• пятница, 29 Марта, 14:27
  • Baku Баку 14°C

Национальный проект

03 июля 2015 | 12:37
Национальный проект

КОММЕНТАРИЙ
Грандиозным представлением завершились в Баку первые в истории мирового спорта Европейские игры. Это было великолепное и красочное шоу, признанное одним из самых ярких событий XXI века. И сколько бы потом не было этих игр, но все запомнят именно первые Игры - «Баку-2015», прошедшие в нашей столице.
В то же время не обошлось и без ложки дегтя в бочке меда, которую не преминули подкинуть западные страны, подвергшие Азербайджан жесткой критике в своих СМИ. Кроме этого, большинство лидеров европейских стран не прибыли на церемонии открытия и закрытия Евроигр, фактически бойкотировав свое же мероприятие. Иначе и не скажешь, ведь это были именно Европейские игры.
Своими впечатлениями о Евроиграх и оценками поведения лидеров Европы и западных СМИ в интервью газете «Каспiй» рассказала исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг», старший преподаватель исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Юлия Якушева.
- Моя оценка первых Евроигр - весьма позитивная. Азербайджан организовал и провел Европейские игры на очень высоком уровне, несмотря на то, что оргкомитету пришлось действовать в жестких временных рамках и в условиях ощутимого прессинга со стороны западных политических и медиа-кругов. Но тем ценнее и значимее результат. Впечатляет масштаб по-настоящему «олимпийской стройки». В короткий срок была создана современная спортивная инфраструктура, которая не будет простаивать после Игр, но сможет послужить гражданам Азербайджана.
При этом Европейские игры, как и любое крупное международное мероприятие, в значительной степени являются имиджевым проектом. С этой точки зрения Азербайджан тоже смог презентовать себя в лучшем свете. И с точки зрения качества сервиса, и внешнего облика города, и в спортивно-соревновательном контексте. Второе место в командном зачете - это серьезный результат. Наконец, отмечу мобилизующее влияние Европейских игр на азербайджанцев.
Как показывает опыт Сочинской Олимпиады, подобные проекты дают мощный консолидирующий посыл для нации, приводят к подъему гражданского самосознания. В случае с Европейскими играми можно говорить, что они стали неким «национальным проектом», сплотившим азербайджанцев. Это было хорошо видно. Проведение первых Европейских игр в Баку было, без сомнения, очень ответственным и амбициозным проектом. Однако его реализация вопреки всем сложностям оказалась успешной. Одним из основных факторов успеха явился именно профессионализм, упорство и слаженная деятельность единой команды под председательством Мехрибан Алиевой.
Что касается информационного фона вокруг Игр, то нельзя не отметить активную роль российских СМИ и лидеров общественного мнения в позитивном освещении проекта. Владимир Путин лично посетил Баку в первые дни проведения Игр. Полагаю, все это важное свидетельство роста уровня доверия и взаимопонимания между Россией и Азербайджаном. 

Тот факт, что лидеры стран Запада практически в полном составе проигнорировали церемонии открытия и закрытия Игр, является лишь продолжением более общей стратегии полномасштабного политического давления на Азербайджан. Причины подобной политики много раз уже звучали в СМИ и в экспертных комментариях. Излишне самостоятельная, на взгляд Запада, внешняя политика официального Баку; сильная централизованная власть; экономическая состоятельность; следование собственным национальным интересам… - все это ограничивает возможности США и их союзников диктовать условия самодостаточному Азербайджану.
Запад не имеет внятной стратегии в отношении стран Южного Кавказа, но нынешний статус-кво, при котором Россия сохраняет важные позиции в обеспечении баланса интересов, США и Европу не устраивает. Для западных элит в сложившемся геополитическом противостоянии предпочтительным выглядит ослабление позиций Москвы, а лучше ее выдавливание из зоны стратегических интересов, пусть даже ценой полной дестабилизации Южного Кавказа. Для этого ситуацию будут пытаться раскачивать по всему периметру южных рубежей России.
Жесткая критика Азербайджана накануне и в дни проведения Евроигр со стороны европейцев возросла многократно. По некоторым данным, только The Guardian за май-июнь опубликовала 40, в том числе за предшествующие Евроиграм последние 4 дня 23 статьи об Азербайджане. Все статьи носят негативный характер. Десятки статей других западных изданий также негативного содержания по отношению к Азербайджану. То есть была развернута полноценная информационная кампания.
Плюс к этому в нескольких европейских странах, а также в Украине состоялись немногочисленные акции, которые были заметны только благодаря соответствующей медийной подсветке. Однако расчеты на уязвимость имиджа Баку перед беспрецедентным прессингом западной информационной махины, не оправдались в полной мере.
Во-первых, Азербайджану удалось очень ровно и грамотно провести сами Игры.
Во-вторых, внутри страны была проведена довольно масштабная медийная кампания по противодействию информационным вбросам. В западном информационном поле Баку ситуацию оседлать не мог априори, но внутри страны и в государствах СНГ такая кампания была проведена довольно четко.
Наконец, гораздо большее значение имеет позиция не политических лидеров, а народов. Европейские народы же были представлены национальными спортивными сборными, которые приняли участие в соревнованиях, выразив солидарную позицию в том, что в спорте не должно быть места политике.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать