• четверг, 25 Апреля, 19:06
  • Baku Баку 21°C

В Баку стартовал Южнокавказский форум

07 мая 2013 | 05:39
В Баку стартовал Южнокавказский форум
В Баку во вторник начал работу I Южнокавказский форум, организатором которого выступают Госкомитет Азербайджана по работе с диаспорой, Международный Центр Низами Гянджеви и Мадридский клуб.
В работе форума принимают участие президенты Азербайджана и Грузии Ильхам Алиев и Михаил Саакашвили, а также более 400 экспертов высокого уровня, ученых и представителей гражданского общества.
Участники обсудят темы, связанные с вопросами демократии, инклюзивного и социально сплоченного общества, а также экономические, социальные и политические права и возможности женщин.
Основной целью форума является обмен опытом и видением членов Мадридского клуба с органами власти и прочими заинтересованными сторонами в Азербайджане по перечисленным вопросам.
Наиболее важная сессия форума состоится 7-8 мая при участии 60 бывших глав государств и правительств, а также ученых из 70 стран. Высокопоставленные участники расскажут на форуме о проекте Мадридского клуба «Социально сплоченные общества», что повысит осведомленность на эту тематику и может способствовать построению такого общества в Азербайджане.
В форуме также принимают участие королева Иордании Нур, экс-глава греческого МИД Дора Бакояннис, экс-министр обороны Израиля Эхуд Барак, глава сената Иордании Таир аль-Масри, иранский правозащитник, обладатель Нобелевской премии мира Ширин Ибади, специальный советник генсекретаря ООН Нафис Садик.
В мероприятии участвуют директор Александрийской библиотеки Исмаил Серагельдин, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, экс-президент Финляндии Тарья Халонен, бывший генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор Зарагоза, бывшие главы государств, ныне члены Мадридского клуба Уим Кок, Джордж Куирога, Риккардо Лагос, Кассам Утим, Дженнифер Шипли, а также особые гости в лице обладательницы Оскара Миры Сорвино и всемирно известной бельгийской певицы Лары Фабиан.
Международный центр Низами Гянджеви, созданный в прошлом году, представляет собой культурную, некоммерческую, неполитическую организацию, посвященную памяти великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами.
Центр функционирует с целью лучшей узнаваемости в мире произведений Низами, а также распространения азербайджанской культуры и ценностей толерантности и взаимопонимания.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать