• суббота, 20 Апреля, 16:10
  • Baku Баку 23°C

Фото всегда, фото везде…

07 июля 2015 | 17:09
Фото всегда, фото везде…

ОБЩЕСТВО
Для чего нужен мобильный телефон? Еще совсем недавно большинство из нас ответили бы: конечно, чтобы звонить. Это так удобно - быть на связи, где бы ни находился. Однако сейчас сотовый стал куда большим, чем просто устройство для разговоров. С мобильного заходят на разные интернет-сайты, общаются при помощи мессенджеров, играют в игры. Но помимо всего перечисленного при помощи мобильного многие делают фотографии.
Если раньше наличие фотоаппарата для любителей снимать все и вся было обязательным, то сейчас достаточно иметь при себе мобильный телефон с хорошей камерой. Те, кто чаще щелкает себя, любимого, нежели мир вокруг, предпочитают, чтобы в телефоне была и фронтальная камера. Впрочем, даже если ее нет, поклонники фото в стиле «селфи» умудряются запечатлеть себя для истории и тут же поделиться снимком с друзьями во всех социальных сетях, где они зарегистрированы.
Селфи уже давно завоевали мир, их делают и простые смертные, и звезды первой величины. Люди фотографируют себя в разных ракурсах, в одиночку, с друзьями, со знаменитостями, в необычных местах, с разной живностью, в том числе смертельно опасной. Так, недавно челябинские медики спасли двух жителей Омска, которые пострадали от укусов гадюки во время фотосессии с ней. Мужчины обнаружили змею в траве, приняли ее за ужа и решили запечатлеть рептилию на память. Однако в процессе съемки гадюка ужалила любителей экстремальных селфи. Случаи, когда животные нападают на людей при попытке сделать совместный снимок, не редкость. Скажем, на фотографа дикой природы Кристофа Курто во время съемок в Национальном парке Бирунга в Руанде напала горилла.
Ради лайков
Эльнара с дикими животными никогда не фотографировалась, а со змеями - тем более.
- Я их ужасно боюсь, поэтому даже не могу представить себе селфи с ними. Впрочем, может, я бы и переборола свой страх ради удачной фотографии, но в Баку экзотических животных можно увидеть только в клетке зоопарка или же в цирке. Зато я часто делаю селфи со своим котом, который от этого, правда, не в восторге. А однажды сделала селфи, сидя на перилах балкона на третьем этаже. Правда, это увидела мама и мне от нее досталось. Но вообще я стараюсь не пропустить ничего в своей жизни, а потому снимаюсь на камеру мобильного телефона иногда по десять раз на день, размещаю фото в соцсетях, а потом проверяю, сколько лайков они набрали. Скажу честно, когда вижу, что лайков мало, - расстраиваюсь. Стараюсь в следующий раз сделать фото поинтереснее. Когда же вижу под снимком много лайков, у меня поднимается настроение: приятно, что оценили, - признается она.
Однако далеко не все друзья восемнадцатилетней девушки в восторге от ее привычки.
- С ней невозможно просто пойти погулять, посидеть где-нибудь. Первым делом она достает телефон и начинает делать селфи, иногда прося окружающих присоединиться к ней. Что касается страничек в социальных сетях, то как ни зайду туда, везде селфи Эльнары: фото за обедом, во время учебы, на улице и даже в туалете - в общем, она фотографируется везде и всегда. Это начинает утомлять, но я исправно ставлю ей лайки, иначе обидится. А терять близкого человека из-за странного увлечения мне не хочется,- рассказывает одна из подруг молодой любительницы селфи.
Болезнь или дань моде?
А между тем, по мнению некоторых врачей, селфи может быть не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Так, Американская ассоциация психиатров причислила зависимость от съемки автопортретов с последующим выкладыванием снимка в интернет (так называемые selfie) к психическому расстройству. Американские специалисты уже присвоили одержимости селфи собственное название - selfitis. С их точки зрения, это неконтролируемый психоз, характеризующийся постоянным желанием фотографировать себя и выкладывать снимки в социальные сети. Психиатры выделили три уровня расстройства: эпизодический, острый и хронический. Первый уровень - когда человек фотографирует себя минимум три раза в день, но другим эти фото не показывает. Более серьезная стадия - это еще и выкладывание своих портретов в соцсети. И третья - неконтролируемая потребность щелкать себя круглые сутки и размещать в соцсетях более шести раз в день.
Психотерапевт, член Профессиональной психотерапевтической лиги Даянат Рзаев с американскими психиатрами по этому поводу не согласен.
- Я считаю, что называть селфи психическим расстройством нет никаких оснований. Существуют международные классификации болезней, и пока такой там нет. Другое дело - если эти психиатры представят данную идею на рассмотрение Всемирной организации здравоохранения и она включит ее в перечень психических расстройств. Но сейчас говорить об этом рано. Впрочем, когда-то и наркомания не считалась болезнью. По моему мнению, куда большую опасность, нежели селфи, представляет компьютерная зависимость. Что касается селфи, то это скорее дань моде. Спустя какое-то время это надоест и станет уже не столь распространенным. Что касается тех, у кого селфи действительно превращается в манию, то, возможно, у этих людей имеются психические расстройства, и не будь селфи, они нашли бы себе другую зависимость. Тут уже нужна помощь психиатра. Если человек здоров, а желание постоянно фотографироваться стало привычкой, то с ней можно бороться. Достаточно просто убирать телефон с глаз долой и пользоваться им только в случае необходимости. Также помогут занятия спортом и любая другая полезная деятельность, которая отвлечет человека от увлечения, если оно стало ему мешать, - считает Д.Рзаев.
По словам нашего собеседника, как правило, селфи увлекаются люди молодые, преимущественно девушки. Однако он отметил, что знает и пожилых людей, любящих фотографироваться, и в этом нет ничего страшного.
По мнению психолога Ламии Ахмедовой, некоторые фанаты селфи могут тратить по нескольку часов на фотографирование.
- Они делают практически одно и то же фото снова и снова, чтобы добиться как можно лучшего результата. А все ради того, чтобы оно понравилось как можно большему числу друзей в соцсетях. Желание получить восторженные комментарии и лайки может говорить о том, что человек самовлюблен. Хотя это может быть и признаком того, что он не очень уверен в себе и таким образом поднимает самооценку. Иногда люди выставляют селфи из-за дефицита общения, им хочется, чтобы их заметили, поговорили с ними. Если человек делает селфи время от времени, это нормально, но если процесс затянулся и превращается в навязчивую идею, это может быть симптомом психического расстройства. Однако так это или нет, может сказать только специалист после очной беседы с человеком, - говорит Л.Ахмедова.
Иногда хочется запечатлеть на память те или иные моменты своей жизни, в том числе самого себя: грустного, веселого, счастливого - в общем, разного. Однако тут важно не забывать о чувстве меры и о том, что мир не ограничивается объективом камеры мобильного телефона.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать