• пятница, 29 Марта, 16:31
  • Baku Баку 14°C

На грани дефолта

02 июля 2015 | 14:00
На грани дефолта

РЕГИОН
Перед Европой стоит дилемма: как быть с Грецией, во главе с непредсказуемым Алексисом Ципрасом. Поскольку Греция (пока что) входит в еврозону, ее банки подключены к единой системе Европейского центрального банка (ЕЦБ). При этом крайне важно, что именно ЕЦБ (а не каждое отдельное государство) обладает монополией на эмиссию евро.
Если Брюссель и Греция не смогут договориться об условиях продолжения кредитования Афин (27 июня 2015 года переговоры провалилась, и ЕС стал готовиться к последствиям банкротства Греции), ЕЦБ не останется ничего иного, как перестать снабжать греческие банки ликвидностью. Поскольку Афины и кредитные учреждения страны не смогут занять денег на внешних рынках (облигации греческого правительства более не считаются надежными), буквально через несколько дней после «отлучения» банков Греции от кредитов ЕЦБ, наступят перебои с ликвидностью, что будет означать коллапс всей финансовой системы страны. И так как Греции не будет хватать евро, ее правительству не останется ничего иного, как объявить об отказе от единой валюты и возвращении к драхме.
В Афинах многие были уверены, что ЕС не допустит краха греческой экономики, поскольку последствия этого ощутит весь мир, а не только Европа. Многие обозреватели полагали, что решение согласуют уже после истечения срока программы - 1 или 2 июля. Но в минувший вторник Греция и кредиторы предприняли попытку заключить «соглашение последней минуты» и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер направил грекам новые предложения.
И все-таки Евросоюз боится выхода Греции Еврозоны. Это видно по тому, что председатель Евросовета Дональд Туск призвал лидеров стран Европы сохранить Грецию в еврозоне. «Греция остается и должна остаться членом зоны евро. Поддерживаю связь с лидерами, чтобы сохранить целостность зоны евро, включающей 19 стран», - написал он в своем Twitter.
Повторимся, соглашение Афин с кредиторами накануне достигнуто не было. Премьер Греции Алексис Ципрас объявил о проведении 5 июля референдума, на который будет вынесен вопрос о будущем отношений с кредиторами - принимать их требования или нет. Существует риск того, что Греция допустит первый в истории еврозоны суверенный дефолт, а также покинет валютное объединение, чего также до этого никогда с еврозоной не случалось.
Кстати, вторая программа помощи Греции завершилась 1 июля. Греция фактически вышла из меморандумов, по которым должна была согласовывать всю внутреннюю политику в обмен на многомиллиардную помощь, чего она добивалась многие месяцы, но вышла таким образом, какого, судя по заявлениям, не хотели ни Афины, ни ее кредиторы - Европейский центральный банк, МВФ и Европейская комиссия.
Греция не получила все кредиты, предусмотренные программой помощи, не провела все необходимые реформы, а 240 миллиардов евро ушли в «черную дыру» неэффективной экономики, повиснув тяжким грузом на греческих и на европейских налогоплательщиках, которым придется расплачиваться за ошибки политиков. За шесть лет, с 2008 по 2014 год, ВВП страны сократился с 240 миллиардов евро до 180 миллиардов, доходы населения упали на 40%, безработица выросла до 27%.
После прихода к власти в Греции левого правительства Алексиса Ципраса стороны за пять месяцев переговоров не смогли решить множество спорных вопросов. Теперь Афины не смогут получить «зависшие» 7,2 миллиарда евро помощи, которые были необходимы для многомиллиардных выплат по кредитам МВФ и ЕЦБ в июне, июле и августе, а единая европейская валюта евро оказалась перед лицом серьезных испытаний.
Афины уже просрочили июньскую выплату МВФ на 1,6 миллиарда евро, и теперь просят отложить платеж до ноября. Ранее фонд отказывался продлевать срок, и Греции грозит вначале присвоение статуса «отложенный платеж», а затем и технический дефолт. При этом Айины заявляют, что кредиторы предъявили ей ультимативные требования, которые, в случае их реализации, привели бы к новому падению экономики на 10%. Это повышение налогов, сокращение пенсий и зарплат.
Решение Ципраса объявить референдум на 5 июля обострило отношение Греции и европейских стран, которые сочли недопустимым обращение к прямой демократии во время переговоров. Как заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, Евросоюз может существовать только при наличии компромисса, а Греция за последние несколько дней показала нежелание на него идти.
Таким образом Греция вплотную приблизилась к дефолту и выходу из еврозоны после того, как премьер-министр Алексис Ципрас внезапно отказался от дальнейших переговоров с Евросоюзом и МВФ и объявил референдум по вопросу сотрудничества с международными кредиторами.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать