• четверг, 18 Апреля, 06:39
  • Baku Баку 12°C

ЕC выступил с рекомендациями в связи с президентскими выборами в Азербайджане

28 августа 2013 | 13:26
ЕC выступил с рекомендациями в связи с президентскими выборами в Азербайджане

В свете приближающихся президентских выборов в Азербайджане делегация Евросоюза выражает свое искреннее желание и надежду, что они пройдут свободно, прозрачно и справедливо.
Об этом говорится в заявлении делегации ЕС, согласованном с главами дипломатических миссий европейских стран в Азербайджане, а также дипмиссий Соединенных Штатов и Норвегии.
«Мы призываем правительство [Азербайджана] создать все необходимые условия для свободного и открытого изъявления политической воли и свободы собраний. Мы призываем правительство подключить к конструктивному диалогу весь спектр общества, в том числе независимые неправительственные организации гражданского общества», - говорится в заявлении.
Для обеспечения свободных, прозрачных и справедливых выборов рекомендуется тесно сотрудничать с международными партнерами, в особенности с Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ).
В заявлении говорится о готовности делегации ЕС наряду с остальными участниками поддерживать усилия азербайджанского правительства и гражданского общества в построении конструктивного диалога.
«Учитывая то, что Азербайджан в настоящее время является непостоянным членом Совбеза ООН, а в следующем году возглавит председательство в Совете Европы, перечисленные аспекты приобретают еще большую значимость», - говорится в тексте.
Очередные выборы президента Азербайджана пройдут 9 октября. На сегодняшний день зарегистрировано 17 кандидатов. Одним из них является и действующий глава государства Ильхам Алиев.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать