• четверг, 28 Марта, 17:33
  • Baku Баку 16°C

Широкий жест

29 июня 2015 | 12:41
Широкий жест

РЕГИОН
Новоиспеченный губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает свою работу «по восстановлению Одесской области», и делает это в привычном ему стиле «рубахи-парня». Что с парнем пока неизвестно - времени прошло не много и говорить о достижениях рановато. Но вот с рубахой Саакашвили не прогадал: в первый же день появился на людях в украинской вышиванке, сразу став «своим».
Жертва на благо Одессы
Для того чтобы закрепить свой статус и подчеркнуть, что его основная «работа на благо Украины», он выступил с сенсационным заявлением о том, что перед назначением на данный пост он получил работу в американском институте с зарплатой почти $200 тыс.
«Для того, кого это интересует, моя американская зарплата составила почти $200 тыс. перед назначением в Одессу, и к этому должны были добавиться доходы от лекций и публичных выступлений. Я и мои друзья приходим на госслужбу не за деньгами и вообще, служба обществу всегда важнее, чем деньги», - отметил М.Саакашвили, выразив уверенность, что украинские чиновники станут получать больше, когда удастся победить коррупцию.
В качестве доказательства одесский губернатор приложил копию справки о доходах, выданной 15 мая 2015 года Новым международным институтом лидерства (New International Leadership Institute) в Вашингтоне. В ней говорится, что Саакашвили с 1 мая работает в Институте, его годовой оклад составляет $198 тыс.
Новый международный институт лидерства, как утверждается на его сайте, был создан в 2015 году для подготовки «нового поколения лидеров», развитию новых подходов к проблемам в управлении, экономике и сфере безопасности. А бывший грузинский лидер указан как председатель правления Института.
Но сколько получает Михаил Саакашвили на новом посту? Ранее стало известно, что на посту губернатора Одесской области размер зарплаты Саакашвили составляет 5644 гривны в месяц. Это порядка чуть меньше $300 по нынешнему курсу в Украине.
Одесса хохочет по сей день
«Я вам не скажу за всю Одессу, Вся Одесса очень велика», - пел когда-то незабвенный Марк Бернес. Действительно, сказать за всю Одессу сложно, но было бы смешно, если бы этот город, который дал сатирической сцене бывшего Союза таких корифеев, как Михаил Жванецкий, Ильф Петров, Роман Карцев и многих других, не извлек бы из нового назначения губернатором Саакашвили юмор. И случилось это мгновенно.
Назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области сразу стало поводом для появления многочисленных шуток и острот. Их не чураются даже новые коллеги политика. К примеру, депутат Одесского горсовета Григорий Кваснюк в эфире ток-шоу «Специальный корреспондент» рассказал, что Саакашвили в городе называют «Мишкой-подкидышем».
«В целом Одесса хохочет до сих пор. Он нам еще дорого обойдется, я уверен, но пока называют его «Мишка-подкидыш». Если бы одесситам сказали, 30 мая будут выборы, предлагаем выбрать Саакашвили… у нас своих городских сумасшедших хватает. Но наши городские сумасшедшие добрые», - заявил Кваснюк.
При этом, по его словам, не все так весело - задача Саакашвили подготовить порты города к продаже: «За неделю до назначения Саакашвили посещал Одессу. Не только в вышиванке ходил, а детально обследовал одесский порт, посетив огромное количество причалов. Мы сразу вспоминаем решение правительства продать все порты. А Одесса - это три порта сразу».
Сфотографировали и достаточно
«Русская весна» уже сообщала о том, как беглый экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили разъезжал по своей новой вотчине на общественном транспорте.
Однако, как оказалось, речь вовсе не идет о принципиальной позиции нового губернатора. После того, как поездку на маршрутке зафиксировали фото- и видеокамеры, Саакашвили предпочел пересесть на люксовый внедорожник, любезно предоставленный ему украинским государством.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать