• среда, 24 Апреля, 02:17
  • Baku Баку 14°C

Дом дружбы в Баку

07 июля 2015 | 12:55
Дом дружбы в Баку

БАКУ – 2015
Первые Европейские игры «Баку-2015» стали историей. Погас олимпийский огонь, но отсвет его и тепло пламени по сей день в сердцах тех, кому посчастливилось участвовать в Играх.
Главный операционный директор Европейских игр «Баку-2015» Саймон Клегг на итоговой пресс-конференции заметил: «Игры удались! Это прекрасная возможность для олимпийского движения, и соревнования должны найти свое постоянное место в международном календаре. В этом плане Баку сыграл поистине историческую роль». А в популярной российской газете «Советский спорт» особо отмечен высокий уровень организации: «Теперь первые в истории Европейские игры и Азербайджан - синонимы навсегда».
Огромный успех в реализации Евроигр достигнут благодаря патронату и личному контролю Президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиевой. Именно их стараниями, целеустремленной и последовательной работой древняя и вечно молодая Страна огней, стоящая на стыке двух континентов, открыла самую первую страницу летописи спортивных игр в Европе. Теперь не только вся Европа, но и все другие континенты мира узнали о такой удивительной и необыкновенно притягательной стране - Азербайджан.
Думается, всем запомнился первый проект Олимпийского комитета России и представительства Россотрудничества, которому не было аналогов, - Дом болельщиков России и Азербайджана. Он разместился в здании Российского информационно-культурного центра Россотрудничества в Баку, и слоган его полностью соответствовал идее проекта: «Вместе болеем за наших!».
Торжественное открытие Дома состоялось 12 июня ровно в 12 часов дня. Мероприятие посетили почетные гости - председатель Олимпийского комитета России (ОКР) А.Жуков, помощник президента РФ, вице-президент ОКР И.Левитин, министр спорта РФ В.Мутко, председатель ЦК Компартии России, доктор философских наук Г.Зюганов, известный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России В.Третьяк, руководитель Россотрудничества Л.Глебова. С нашей стороны в нем приняли участие вице-президент НОК Азербайджана Ч.Гусейнзаде, министр молодежи и спорта АР А.Рагимов, посол РФ в Азербайджане В.Дорохин и руководитель РИКЦ в Баку, кандидат экономических наук В.Денисов.
Открывая церемонию, председатель ОКР А.Жуков сказал: «Эти соревнования в дальнейшем могут стать главным европейским турниром. Для успеха исключительно важна поддержка болельщиков, потому и было принято решение открыть в Баку Дом болельщиков».
Высоко оценив идею создания Дома, вице-президент НОК Ч.Гусейнзаде отметил: «Это действительно важно и для тех, кто любит спорт, и для тех, кто ценит дружбу наших стран. Мы уверены, что болельщики вместе будут болеть за спортсменов».
Поддержав объединение болельщиков двух стран, посол РФ В.Дорохин сказал: «Я очень рад, что мы вместе, что мы едины. В экспозиции очень многое посвящено команде Азербайджана. И я надеюсь, что и впредь сборные России и Азербайджана будут вместе на всех Олимпийских играх».
Не только журналисты, аккредитованные в Доме болельщиков, но и все желающие могли ознакомиться с экспозицией, узнать много нового о спортивных командах России и Азербайджана, получить в подарок уникальный справочник болельщика, а также принять участие в интерактивной викторине, посвященной Играм в Баку.
Посетители Дома получили возможность примерить куртку легендарного борца, четырехкратного чемпиона мира по самбо Федора Емельяненко, подержать в руках булавы и гимнастическую ленту двукратной олимпийской чемпионки по художественной
гимнастике Евгении Канаевой, сделать фото в чемпионской ушанке - счастливом талисмане команды России по пляжному футболу, или в форме бронзового призера Олимпийских игр, профессионального баскетболиста Т.Мозгова. Дом болельщиков был единственным местом в Баку, где каждый мог рассмотреть вблизи медали Евроигр. Кстати, в подготовке экспозиции принимали участие Государственный музей спорта РФ и российские спортивные федерации. А помимо этого она пополнялась за счет подарков посетителей. Так, азербайджанские велосипедисты передали в дар Дому профессиональный горный велосипед для маунтинбайка, принадлежавший члену сборной Азербайджана по велоспорту Акшину Исмаилову.
Каждый вечер в Доме болельщиков собирались российские и азербайджанские атлеты и ветераны спорта, чтобы чествовать новых чемпионов и призеров. За время Евроигр его посетило свыше 10 тысяч гостей, но как же здорово, что 5-тысячным посетителем оказался житель г.Хырдалан, водитель автобуса Асиф Мирзоев!
Дом болельщиков, который функционировал все 17 дней состязаний - без выходных, с 10 утра до 12 ночи, - можно назвать поистине Домом дружбы, поскольку его мероприятия способствовали не только расширению кругозора, ознакомлению со спортивными достижениями российских и азербайджанских чемпионов, встречам с интересными людьми, но и тесному общению журналистов, обмену опытом. Нам предоставлялась возможность заранее записаться на интервью с победившими на Евроиграх спортсменами. И несмотря на то, что большинство чествований призеров проводилось поздним вечером, все аккредитованные в Доме болельщиков работники СМИ благодаря четко налаженной и компетентной работе пресс-службы своевременно получали программы мероприятий, пресс-релизы, фотографии, другие информационные материалы. Особо хочется отметить заслугу в этом пресс-секретаря РИКЦ Мурада Гаттала, сотрудников пресс-службы, выпускниц МГУ им.М.В. Ломоносова - Анны Кожушнер, Анастасии Григорьевой, Татьяны Винидиктовой, МГИМО - Екатерины Болдиной, Санкт-Петербургского университета - Екатерины Кашкиной и других. Нелишне отметить и вклад в общее дело волонтеров Дома болельщиков - Бахрама Сулейманова, Элладу Ибадову, Рамиля Гусейнли.
Комментируя итоги проекта «Дом болельщиков России и Азербайджана», представитель Россотрудничества в Баку В.Денисов отметил: «Это наш первый с Олимпийским комитетом России проект за рубежом. Но не последний. Бакинские дни и ночи показали, как наши народы близки, как бы кто ни желал обратного!».
Ругия АЛИЕВА,
член Ассоциации спортивных
журналистов Азербайджана
banner

Советуем почитать