• суббота, 20 Апреля, 09:19
  • Baku Баку 14°C

Али Гасанов: «Азербайджанские медиа достойно отвечают на предвзятые публикации в иностранной прессе» (Фото)

29 июня 2015 | 13:09
Али Гасанов: «Азербайджанские медиа достойно отвечают на предвзятые публикации в иностранной прессе» (Фото)

Отечественные медиа демонстрируют достойный отпор антиазербайджанской кампании Запада. А это показывает уровень развития СМИ в Азербайджане и их потенциал.
Как сообщает АПА, об этом сегодня в Бакинском государственном университете в своем выступлении на научно-практической конференции «Национальная печать Азербайджана – 140: традиции «Экинчи» и современная журналистика» сказал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, завотделом по общественно-политическим вопросам АП Али Гасанов.
Он отметил, что независимые медиа достойно отвечают на предвзятые публикации в иностранной прессе: «Ни один журналист не должен забывать, что представляет народ, страну. Привязанность к стране, родине не должны отходить на задний план. В современном мире создано столько стандартов, что стандарты западных СМИ, которые мы пропагандировали до сегодняшнего дня, уже непригодны.
В транснациональных медиа Запада выражаются интересы такого рода центров, и подобные статьи выдаются за единственно объективные. Однако мы знаем, что происходящее сегодня в Азии, Африке не соответствует подаче в СМИ. Что сделали с этими государствами за последние 10 лет, как стравливали мусульман друг против друга? Сегодня все в поисках политзаключенных, а политзаключенный номер один – это избранный президент Египта Мухаммед Мурси. В сегодняшнем мире, где много стандартов, некоторые журналисты помогают таким. В этих вопросах используются проживающие за рубежом некоторые азербайджанские журналисты».
Помощник президента также отметил, что «во время Европейских игр число присоединившихся к антиазербайджанским акциям в некоторых зарубежных странах не превысило 60-70 человек».
Али Гасанов подчеркнул, что есть силы, которые не могут смириться с формированием в недавно завоевавшем независимость Азербайджане прекрасной толерантной обстановки.
«Они не могут смириться с высоким рейтингом президента Ильхама Алиева, развитием Азербайджана, и поэтому наши медиа должны разоблачить подобную антиазербайджанскую деятельность. При проведении юбилейных мероприятий в связи с 140-летием нашей национальной прессы мы не должны забывать и о современных мировых тенденциях. Некоторые силы хотят управлять миром, в том числе Азербайджаном. У Азербайджана свои интересы, и для реализации этих интересов мы должны игнорировать планы этих сил. Большинство крупных государств хотят управлять Азербайджаном, независимая политика президента Ильхама Алиева не устраивает многих из них», – сказал он.
Заглядывая в перспективу, помощник президента Азербайджана отметил, что впереди нас ожидают парламентские выборы, Шахматная олимпиада, Игры исламской солидарности и другие мероприятия. «Азербайджан заявил о своих амбициях и имеет на то основания. Наш народ трудолюбивый и гостеприимный, это известно всем. Никто не может отождествлять нас с государствами, где царят анархия и хаос», – подчеркнул Али Гасанов.
Коснувшись вновь роли медиа, завотделом по общественно-политическим вопросам АП сказал, что СМИ должны делать все необходимое, чтобы на экранах и в эфире люди могли наблюдать лучших врачей, учителей, патриотов. По его словам, медиа должны нейтрализовывать влияние со стороны.
Али Гасанов также затронул тему приближающегося 140-летия национальной прессы.
«По распоряжению президента Ильхама Алиева в регионах, Баку, Бакинском государственном университета отмечается 140-летие национальной прессы. На этих мероприятиях мы рассмотрим историю развития прессы, вспомним исторических личностей. Кроме того, используя старые традиции, мы сформируем стратегию развития современной журналистики», – сказал он.
Али Гасанов напомнил, что указом Гейдара Алиева от 6 августа 1998 года в Азербайджане была упразднена цензура: «Основоположником национальной прессы в Азербайджане является Гасан бек Зардаби. Традиции, установленные Зардаби, были продолжены и в период Демократической Республики. Развитие медиа от Гасан бека Зардаби до АДР – это один этап, в период АДР – второй, в советское время – третий этап. Развитие прессы в период независимости было продолжением советского периода. К сожалению, созданные в период независимости органы прессы попали под влияние отдельных политических партий, начали выступать с антиазербайджанской позиции, сформировались плохие традиции. Но в период независимости также стали формироваться принципы независимой журналистики».
Коснувшись законодательства в сфере медиа, помощник президента напомнил, что в Конституции отражены свобода слова и мнения, недопустимость цензуры над СМИ.
Он также отметил значение Совета прессы: «Без господдержки развитию медиа, создания общественной атмосферы наша пресса не смогла бы достичь успехов. Медиа освобождены от налогов, им выдаются льготные кредиты, в 2008 году Ильхам Алиев впервые внес прозрачность в господдержку органам медиа.
Господдержка оказывалась различным органам медиа и раньше, но это не было системным и прозрачным процессом. Был создан Фонд государственной поддержки СМИ, и все СМИ пользуются этой поддержкой. Именно в результате этого наши медиа-органы полностью обеспечивают потребность нашего народа в информации, и, отражая желания наших граждан, создают связь между ними и властью».
banner

Советуем почитать