• четверг, 28 Марта, 20:26
  • Baku Баку 13°C

МВФ сдался

04 июля 2015 | 10:40
МВФ сдался

РЕГИОН
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас продолжает призывать граждан своей страны высказаться против предложений кредиторов на референдуме 5 июля. Однако, как выяснилось, Греция победила еще до референдума. Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал доклад, в котором признал, что греческий долг необходимо реструктуризировать. Эксперты МВФ также предложили выдать Афинам еще 60 млрд евро.
Одним словом, в МВФ раньше других поняли, что отлучение Греции от кредитов, а тем более от Еврозоны, как мы и предупреждали, может грозить неприятностями всей Европе.
Громкие высказывания Яниса Варуфакиса и Алексиса Ципраса не прошли незамеченными. Принцип «собака лает - ветер носит» не сработал, и как минимум один из кредиторов (МВФ) пошел на уступки.
Сейчас кое-кто говорит о том, что Ципрас с приходом к власти стал чуть ли не спасителем нации. Правда, его маневрирование в море Евросоюза где-то вызывает восхищение, однако принесет он пользу Греции или утопит ее в глубоком кризисе, покажет время. МВФ может неоднократно реструктурировать долги Греции, но то, что они растут как снежный ком, отвергать не может. По долгам платить все же надо.
Политический авантюризм Ципраса словно вирус вселился и в его сторонников по правительству. Министр финансов Греции обещал отрезать себе руку, если подпишет соглашение, в котором не будет предусмотрена реструктуризация долгов. Премьер-министр также резко высказывался на эту тему, и оба пообещали уйти в отставку, если греки согласятся на условия «тройки».
И вот в ответ МВФ, который только что получил греческую фигу вместо платежа в 1,6 млрд евро, заявил: давайте запустим реструктуризацию. Самое интересное в том, что, как говорится в тексте заявления МВФ, решение принято только после переговоров с Грецией без согласования с остальными игроками Еврозоны. А это говорит о том, что в Евросоюзе уже идет разнобой во мнениях. Как отреагирует на это главный игрок в лице Ангелы Меркель, остается только гадать. Именно она является главным противником уступок Греции.
По итогам исследования экономической ситуации в стране фонд заключил, что, несмотря на улучшение отдельных показателей, за последний год был лишь регресс и сегодня Греция уже не может платить по долгам, одновременно поддерживая экономический рост.
Именно об этом твердили Варуфакис и Ципрас: они не раз говорили, что Грецию пытаются превратить в «зомби», который живет только ради долговых выплат. Отдельно отметим тот факт, что МВФ от греков сильно досталось, ведь, по их мнению, именно он выращивает таких зомби.
До сих пор казалось, что глава МВФ Кристин Лагард и премьер Греции Алексис Ципрас - оппоненты. Теперь все меняется. Вполне возможно, что другие представители «тройки» обратят внимание на рекомендации фонда и лишь ярые противники греческого подхода к решению вопросов вроде министра финансов Вольфганга Шойбле выступят против реструктуризации.
МВФ предлагает сразу несколько сенсационных решений греческой проблемы. Во-первых, это долговая «стрижка», то есть та самая реструктуризация. Во-вторых, нужно выделить Афинам дополнительные средства - до 60 млрд евро. В-третьих, возможна реализация долгосрочной программы, в рамках которой все выплаты будут отложены аж на 20 лет! За этот период Афины смогут привести финансы в порядок и спокойно расплатиться.
В обращении к греческому народу, показанному по многим телеканалам, Ципрас отметил, что на голосование не выносится вопрос о членстве страны в еврозоне. «Мандат народа сильнее воли правительства», - признал греческий премьер, добавив, что общенародное решение укрепит его позиции на переговорах с кредиторами. Он заявил также, что предложения, поступающие от кредиторов, улучшились после объявления о референдуме. Однако он не уточнил, о каких именно улучшениях идет речь, а также не рассказал, на какие уступки готовы Афины, чтобы добиться компромисса.
Чтобы подчеркнуть, что он - часть европейской культуры, А.Ципрас напомнил соотечественникам, что год назад выдвигал свою кандидатуру на пост председателя Европейского совета.
Между тем аналитики считают, что в выступлении А.Ципраса прозвучал скрытый подтекст: если министры финансов еврозоны (Еврогруппа) одобрят соглашение с Грецией, он отменит референдум. Но этого не произошло.
Что же касается заявления министра финансов Греции по поводу национальной валюты, его можно охарактеризовать русской пословицей «поспешили, народ насмешили». Греция не может вернуться к печати драхм, так как в стране больше нет соответствующих печатных станков, заявил министр финансов страны Янис Варуфакис. Как пояснил чиновник, в 2000 году, когда Греция вступила в еврозону, власти страны поспешили избавиться от станков для печати драхм, так как были уверены, что теперь в стране всегда будет в обороте единая европейская валюта. «Мы уничтожили все станки - теперь у нас их не осталось», - сказал Варуфакис в интервью австралийской радиостанции ABC.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать