• четверг, 18 Апреля, 15:08
  • Baku Баку 22°C

Бахар Мурадова: Азербайджанцы, действительно, вернутся на свои исторические земли

06 июля 2015 | 14:55
Бахар Мурадова: Азербайджанцы, действительно, вернутся на свои исторические земли

«Попытки изменения территориально признанных границ и нарушения территориальной целостности стран подорвали доверие к ОБСЕ». Как сообщает Report, об этом заявила глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова, выступая на ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки.
Она отметила, что такие попытки непрерывно наблюдаются.
Б.Мурадова призвала организацию предпринять шаги для «скорейшего урегулирования конфликтов, восстановления добрососедских отношений, основанных на уважении суверенитета и территориальной целостности друг друга».
«Мы должны выйти за рамки выражения официальной поддержки для переговоров или выражения надежды на прогресс в процессе урегулирования конфликтов, и предпринять практические шаги с целью изменения неприемлемого статуса кво в конфликтных зонах. ОБСЕ и ее Парламентская Ассамблея должны действовать сейчас прежде, чем это станет слишком поздно», - подчеркнула депутат.
Продолжающиеся страдания миллионов людей, пострадавших от конфликтов, перемещенных из родных домов, требуют принятия срочных мер, добавила она.
Глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ дала ответ и на выступление армянских депутатов: «Азербайджанцы, действительно, вернутся на свои исторические земли, включая Ереван, можете быть в этом уверены».
Отметим, что в ходе заседания ежегодной сессии ПА ОБСЕ, проходящей в эти дни в Хельсинки был избран новый генеральный секретарь Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ. Им стал Роберт Монтелла (Италия), который официально приступит к обязанностям с 1 января 2016 года, передает Trend.
Генеральный секретарь ПА ОБСЕ избирается сроком на 5 лет и может быть переизбран дважды.
banner

Советуем почитать