• пятница, 29 Марта, 15:21
  • Baku Баку 14°C

Сегодня азербайджанские клубы стартуют в Лиге Европы

02 июля 2015 | 15:22
Сегодня азербайджанские клубы стартуют в Лиге Европы
Сегодня три азербайджанских клуба – «Интер», «Габала» и «Нефтчи» – стартуют в первом квалификационном раунде Лиги Европы по футболу. Перед этим стартом в каждой из команд произошли значительные изменения. И потому рассмотрим не столько сами предстоящие встречи и соперников, сколько то, в каком состоянии наши представители подошли к ЛЕ.
Как передает azerisport.com, и «Интер», и «Габала», и «Нефтчи» сильно видоизменились после мая. И все это никоим образом не может благоприятно отразиться на предстоящих выступлениях команд.
Начнем со второй команды по итогам сезона – «Интера». По сути, «банкиры» были собраны заново. От прошлогоднего коллектива в составе остались лишь те, кто чаще появлялся на поле с замены. Исключение – Салахат Агаев. Никого из тех защитников, полузащитников и нападающих, которые появлялись в стартовом составе «Интера», на которых строилась игра команды, не осталось. Как и главного тренера.
Да и контрольных матчей команда провела всего два – против «Габалы». И довольно сложно сказать, в каком нынче состоянии бакинцы. Новый главный тренер Заур Сванадзе почти весь июнь потратил на набор команды, а не на подготовку к евросезону. А потому ждать каких-либо свершений от собранного на скорую руку коллектива не стоит. Даже несмотря на то, что в новом составе команды есть достаточно опытные по местным меркам еврокубковые бойцы.
То же самое касается и «Нефтчи». Хотя тут изменения были по большей части запланированные, команда Самира Алиева за прошедшие три контрольных матча оптимизма не внушила. И дело вовсе не в том, кому и с каким счетом «нефтяники» проиграли. Нет. Более всего в глаза бросались два явных недостатка: отсутствие собранности и взаимопонимания в обороне и очень беззубая линия нападения. А если сюда приплюсовать игру команды в последних матчах сезона…
Словом, все выглядит в достаточно мрачных тонах. Сейчас «Нефтчи» очень нужен забивной игрок. Им должен стать Магомед Гурбанов. Но, кто знает, сколько потребуется молодому форварду, чтобы встать на рельсы. А до этого положение должны спасать вингеры и хавбеки. В контрольных матчах им этого не удалось.
Возможно, кто-то считает, что с «Младостью» все выйдет куда лучше, однако это лишь надежда преданного болельщика. Если черногорцы сами не набедокурят, нет причины ждать успеха от «Нефтчи». К сожалению. Плюс ко всему, отсутствие сразу троих ведущих игроков полузащиты – Кауэ, Эрика Рамоса (дисквалификации) и Флавинью (травма) – еще больше ухудшает ситуацию.
А вот с «Габалой» все обстоит совсем иначе. Несмотря на уход довольно внушительной группы игроков (12 футболистов), пришел не менее внушительный десант (10). Но, в отличие от «Нефтчи» и «Интера», у «радаров» тренерских изменений не было, а потому игровая картина не претерпит сильных изменений.
Правда, как и в случае с «Интером», очень сложно понять, в какой форме «Габала» подходит к старту в ЛЕ, если судить по контрольным матчам. Потому как «товарняки» с любительскими клубами Турции и две игры с «Интером» ни о чем особо не сказали. Разве что наставнику команды Роману Григорчуку.
Одно можно с уверенностью заявить: игра у команды на данном этапе будет не той, что мы видели в конце прошедшего сезона. Определенно, для этого обновленному коллективу нужно для начала найти между собой общий язык.
Беспокойства за наши клубы в ЛЕ есть. Оно было бы в любом случае, даже если соперник оказался бы из Сан-Марино. Однако на этот раз причины для беспокойств довольно серьезные. Да, шансы на успех у каждого из азербайджанского трио есть. Но они не так велики, как могли быть, не произойди всех этих изменений. Сейчас же нам остается только надеяться не столько на итоговый выход в следующий раунд, сколько на то, чтобы хоть к ответному матчу у наших команд оставался еще шанс на этот самый выход.
2 июля
Первые матчи 1-го квалификационного раунда Лиги Европы по футболу
20:30. «Лачи» (Албания) – «Интер»
Лачи. Стадион «Лачи». Судья – Калос дель Серро (Испания)
21:00. «Динамо» (Грузия) – «Габала»
Тбилиси. Стадион им. Бориса Пайчадзе. Судья – Рой Райншрайбер (Израиль)
21:00. «Нефтчи» – «Младость» (Черногория)
Баку. Стадион «Бакселл Арена». Судья – Али Палабыйык (Турция)
banner

Советуем почитать