• четверг, 18 Апреля, 06:44
  • Baku Баку 12°C

Арастун Мехтиев: «Азербайджанская печать смело отразит сфабрикованные обвинения в адрес нашего государства»

05 июля 2015 | 11:41
Арастун Мехтиев: «Азербайджанская печать смело отразит сфабрикованные обвинения в адрес нашего государства»
4 июля в Гяндже состоялась конференция на тему «Азербайджанская национальная печать - 140: путь развития и вызовы современности».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, перед конференцией в Гяндже по случаю 140-летия нашей национальной печати состоялось открытие Дома печати Открытого акционерного общества «Азерметбуатяйым».
Вначале участники мероприятия посетили памятник великому лидеру Гейдару Алиеву в центре города и возложили к нему цветы.
Затем участники ознакомились с созданными в здании условиями. Было отмечено, что здание, расположенное на правом берегу реки Гянджачай и охватывающее территорию площадью 460 квадратных метров, полностью оснащено информационно-коммуникационными технологиями. Здесь создана сеть скоростного интернета, что позволяет представителям средств массовой информации оперативно получать и передавать информацию. Кроме того, в Доме печати будут функционировать рабочие кабинеты и комната отдыха, конференц-зал.
Затем в Центре Гейдара Алиева состоялась конференция на тему «Азербайджанская национальная печать 140: путь развития и вызовы современности».
Глава Исполнительной власти города Гянджи Эльмар Велиев поздравил представителей печати со славным юбилеем, пожелал им новых творческих успехов.
Коснувшись особого внимания и заботы общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева о национальной печати, Эльмар Велиев сказал: «Впервые именно на основании подписанного великим лидером Распоряжения был торжественно отмечен 125-летний юбилей азербайджанской печати. Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий политику Гейдара Алиева, также всегда с особым вниманием относится к нашей национальной печати. Подписанными Президентом Ильхамом Алиевым распоряжениями в нашей стране торжественно отмечаются юбилеи национальной печати. Все это служит наглядным примером государственной заботы о функционирующих в Азербайджане органах печати, является важным вкладом в дальнейшее развитие СМИ».
Констатировав, что ежегодно во всех регионах нашей страны торжественно отмечается день печати, глава исполнительной власти подчеркнул, что введенный в строй в Гяндже Дом печати также является праздничным подарком людям, работающим в данной сфере. В этом здании созданы все условия для работы журналистов.
Было отмечено, что в Гяндже, как и повсюду в нашей стране, сфера печати окружена особым вниманием и заботой.
Заместитель заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Арастун Мехтиев в своем выступлении на конференции говорил о государственной заботе о представителях СМИ в нашей стране, работе, проделанной в последние годы в области развития медиа.
Арастун Мехтиев сказал: «Проведение 140-летнего юбилея нашей печати в масштабах страны, безусловно, является фактом, заслуживающим одобрения. Это – наглядный пример внимания Азербайджанского государства о нашей национальной печати. Азербайджанская печать со дня создания выражала интересы нашего народа, государства, всегда превращала стоявшие на повестке дня проблемы в объект обсуждения. Эти традиции, возникшие со дня издания газеты «Экинчи», продолжаются и сегодня. Наша национальная печать предельно ответственно выполняет эту миссию. Газета «Экинчи» в период своей непродолжительной деятельности внесла большой вклад в просвещение азербайджанского народа».
Заместитель заведующего отделом подчеркнул, что кризис, имевший место в первые годы независимости в нашей стране, повлиял и на сферу печати. Он отметил, что в тот период развитию печати препятствовали такие факторы, как состояние войны в стране, социально-экономические проблемы, наличие цензуры.
Особенно тяжелым положение печати было в регионах. Некоторые печатные органы прекращали свою деятельность в связи с материально-техническими проблемами. В то же время оставался низким и профессиональный уровень работников печати. После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти сфере печати, как и другим сферам, было уделено особое внимание, усилена материально-техническая база печатных органов. Увеличение количества профессионалов, работающих в этой сфере, начало давать свои положительные результаты. Ликвидация цензуры в 1998 году, проведение ряда реформ заложили основы нового этапа в развитии сферы печати.
Официальный представитель Администрации Президента сообщил, что организация таких конференций, обсуждений очень важны для развития национальной печати.
