• пятница, 29 Марта, 15:52
  • Baku Баку 14°C

Представителей Общества Европа-Азербайджан не допустили на встречу с Бако Саакяном в институт «Chatham House»

08 июля 2015 | 16:26
Представителей Общества Европа-Азербайджан не допустили на встречу с Бако Саакяном в институт «Chatham House»

Общество Европа-Азербайджан (TEAS) не допущено на встречу, которая будет проведена в институте «Chatham House» с лидером сепаратистов Нагорного Карабаха Бако Саакяном.
Как сообщили АПА в TEAS, организация попросила разрешение участвовать на встрече, чтобы выразить свою позицию, однако ее так и не получила.
Отметим, что TEAS направила письмо в «Chatham House» и сегодня перед зданием института она проведет акцию протеста.
«Несмотря на то, что на протяжении долгого времени мы являемся членом Королевского института международных отношений, вы отказали нам, предпочтя присутствие опытного специалиста в сфере политики насилия», - отмечается в открытом письме TEAS, направленном в институт «Chatham House».
В письме также говорится: «Общество Европа-Азербайджан пишет вам и доводит до вашего сведения, что официальное приглашение Бако Саакяна от имени института «Chatham House» в Великобританию является несправедливостью по отношению к нам.
Без сомнения, приглашение вами Б.Саакяна глубоко опечалит людей, которые в ходе войны в Нагорном Карабахе потеряли около 20 000 семей, друзей, и по вине этого человека все еще тысячи азербайджанцев живут в статусе вынужденных переселенцев и не могут вернуться в родные дома. Ваше приглашение этому человеку посетить «Chatham House» воспринимается людьми, достаточно натерпевшихся мучений за прошедшие 23 года, как оскорбительная пощечина. Особенно, если вы примите во внимание текущую ситуацию в Армении, можете быть уверены, что этот ваш поступок нанесет удар по надеждам на мир и демократию в регионе.
Вы очень хорошо знаете, что Бако Саакян является представителем не признанного ни одной страной мира незаконного «режима». Он представляет вооруженные силы, отрицающие резолюции ООН, Совета Европы, НАТО и многих других организаций, которые требуют прекращения оккупации азербайджанских земель и возвращения лишенных имущества жителей в свои дома. Он намерен занять пост на основании незаконных «выборов», которые никем не признаются. Именно он несет ответственность за содержание двух азербайджанцев, которые были взяты в заложники во время посещения могил своих родственников (в то время был убит их друг).
Без сомнения Бако Саакян играет ту же роль, что и сепаратисты в Грузии, в украинском Донбассе и Луганске. Это вряд ли будет способствовать стабильности в этих регионах.
ОЕА попросил вас, чтобы, по крайней мере, вы позволили нам принять участие на встрече с бывшим руководителем КГБ, и выразить свою позицию. Несмотря на то, что на протяжении долгого времени мы являемся членом Королевского института международных отношений, вы отказали нам, предпочтя присутствие опытного специалиста в сфере политики насилия.
Вы потеряли доверие, которое было вам оказано и должны стыдиться того, что гордитесь статусом независимого политического института.
Поэтому мы обращаемся к людям, которые выступают против политики насилия, чтобы они присоединились к акции, которую мы проведем сегодня перед зданием «Chatham House».
banner

Советуем почитать