• пятница, 19 Апреля, 14:53
  • Baku Баку 25°C

Армянская делегация в ПА ОБСЕ проголосовала за резолюцию о территориальной целостности Азербайджана

08 июля 2015 | 17:23
Армянская делегация в ПА ОБСЕ проголосовала за резолюцию о территориальной целостности Азербайджана
Глава армянской делегации в ПА ОБСЕ проголосовал за резолюцию о территориальной целостности Азербайджана.
На летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ накануне была принята резолюция о территориальной целостности, суверенитете и неприкосновенности границ Азербайджана.
Автором резолюции «Приверженность Хельсинкским принципам в межгосударственных отношениях стран региона ОБСЕ» является зампред комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Азай Гулиев.
Однако на заседании в среду сообщили, что одно из предложений о внесении изменений в резолюцию во время обсуждения накануне было забыто. Данное предложение было принято секретариатом бюро и вынесено на обсуждение.
Отметим, что подобный случай происходит впервые в истории ПА ОБСЕ.
Глава армянской делегации в ПА ОБСЕ Арташес Гегамян во время обсуждений сегодня выступал с необоснованными предложениями об отклонении резолюции, однако европейские депутаты не поддержали эти предложения.
Гулиев вынес «забытое» предложение на обсуждение, после чего состоялось новое голосование по резолюции. По результатам голосования резолюция сегодня набрала еще больше голосов и была принята.
Еще одним интересным моментом является то, что сам Арташес Гегамян проголосовал за резолюцию.
После сессии ПА ОБСЕ армянские СМИ писали о дипломатической необразованности Гегамяна, о том, что он постоянно «проигрывает» азербайджанской стороне.
Отметим, что в резолюции выражается глубокая обеспокоенность в связи с конфликтами на территории Азербайджана, Грузии, Украины и Молдовы, отмечается важность урегулирования конфликтов на основе норм и принципов международного права, в частности на основе принципа территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ государств.
В резолюции отмечается необходимость выполнения сторонами конфликтов соответствующих резолюций Совета безопасности ООН, безоговорочного возвращения населения Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины, ставшего вынужденными переселенцами в результате конфликтов.
В одной из самых важных статей резолюции говорится о том, что право народа на самоопределение недопустимо за счет нарушения территориальной целостности государства или суверенитета и политической независимости страны.
Trend
banner

Советуем почитать