Арастун Мехтиев сказал: «Сегодня стремительно развиваются все регионы Азербайджана, обновляется и модернизируется их инфраструктура. Во время нынешнего визита в Гянджу мы стали свидетелями коренных преобразований во втором крупном городе страны. И все это стало возможным в результате целенаправленной политики главы государства. Азербайджан развивается, в каждом регионе нашей страны идут работы по строительству и благоустройству. Все регионы республики полностью обновляются, переживают период подъема. Конечно, социально-экономический прогресс Азербайджана создает почву, придает стимул и для развития нашей печати».
Официальный представитель Администрации Президента отметил, что предприняты все необходимые шаги для развитие печати в нашей стране, подчеркнув, что в результате проделанной работы и в регионах развивается печать, подготавливаются новые профессиональные кадры.
Говоря об успехах Азербайджана за последние годы, Арастун Мехтиев подчеркнул: «В период проведения первых Европейских игр оказалось, что есть силы, негативно относящиеся к нашей стране, завидующие ее успехам. К сожалению, некоторые силы внутри страны также пытались оказать поддержку этой клеветнической кампании. Среди них есть и некоторые печатные органы. Это нас не беспокоит. Азербайджанское государство, общество идет по правильному пути. В Азербайджане есть здоровая, профессиональная печать. Эта печать всегда поддерживала и будет поддерживать наше государство. Уверен, что национальная печать, как и все азербайджанское общество, примет непосредственное участие в поисках путей разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, являющегося нашей наболевшей проблемой, смело отразит сфабрикованные обвинения в адрес нашего государства».
Исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики Вугар Сафарли говорил о развитии нашей национальной печати, основа которой была заложена Гасан беком Зардаби, крупномасштабных реформах, осуществленных в этой области в период независимости. Он отметил, что после возвращения по желанию народа общенационального лидера Гейдара Алиева к власти в развитии СМИ, как и в других сферах жизни общества, начался качественно новый этап.
Было подчеркнуто, что благодаря вниманию и заботе великого лидера в этот период была сформирована совершенная законодательная база, служащая надежному обеспечению свободы слова и печати, списаны долги газет издательству «Азербайджан», упразднено Министерство печати и информации, создан Совет по печати, являющийся общественной структурой, осуществляющей самоуправление печати, проведены другие прогрессивные реформы.
Отметив успешное продолжение Президентом Ильхамом Алиевым намеченной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым прогрессивной политики в области развития медиа, В.Сафарли констатировал, что за истекший период на высоком уровне были отмечены юбилейные даты отечественной печати , десяткам журналистов присвоены почетные звания и вручены медали, списаны за счет государственного бюджета долги газет издательству «Азербайджан», и другие факты.
Исполнительный директор также подробно остановился на вопросах улучшения социального положения журналистов страны и проектах, реализуемых в других важных направлениях. Расценив предоставление журналистам квартир за счет государства как положительный опыт, не имеющий аналогов в мире, В.Сафарли подчеркнул, что представители печати высоко оценивают такое внимание и заботу главы государства.
Председатель Совета по печати Афлатун Амашев передал поздравление по случаю 140-летия нашей национальной печати, остановился на государственной заботе о развитии средств массовой информации в современном независимом Азербайджане.
Было отмечено, что азербайджанская печать, продолжавшая все эти годы идеи Гасан бека Зардаби и питавшаяся традициями «Экинчи», пройдя долгий и славный путь, достигла очень высокого уровня развития. В области свободы слова и печати Азербайджан добился прогресса, сравнимого с ведущими демократическими странами мира. В нашей республике созданы широкие возможности для свободной деятельности печати, свободного волеизъявления журналистов.
Учредитель газеты «Адалят», депутат Милли Меджлиса Агиль Аббас говорил о государственной заботе о развитии азербайджанской печати, журналистах. Он сказал: Распоряжение Президента Азербайджана о проведении 140-летнего юбилея национальной печати сыграет важную роль в дальнейшем развитии нашей журналистики.
Редакторы выходящих в столице и регионах газет и представители аппаратов глав исполнительной власти районов в своих выступлениях также говорили о нынешнем состоянии региональной печати, развитии, наблюдающемся в последнее время в этой области, государственной заботе о журналистах.
banner

Советуем почитать