• пятница, 19 Апреля, 13:03
  • Baku Баку 25°C

Вторые Евроигры могут пройти в Беларуси

29 июня 2015 | 13:23
Вторые Евроигры могут пройти в Беларуси
Вторые Европейские игры могут пройти в Беларуси. Об этом сообщил первый вице-президент НОК, помощник Президента Беларуси по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.
«Предложение со стороны европейских олимпийских комитетов нам озвучено. В случае нашего желания такое мероприятие могло бы состояться у нас, если бы мы предложили условия его проведения, адекватные требованиям»,- сказал Максим Рыженков. В то же время, по его словам, финансовый аспект пока заставляет очень сильно считать, так как на подготовку к играм необходимо потратить миллиарды долларов.
В Азербайджане специально к играм была построена очень большая спортивная инфраструктура. В Беларуси это и так уже есть: гребные каналы, множество арен, водно-спортивных комплексов, поэтому первоначальные расходы были бы ниже. «Но прием 6 тыс. атлетов, около 1,5 тыс. официальных лиц и журналистов, обеспечение питанием, проживанием, транспортом, логистикой, трансляция картинки по всем видам спорта - вот это, конечно, стоит огромных денег», - сказал Максим Рыженков. Он отметил, что Беларусь пока не отказалась от проведения игр, равно как и другие потенциальные страны-кандидаты.
Европейские игры проходили с 12 по 28 июня в Баку (Азербайджан) и были первыми в истории Европейского континента. В общей сложности в Баку проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и 4 - неолимпийским видам спорта. Более 6 тыс. спортсменов со всех концов Европы представляли свои страны на протяжении 17 дней соревнований.
Сборная Беларуси в общекомандном медальном зачете, имея в своем активе 43 награды (10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые), заняла 7-е место.
banner

Советуем почитать