• суббота, 20 Апреля, 06:41
  • Baku Баку 14°C

Художник-романтик

04 июля 2015 | 11:35
Художник-романтик

КНИЖНАЯ ПОЛКА
Каждая новинка в экспозиции Музея миниатюрной книги, изданная в типографии Indigo, - всегда еще один интересный рассказ о замечательных людях, - и не только Азербайджана, - это еще одна информация о чем-то подчас мало известном, но очень важном, никогда и никого не оставляющим равнодушным…
Вот и на сей раз, по инициативе создателя в азербайджанской столице уникального музея, председателя республиканского общества «Книга», заслуженного работника культуры Зарифы Салаховой, чья коллекция, как мы уже сообщали, попала в Книгу рекордов Гиннесса, любителям миниатюрных книг предложена увидевшая свет в типографии Indigo в миниатюрном формате - 60х70 мм - книжка, посвященная талантливому, по-праву завоевавшему признание творчеству нашего современника, заслуженного художника Азербайджана Тельмана Абдинова.
Художником-лириком, мастером, умеющим увидеть романтику в самом, казалось бы, обыденном - в явлении ли, в каком-то ли предмете, привлекшим внимание, или в облике человека, чей образ заинтересовал его и подвиг перенести на холст, - предстает перед читателем, открывшим миниатюрное издание, его герой в предисловии, написанном заслуженным деятелем искусств Азербайджана Зиядханом Алиевым. В этом нетрудно убедиться, даже просто листая 128 миниатюрных страничек вышедшей в свет миникниги, на которых уместилось 66 цветных репродукций ярких, отличающихся буйством красок работ художника, созданных им с 1988-го по 2013 год. Натюрморты, композиции, портреты действительно пронизаны глубоким лиризмом, словно опутывающим тебя, притягивающим взор. И ты смотришь и смотришь, не отрывая взгляда…
Не в этом ли в немалой степени причина успеха живописца на всех выставках, в которых он участвовал?! Не потому ли с работами нашего соотечественника с огромным интересом знакомились знатоки изобразительного искусства, подчеркивая его самобытность, свойственный только ему художественный почерк?! Так было и на смешанных выставках, состоявшихся не только на родине художника, в Нахчыване, но и в Баку, а также за пределами нашей страны - в Москве, Санкт-Петербурге, Анкаре и Стамбуле, в ряде других городов Турции, в Чехии и Франции… Так происходило и на его индивидуальных выставках, которые тоже неоднократно проходили как на родине художника, так и за рубежом.
Особое место в творчестве мастера кисти Тельмана Абдинова принадлежит созданным им портретам. Его «Девушка-ковроткачиха», «Парень в белой рубахе», «Улыбающийся мужчина» и многие другие отличаются не только разнообразием используемых художником красок, их оттенков, но и тем, что многокрасочность помогала создателю работ добиваться экспрессии, придающей им живость и настроение.
Автор предисловия к миникниге подчеркивает, что живописец, работая, в частности, над портретами великого Гейдара Алиева, а позже Президента Ильхама Алиева, стремился достичь с помощью красок еще и некоего светового эффекта. И это ему удавалось: портрет общенационального лидера азербайджанского народа, названный «Негаснущее солнце», к примеру, действительно словно излучает свет.
Немало в ряду работ Тельмана Абдинова пейзажей, сюжетную линию которых, как, впрочем, и натюрмортов, составляют знакомые многим из нас мотивы нахчыванской природы, в лоне которой в селе Кюлюш Шахбузского района, собственно, и появился на свет будущий художник. Это «Весенняя панорама», «В лесу», «Осень», а из натюрмортов - «Цветы», «Старинная посуда», «Гранаты» и многие-многие другие. Большинство из них демонстрировалось на разных выставках, становясь объектом восторга истинных ценителей изобразительного искусства.
Надо сказать, что в небольшую книжицу, о которой речь, уместилось еще несколько отзывов о творчестве Тельмана Абдинова. О таинствах мира красок этого мастера кисти рассказывает член Союза художников Азербайджана Турал Гасанли, подчеркнувший, что Абдинов не просто рисует, он чувствует то, что создает, вкладывая в картину свой интеллект, свой жизненный опыт, свое мировоззрение.
Как об одном из талантливых представителей «Нахчыванской художественной школы» говорит о коллеге народный художник Азербайджанской Республики Гусейнгулу Алиев. Творческих успехов пожелал Тельману Абдинову, получившему художественное образование в Азербайджанском государственном художественном училище, также народный художник Агали Ибрагимов. А заслуженный работник культуры Нахчыванской Автономной Республики Бахруз Ахундов, директор Дома-музея Гусейна Джавида, поделился на страницах миниатюрной книги своими мыслями о композициях талантливого художника, в которых Тельман Абдинов стремится и, следует отметить, небезуспешно, отобразить сложную, полную трагических событий жизнь поэта-драматурга. И, как с благодарностью отмечается, несколько художественных работ, связанных с Гусейном Джавидом, автор передал в дар в его Дом-музей.
Миниатюрная книга только, можно сказать, вышла в свет и только отправлена в Нахчыван, как там, по сообщению, содержащемуся в адресованном Зарифе Салаховой благодарственном письме председателя Союза художников Нахчыванской Автономной Республики (НАР) Ульвии Гамзаевой, состоялась ее презентация, в которой участвовали представители общественности НАР. Слова признательности уникальному Музею миниатюрной книги и его создателю выразил также от имени коллектива Дома-музея М.С.Ордубади его директор Рустам Рагимов…
В заключение хочется отметить и то, что, как и все другие издания, рождающиеся в Indigo, миниатюрная книга «Художник Тельман Абдинов» сделана со вкусом. Ее приятно взять в руки. Ее непременно хочется прочитать…
Но ведь это и есть главное предназначение любого печатного издания!
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать