• пятница, 29 Марта, 12:24
  • Baku Баку 14°C

Впереди миттельшпиль

01 июля 2015 | 13:43
Впереди миттельшпиль

РЕГИОН
Протестующие против повышения тарифов на электроэнергию в Армении прекратили сидячую демонстрацию на площади Свободы в Ереване, однако их «соратники» и не думают покидать проспект Баграмяна.
Накануне участники акции протеста на проспекте Баграмяна выступили с заявлением, в котором, в частности, отметили, что суть их требований даже после того, как некоторые участники покинули площадь Свободы, остаются прежними. В частности, протестанты потребовали признания недействительным решения КРОУ о повышении тарифов на электроэнергию, призвание к ответственности полицейских, применивших насилие в отношении протестующих, пересмотра тарифов на электроэнергию с целью их снижения.
Активисты на проспекте Баграмяна также призывают участников акции, всех жителей Еревана и областей написать и принести к трибуне свое видение последующих шагов движения. «Это позволит придать нашему движению принцип прямой демократии. Армения приходи на Баграмяна», - отмечают они.
По последней информации, проспект Баграмяна в центре столице Армении по-прежнему многолюден. Активисты призывают народ прийти на проспект и продолжить борьбу. Они скандируют «Остаемся!», «Победим!» и пр., не идут ни на какие переговоры с полицией, отмечая, что граждане самоорганизовались и конкретных организаторов нет. Ситуация остается накаленной, полицейское оцепление продолжает контролировать действия протестующих, не сняты железные изгороди, по обе стороны которых стоят саргсяновские отморозки.
Параллельно с акцией протеста на проспекте Баграмяна инициатива «Нет грабежу!» проводит акцию на площади Свободы, где также собралось большое количество людей. Члены инициативы обсуждают план дальнейших действий.
Выступая с трибуны на площади один из членов инициативы «Нет грабежу»» отметил, что движение продолжит борьбу «Мы переходим в иную плоскость борьбы, не забывая также об уличной борьбе. В любой момент мы вновь можем выйти на улицы и вновь перекрыть тот же проспект Баграмяна и вновь круглосуточно оставаться там в течение 7 дней. Просто оставаться. Но этот шаг уже дал свои плоды: люди поддерживают нашу борьбу и помогают оказывать давление на власти. Власти уже сделали полшага назад, мы же не сделали шага вперед», - заявил он.
Активисты инициативы «Нет грабежу!» призвали юристов и экономистов из числа протестующих объединиться в профессиональные группы для определения дальнейших шагов внеуличной борьбы. Они предупредили, что если экспертный анализ, доклады экономистов и обращения юристов движения в суды не дадут своих результатов, инициатива вернется на проспект Баграмяна. Члены инициативы заверяют, что никакого раскола в протестном электорате нет, все они периодически бывают на пр.Баграмяна, а возможно некоторые и останутся там на ночь, и все разговоры о расколе не соответствуют действительности.
Между тем протестующие на пр.Баграмяна объявили о бессрочной акции, но, по всей вероятности, их же соратники с площади Свободы в самом скором времени найдут способы уговорить сотоварищей прекратить акцию.
Несмотря на словоохотливость активистов протестной акции, можно с уверенностью сказать, что ими получено указание свернуть процесс. Московские кураторы добились своего, наглядно продемонстрировав возможности трусливым и никчемным правителям Армении.
Как мы не раз писали в предыдущих выпусках газеты «Каспiй», Кремль категорически не приемлет силового решения вопроса: уж очень сильно попахивает украинским майданом. В Первопрестольной желают тихой и мягкой передачи власти саргсяновского режима в руки российских олигархов армянского происхождения. В армянских СМИ раз за разом появляются публикации, призывающие хунту добровольно покинуть политическое поле страны. Но, несмотря ни на что, саргсяновские чиновники все еще цепляются за власть, хотя в такой ситуации порядочные люди, обладающие достоинством, должны добровольно подать в отставку. Но лишенные достоинства и случайно оказавшиеся у руля власти провинциалы абсолютно отрицают свою ответственность за происходящее.
К примеру, накануне премьер-министр Овик Абрамян (Мышонок) заявил, что есть два обстоятельства, которые мешают экономическому развитию: пессимизм общества и не зависящие от нас обстоятельства (?!). Мышонок запамятовал главное обстоятельство - некомпетентность, дилетантизм и алчность власти, которая загребает все под себя. Под давлением общества преступная власть принимает полумеры, но так, чтобы они ненароком не коснулись их собственных интересов.
В нормальной стране с нормальной властью и обществом подобный кризис в энергетической сфере и экономике в целом породил бы естественное желание отставки правительства со стороны самого правительства. Но в Армении отставка - это трагедия чиновников саргсяновского режима, ибо в таком случае им за многое надо ответить.
Между тем у Москвы уже дефицит терпения: Саргсяну с кликой дали достаточное время для того, чтобы выправить ситуацию своими силами. Но они вместо этого бросились в объятия Германии, заключив с ней финансовый договор, что было воспринято Белокаменной с нескрываемым недоумением. Сие подвигло Кремль на быстрый розыгрыш дебюта армянской партии, который получился довольно агрессивным и заметно продуктивным. Впереди, однако, миттельшпиль…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать