• четверг, 18 Апреля, 05:42
  • Baku Баку 15°C

Российский космонавт установил рекорд по продолжительности полетов

29 июня 2015 | 12:13
Российский космонавт установил рекорд по продолжительности полетов
Работающий в составе экипажа на Международной космической станции (МКС) российский космонавт Геннадий Падалка установил абсолютный мировой рекорд по суммарной продолжительности полетов, сообщил РИА Новости представитель одного из отраслевых институтов.
«Геннадий Иванович Падалка 27 марта стартовал на МКС в свой пятый космический полет, имея общий суммарный налет в 710 дней. Сегодня в 01.42 мск Падалка побил мировой рекорд, установленный экс-руководителем Центра подготовки космонавтов Сергеем Константиновичем Крикалевым, который за шесть космических полетов – на российской станции «Мир» и далее на МКС – отработал 803 дня, 9 часов и 41 минуту», – отметил собеседник агентства.
Если посадка спускаемой капсулы корабля «Союз ТМА-16М» пройдет, как намечено, 11 сентября, то суммарный налет Падалки составит 877 дней.
Геннадий Падалка родился 21 июня 1958 года в Краснодаре, а 21 июня 2015 года на МКС ему исполнилось 57 лет. В 1979 году Падалка окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков имени Комарова по специальности «Командно-тактическая истребительно-бомбардировочная авиация».
В 1994 году окончил Международный центр обучающих систем ЮНЕСКО на факультете «Аэрокосмоэкология» Государственной академии нефти и газа, получил квалификацию инженера-эколога и степень магистра экологического менеджмента. А в 2009 году окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Первый космический полет Падалка выполнил в 1999 году в качестве командира корабля «Союз ТМ-28» и командира 26-й основной экспедиции на станции «Мир». В ходе выполнения программы полета Геннадий Иванович выполнил один выход в открытый космос и один «выход» в разгерметизированный модуль «Спектр». Продолжительность полета составила 199 суток.
Следующие полеты на орбиту Геннадий Иванович выполнил в 2004, 2009 и 2012 годах. Во время этих полетов Падалка неоднократно выходил в открытый космос, проводил множество научных экспериментов по российской, американской, канадской и японской программам.
Пятая экспедиция Падалки началась 27 марта 2015 года, он возглавил экипаж «Союза ТМА-16М», вместе с ним на борт МКС отправились российский космонавт Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли.
РИА Новости
banner

Советуем почитать