• пятница, 19 Апреля, 19:46
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанские хакеры приговорены за взлом банковских счетов

06 июля 2015 | 17:45
Азербайджанские хакеры приговорены за взлом банковских счетов
Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс в отношении лиц, обвиняемых в компьютерном взломе банковских счетов и присвоении денег.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на lent.az, на судебном процессе, проведенном под председательством судьи Азада Меджидова, обвиняемый Фарид Хадыев был приговорен к 10 годам лишения свободы, Яшар Алекперов и Ринат Агарунов - к 9,5 года, Насир Ибрагимов - к 6,5 года тюрьмы, а Фаррух Байрамов и Наир Ифраимов - к 2,5 года тюрьмы.
Отметим, что в результате оперативных мероприятий, проведенных Министерством национальной безопасности, был выявлен факт несанкционированного компьютерного взлома счетов различных банков и присвоения крупной суммы денег.
В качестве подозреваемых были задержаны граждане Азербайджана Хадиев Фарид Шовги оглу, Алекперов Яшар Байрам оглу, Ибрагимов Насир Айдынович, Байрамов Фаррух Тейуб оглу, Агарунов Ринат Ильич, и гражданин России Ифраимов Наир Илисаевич.
По факту возбуждено уголовное дело по статьям УК АР 177.3.2 (тайное хищение чужого имущества с причинением крупного ущерба по предварительному сговору), 271.3 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 272.3 (неправомерное завладение компьютерной информацией). В отношении Хадиева Фарида Шовги оглу, Алекперова Яшара Байрам оглу, Ибрагимова Насира Айдыновича, Байрамова Фарруха Теййуб оглу, Агарунова Рината Ильича и Ифраимова Наира Илисаевича была избрана мера пресечения в виде ареста.
Было установлено, что Фарид Хадиев, занимавший должность старшего специалиста в одном из операционных отделов действующего в Баку банка, использовал информационные технологии с целью тайного хищения чужого имущества в крупном размере. По предварительному сговору с Яшаром Алекперовым они поручили своим знакомым Насиру Ибрагимову и Наиру Ифраимову открыть счета на имя доверенных граждан Азербайджана в другом бакинском банке. Насир Ибрагимов предложил Фарруху Байрамову, а Наир Ифраимов Ринату Агарунову, используя информационные технологии, открыть на их имена банковские счета с целью тайного хищения чужого имущества в крупном размере. Ф.Байрамов и Р.Агарунов приняли их предложение. Н.Ибрагимов с Ф.Байрамовым, а Н.Ифраимов с Р.Агаруновым открыли банковские счета на имена Ф.Байрамова и Р.Агарунова, заказали пластиковые карты MasterCard Standard.
После этого Ф.Хадиев по предварительному сговору, совершил злоупотребление в филиале банка, где работал. Он узнал номера кредитных карт ряда людей, имеющих крупные вклады, и отправил эти номера по мобильному телефону Я.Алекперову.
Я.Алекперов в марте, воспользовавшись этими номерами, перечислил посредством электронного перевода со счетов карт вышеупомянутых банковских вкладчиков деньги в размере 76 тысяч долларов США на пластиковую MasterCard Standard Ф.Байрамова, а в мае – 178 тысяч долларов США на пластиковую MasterCard Standard Р.Агарунова.
Об обоих фактах он проинформировал Ф.Хадиева. После перевода денег по поручению Ф.Хадиева Н.Ибрагимов вместе с Ф.Байрамовым, воспользовавшись пластиковой картой последнего, в различных банкоматах и банковских филиалах Баку частями обналичили перечисленные незаконным путем деньги. Н.Ифраимов же, воспользовавшись в Москве пластиковой картой на имя Р.Агарунова, в различных банкоматах столицы России частями обналичил перечисленные незаконным путем денежные средства. Таким образом, Ф.Хадиев, Я.Алекперов, Н.Ибрагимов, Ф.Байрамов, Р.Агарунов и Н.Ифраимов поделили между собой тайно похищенные и обналиченные 254 тысячи долларов США.
Члены группы при попытке совершить очередное противоправное действие были задержаны на месте преступления сотрудниками Министерства национальной безопасности.
banner

Советуем почитать