• четверг, 25 Апреля, 09:24
  • Baku Баку 14°C

Научные контакты

05 июля 2015 | 10:16
Научные контакты

ОБЩЕСТВО
По приглашению Азербайджанского государственного экономического университета (АГЭУ) ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов был гостем вуза.
Сначала гости посетили могилы нашего общенационального лидера Гейдара Алиева в Алле почетного захоронения и выдающегося ученого-офтальмолога академика Зарифы Алиевой и возложили цветы.
Встреча была продолжена в здании АГЭУ. Во время своего выступления ректор АГЭУ профессор Адалят Мурадов рассказал о перспективах сотрудничества между двумя университетами. Основными направлениями потенциального сотрудничества АГЭУ и НИУ ВШЭ, который считается престижным вузом России, является осуществление программ двойных дипломов на русском языке на уровне бакалавра и магистра, взаимного обмена студентами и магистрантами, в том числе и обмена профессорами и преподавателями, организация совместных летних и зимних школ, проведение совместных научно-исследовательских работ по соответствующим темам, и совместное участие в международных научно-исследовательских грантовых проектах, проведение исследований…
В своем выступлении ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал о новых методах и модулях обучения, переводе учебного процесса в электронную форму, проведении совместных конференций (включая вебинары и видеоконференции), ежегодной Олимпиады Высшей школы экономики в АГЭУ.
На встрече было принято решение о создании совместного лицея, об осуществлении программ по двойным дипломам на уровне бакалавра и магистра, организации онлайн-курсов и проведении совместных научных исследований.
История двустороннего сотрудничества между высшими учебными заведениями началась с реализации активной переписки в течение 2014/2015 учебного года относительно возможностей потенциального сотрудничества между соответствующими структурами по международным отношениям двух вузов.
14-15 февраля этого года в АГЭУ была проведена олимпиада по Азербайджану престижной Высшей школы экономики. В олимпиаде, в которой участвовали около 50 азербайджанских студентов, 2 студента АГЭУ стали победителями и получили право бесплатно учиться в магистратуре НИУ ВШЭ. Одновременно, профессор ВШЭ M.Плотников дал мастер-классы для студентов.
17 апреля этого года в рамках участия в Московском международном салоне образования, в составе делегации, возглавляемой заместителем министра образования АР Джейхуном Байрамовым, был подписан договор о сотрудничестве между АГЭУ и НИУ ВШЭ. Документ был подписан ректором АГЭУ профессором Адалятом Мурадовым и ректором НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым.
Престижный университет России, занявший место в рейтинге университетов мира QS и Webometrics, НИУ ВШЭ был создан в 1992 году. В университете обучается 25 тысяч студентов, которым преподают 2500 учителей. Университет, имеющий возможность выпускать 35 тысяч студентов, охватывает все этапы обучения - от лицея до аспирантуры и MBA. Имеющий с ведущими мировыми университетами программы по обмену и двойному диплому вуз, наряду с социально-экономическими специальностями, осуществляет образование по широкому кругу специальностей гуманитарных, инженерных и компьютерных наук.
Р.ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать