки.
Жизнь в новостройке имеет ряд преимуществ, и прежде всего это - большие комнаты. К тому же их дворы, как правило, благоустроены, на входе - непременно шлагбаум, а в подъездах - двери с кодовым замком и домофоны. Все больше жителей столицы отдают предпочтение новым домам - разумеется, при наличии средств. Однако есть и те, кто настроен скептически, и таковых немало. Они уверены, что такие дома строят не так качественно, как в советское время, экономя на стройматериалах. Конечно, есть образцы, возведенные на высоком уровне и с соблюдением всех правил, однако квартиры в них стоят гораздо дороже.
Если раньше, размышляя о безопасности жилья, бакинцы, как правило, имели в виду сейсмостойкость здания, то после происшедшего недавно трагического пожара в 16-этажном доме, унесшем не одну жизнь, многие задумались и о его пожарной безопасности.
Большинство пожаров происходит в жилых домах, и зачастую виной тому - человеческий фактор: кто-то закурил в постели и уснул, кто-то оставил спички на видном месте и их обнаружили дети, кто-то решил устроить фейерверк в квартире... Но причиной пожара может быть и несоблюдение жильцами правил пожарной безопасности, и неисправные электроприборы, и перегрузка электросети. По некоторым данным, в мире ежегодно происходит более 10 миллионов пожаров, при которых гибнет более 100 тысяч человек. В огненном пламени сгорает практически средний город. Люди погибают не только от самого огня, но и от угарного газа и дыма. Причем если дом одноэтажный, то шансы успеть выбежать на улицу довольно велики. В случае же когда пожар происходит в высотном здании, до улицы еще нужно добраться. Огонь и дым в высотках распространяется через лестничные клетки, шахты лифтов, каналы для различных коммуникаций, неплотно подогнанные перекрытия. На лестничной клетке без системы соответствующей защиты скорость движения дыма составляет 7-8 метров в минуту. При пожаре на одном из нижних этажей уже спустя 5-6 минут задымление распространяется по всей высоте лестничной клетки, а уровень его таков, что без средств индивидуальной защиты органов дыхания находиться здесь невозможно: продукты горения повышают температуру воздуха. Уже на пятой минуте пожара температура на лестничной клетке, примыкающей к месту пожара, достигает 120-140°С. В пределах двух-трех этажей от очага пожара создается тепловая подушка (100-150°С), преодолеть которую без средств индивидуальной защиты практически невозможно.
При отсутствии горизонтальных преград на фасаде здания пламя из оконного проема горящей квартиры может распространиться вверх по балконам, лоджиям, оконным переплетам...
Люди - не птицы, летать не умеют, поэтому должны существовать приспособления, призванные помочь им выбраться из пекла. После упомянутого пожара в популярных социальных сетях стали распространяться призывы о необходимости снабдить все высотки в Баку специальными внешними аварийными лестницами.
Следует ли воплощать подобные призывы в жизнь? По мнению независимого оценщика в сфере недвижимости Рашада Алиева, в мире внешние аварийные лестницы на многоэтажных зданиях, как правило, встречаются нечасто. Он отметил, что они изредка имеются на зданиях не выше девяти этажей.
- В развитых западных странах при строительстве многоэтажных домов применяются жесткие стандарты противопожарной безопасности. Статистика показывает, что подобная мера более эффективна, нежели установка аварийных лестниц. Связано это с тем, что при пожаре воспользоваться лестницей смогут лишь немногие. Чаще всего она крепится к боковой стороне здания, и доступ к ней имеют только те жильцы, чьи квартиры расположены в этой части дома. Возникает вопрос: а как же быть остальным? В некоторых зданиях, построенных еще во времена Союза, аварийные лестницы имеются, однако ведут они с крыши на первый этаж, доступа к ним нет. Куда целесообразнее снабжать дома так называемым «поясом безопасности». Это - этаж, построенный с использованием невоспламеняющихся строительных материалов. Во всех многоэтажках должны быть такие места, где люди смогут на какое-то время укрыться от огня, пока не подоспеет помощь спасателей. В высотных зданиях также нужны запасные выходы. Однако, к сожалению, у нас наличие подобных выходов не предусмотрено. Отмечу, что во многих офисах и больницах они имеются,- поведал Р.Алиев.
По мнению председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, внешняя аварийная лестница в жилом здании может быть как полезным, так и вредным фактором. Наличие ее означает, что некоторые жильцы смогут выбраться с помощью ее из охваченного огнем здания, и это, безусловно, положительный момент. Что касается негатива, то он заключается в том, что по той же лестнице в квартиру могут проникнуть воры. Как подчеркнул наш собеседник, вообще такую лестницу редко пристраивают выше 5-6-го этажа, а это вовсе не гарантия того, что жильцы смогут в случае необходимости ею воспользоваться.
- Например, сгоревшая 16-этажка была охвачена огнем именно снаружи, и в этом случае аварийная лестница была бы бесполезна. Сейчас азербайджанские пожарные имеют все необходимое оборудование, чтобы в кратчайшие сроки потушить пожар на высоте, главное - своевременно применить его. Так, в их распоряжении имеются пожарные машины, способные подниматься до 27-го этажа, то есть на 63 метра. Говоря о специальных лестницах, отмечу еще один момент. Далеко не каждый человек может в чрезвычайной ситуации соблюдать спокойствие. Многие начинают паниковать, метаться, и даже если есть возможность воспользоваться безопасным выходом, не факт, что они это сделают. Самое лучшее средство спасения от пожара - его профилактика, поэтому необходимо позаботиться о пожарной безопасности еще на стадии проектирования здания, - подчеркнул Н.Агаев.
Экономист Сейфал Алиев в свою очередь рассказал о том, что к некоторым зданиям можно пристроить аварийные лестницы, однако это будет лишь небольшой процент бакинских высотных домов, поскольку затруднительно с технической точки зрения.
- Можно, конечно, строить высотки с аварийными лестницами, однако это приведет к подорожанию квартир в них в среднем на 5-10%. Такое положение дел невыгодно ни тем, кто строит, ни тем, кто планирует приобрести квартиру. К тому же нет никаких гарантий, что аварийная лестница пригодится, а некоторые полагают, что они только портят внешний вид зданий. Куда важнее уделять повышенное внимание качеству стройматериалов, используемых при их возведении. Как правило, если у кого-то в квартире или на этаже случился пожар, то понадобится время, чтобы он распространился дальше. За этот период жильцов дома успеют эвакуировать. В сгоревшей 16-этажке все закончилось трагично как раз из-за использования некачественных облицовочных материалов. А в этом случае жильцов не спасла бы и аварийная лестница, ею просто никто не смог бы воспользоваться, - отметил С.Алиев.
Нельзя не согласиться с экспертами, в один голос утверждающими, что лучше предпринять меры для избежания пожара, нежели бороться с его последствиями. Однако непредвиденная ситуация может произойти в любой момент, и к ней нужно быть готовым.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать