• вторник, 23 Апреля, 20:08
  • Baku Баку 20°C

В «колыбели свободы»

29 июня 2015 | 13:49
В «колыбели свободы»

РЕГИОН
На днях нижняя палата французского парламента одобрила новый закон, который позволяет властям страны отслеживать данные граждан и исправляет ряд недочетов существующих законов, связанных с тем, что они принимались до распространения интернета. Это - то самое Национальное собрание Франции, которое всегда на словах горой стояло за права человека и не упускало возможности «уколоть» молодые демократии, особо на постсоветском пространстве, за малейшую погрешность в этом вопросе.
Новый закон, в частности, позволит спецслужбам получать персональные данные граждан у интернет-провайдеров и операторов сотовой связи, а также без решения суда осуществлять прослушку переговоров подозреваемых в терроризме. Одна только эта перспектива создает массу возможностей для сведения счетов со старыми соперниками и противниками, а сколько поля для шантажа неугодных людей - неописуемо вовсе.
Обсуждение нового законопроекта во Франции началось по инициативе французского правительства, которое заявляет, что новые меры помогут бороться с терроризмом. Инициатива появилась сама по себе, как бы исподволь сразу после нападения 7 января на редакцию журнала «Шарли Эбдо» (Charlie Hebdo) и нескольких последующих инцидентов. Здесь стоит отметить, что ПВО многих информационных источниках было высказано подозрение, что акции, связанные с «Шарли Эбдо» это операция «под фальшивым флагом».
Подозрения эти обосновываются в частности тем, что эта видеозапись появилась непосредственно сразу же после бойни. Ответственность за эту террористическую акцию взяла на себя «Аль-Каида на Аравийском полуострове». С соответствующим заявлением выступил ее лидер Наср аль-Анси в опубликованной в Интернете 11-минутной видеозаписи. Он сказал, что йеменская «Аль-Каида» «выбрала мишень, спланировала и профинансировала операцию».
По словам террориста, бойня в «Шарли Эбдо» была «местью за пророка», карикатуры на которого публиковал журнал.
Экспертная группа газеты «Каспiй» еще тогда обратила внимание на то, что в этом ужасном происшествии присутствует элемент театральной постановки и определенная нарочитость.
На месте преступления - было найдено удостоверение личности человека, названного впоследствии полицией в качестве подозреваемого в расстреле сотрудников редакции журнала и двух полицейских. Документ, который якобы находится в распоряжении следственной группы, выдан на имя Саида Куаши. Находка, отмечали журналисты, серьезно помогла расследованию.
Как в один голос утверждают эксперты, действия террористов, совершивших бойню в редакции, свидетельствуют о том, что преступники имели высокую профессиональную подготовку. В таком случае возникает резонный вопрос, станет ли профессионал, отправляясь на акцию брать с собой удостоверение личности? Само собой разумеется, ответ отрицательный.
Кроме того, на видеокадрах, где запечатлен террорист, видно, что после контрольного выстрела в голову полицейскому, крови не видно.
И еще один довольно-таки странный факт. Комиссар полиции Элрик Фреду, который участвовал в расследовании дела о нападении на редакцию, покончил с собой, застрелившись из табельного оружия в своем кабинете. Незадолго до своего самоубийства комиссар встречался с семьей одного из погибших в редакции журнала.
Некоторые эксперты утверждают даже, что операцию эту проводили совместно произраильские элементы французских спецслужб и те структуры, которые кореллируются и управляются Моссадом во Франции. Трудно сказать, какие далеко идущие цели могли преследовать организаторы этой акции. Но ее антиисламская составляющая лежит на поверхности. Кроме того, эта история подыграла сторонникам закручивания гаек.
Неудивительно, что большая часть всех представленных в парламенте фракций проголосовала за закон, который по меткому выражению правозащитной организации Amnesty International, «на шаг приближает Францию к надзорному государству». Законопроект вызвал критику со стороны правой оппозиции и крайне левых, заявивших, что спецслужбы «начнут массовую слежку за гражданами». Но в конечном итоге закон был одобрен обеими палатами.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать