• четверг, 28 Марта, 14:51
  • Baku Баку 16°C

Центробанк Азербайджана дал указание банкам снизить комиссионные расходы

30 июня 2015 | 13:52
Центробанк Азербайджана дал указание банкам снизить комиссионные расходы

От имени гендиректора Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Рашада Оруджева банкам и небанковским кредитным организациям направлено письмо.
Как сообщает АПА-Экономикс, в письме говорится, что при оформлении потребительских кредитов банки взимают комиссионные расходы, фактическая годовая процентная ставка по потребительским кредитам значительно превышает фактическую годовую процентную ставку по банковскому сектору (FİFD). В связи с этим, Центробанк Азербайджана дал указание коммерческим банкам и небанковским кредитным организациям ограничить комиссионные расходы при оформлении потребительских кредитов до 1%.
Банкиры восприняли письмо неоднозначно. Руководители ряда банков в беседе с АПА-Экономикс отметили, что в письме есть вызывающие вопросы моменты.
«Письмо поступило к нам, но в нем есть ряд вопросов для обсуждения. Например, в письме есть выражение «включая и обналичивание комиссий, взимаемых по потребительским кредитам…». Например, я как банкир удерживал комиссию с кредита в размере 3-4% и этот процент зависел от срока кредита. Отсюда мне доставалась комиссия в размере 2%. Оставшаяся часть направлялась на страхование жизни клиента. Хорошо, я отказался от 1%-ного заработка. Пусть Центробанк ответит на вопрос, страхование жизни клиента входит сюда или нет? Будем говорить открыто, я не могу за счет своего дохода кого-то страховать. Другими словами, за счет дохода не могу покрывать свои риски. Поэтому Центробанк должен дать нам дополнительные возможности для страхового продукта. Страховая ставка не колеблющаяся, а стабильная», - сказал один из банкиров.
Руководитель другого банка отметил, что банки уже начали переговоры с ЦБА по поводу письма. Глава одного из банков, который активно занимается потребительским кредитованием, отметил, что новое требование ЦБА повлияет на процентные ставки по кредитам. «Считаем, что проценты по кредитам в определенной степени вырастут. Это неизбежно».
Эксперт-экономист Самир Алиев отметил, что у Центрального банка нет полномочий давать банкам такого рода поручения. «По банковскому законодательству комиссионные определяются самими банками. Согласно статье №36 закона «О банках», каждый банк свободен в определении в контракте, который подписывается с клиентом, условий обслуживания, в том числе процентных ставок, комиссионных. Центральный банк может давать лишь рекомендации по данному вопросу».
Эксперт добавил, что данная инициатива положительна с точки зрения появления конкуренции на кредитном рынке и устранит злоупотребления. «В настоящее время банки имеют достаточные возможности для маневров за счет комиссионных. Например, для привлечения клиентов предлагают низкую процентную ставку. Но в момент подписания контракта клиент узнает, что должен оплатить большие комиссионные. Другими словами, в соответствии с маркетинговой стратегией, банки отдают предпочтение принципу «низкие проценты - высокие комиссионные». Комиссионные иногда достигают 6-7%. Этот доход считается скрытым доходом банков. Представьте, что эффективная процентная ставка кредита, выделенного под 24% на 6 месяцев, равна примерно 7%. То есть, банки за счет комиссионных могут за один день получить свой 6-месячный доход. Но лимитирование комиссионных на уровне 1% позволит клиентам определить наиболее выгодные кредитные условия. В результате на кредитном рынке сформируется конкуренция».
banner

Советуем почитать