• среда, 24 Апреля, 09:20
  • Baku Баку 13°C

Локализуя эксцессы

07 июля 2015 | 13:19
Локализуя эксцессы

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в специальном заявлении сообщил, что поручил МВД расследовать инцидент после матча Лиги Европы в Тбилиси между местным «Динамо» и азербайджанским клубом «Габала» и потребовал от МВД действий по всей строгости закона.
Напомним читателям, что «Динамо» победило в том матче 2:1, а после грузинские болельщики избили азербайджанских, оскорбили флаг нашей страны. Кроме того, во время игры был вывешен оскорбительный для Азербайджана баннер, который затем убрали после вмешательства полиции. «Габала» заявила протест и потребовала извинений.
Свои мнения о причинах произошедшего и перспективах расследования в интервью газете «Каспiй» изложили грузинские эксперты.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- Произошедшее на стадионе ни в коем случае не отображает истинно дружеские отношения между Грузией и Азербайджаном, между нашими народами. В качестве причины произошедшего лично я могу предположить два варианта: или это футбольные страсти хулиганствующих фанатов, или же намеренная провокация. Аналогичный случай имел место в прошлом году в Баку, когда были избиты уже грузинские болельщики.
Безусловно, все эти факты возмутительны и не имеют никакого спортивного оправдания. Видимо, нашим (грузинским и азербайджанским правоохранительным органам) следует быть более бдительными, исходя из того, что стратегическому партнерству и дружбе Азербайджана и Грузии кое-кто завидует. Эти завистники как раз и заинтересованы в том, чтобы испортить наши взаимоотношения.
В то же время я уверен, что правящая в Грузии коалиция «Грузинская мечта» тут ни при чем. Наоборот, «мечтатели» всегда подчеркивают важность братских отношений с Азербайджаном и его народом.
Что же касается Саакашвили, то, в данном случае лучше было бы спросить у МИД Азербайджана - какие «подножки» ставят на международной арене Баку представители Единого национального движения, когда жалуются европейским структурам по поводу недостаточности демократии в регионе Южного Кавказа, в том числе и в Азербайджане.
Тем не менее, я уверен, что премьер Гарибашвили досконально разберется в произошедшем и виновные будут наказаны по всей строгости закона.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- Произошедшее на стадионе обычная хулиганская выходка, которая подогревается желтыми СМИ, разного рода националистами, церковью, тиражирующей ксенофобию, и т.д. Конечно, к дракам и погромам никто не призывает, но сама атмосфера пропаганды ненависти создает такие факты. Даже если само по себе рукоприкладство не одобряется. Научи человека ненавидеть - а камень в руки он всегда возьмет сам.
То, что это происходит именно в период правления в Грузии коалиции «Грузинская мечта» (ГМ) - нет ничего странного. ГМ сама, конечно не является ксенофобской организацией, ни в коей мере. Наоборот, она вполне либеральна к национальным и религиозным меньшинством. Но дело в том, что «мечтатели» вовсю использовали националистический фактор в ходе предвыборной кампании. Все это кокетство в адрес ксенофобов, разговоры о том, что «националы борются против грузинской идентичности», и прочая чушь. В итоге сейчас «мечтатели» не могут открыто пойти против группы населения, которая их активно поддерживала на выборах. Поэтому власть закрывает глаза на проблему. А при Саакашвили такого бы не случилось. Дело в том, что все те, кто устроил беспорядки еще в Баку, в прошлом году, по возвращении в Грузию были бы подвешены за ноги в глухом лесу дня на 3, и конечно, на 4-й день стали бы шелковыми.
Что касается требований премьер-министра Ираклия Гарибашвили к МВД расследовать это дело и наказать виновных по всей строгости закона, то они не означают ровным счетом ничего. Он может говорить все что угодно, но это ничего не значит. Для того, чтобы пресечь подобные эксцессы в будущем, власть должна не только показательно покарать тех, кто это сделал, но и вообще пересмотреть все свое отношение к националистически-православно-совковому быдлу. Но поскольку это быдло - избиратель ныне правящей коалиции, то власти ничего не сделают. Главная их задача сейчас - сделать так, чтоб такие вещи были локальными, не массовыми, такого уровня, когда можно просто ограничиться извинениями и ритуальными заявлениями о том, что все будут наказаны. Сейчас как раз все на таком уровне. Так что никто ничего делать не будет. Невозможно прийти к власти на лозунгах борьбы за национальную идентичность, а потом подвешивать за ноги тех, кто эти лозунги держал выше всех.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать