• пятница, 26 Апреля, 20:30
  • Baku Баку 22°C

Азад Рагимов: «Вместе с незапланированными расходами бюджет Евроигр составил 1,174 млрд. манатов»

28 июня 2015 | 16:48
Азад Рагимов: «Вместе с незапланированными расходами бюджет Евроигр составил 1,174 млрд. манатов»
Мировой экономический кризис не мог повлиять на сумму бюджета первых Европейских игр. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.
По словам главы спортивного ведомства страны, вместе с незапланированными расходами весь бюджет составил 1,174 миллиарда манатов ($1,12 миллиарда по курсу Центробанка Азербайджана на 25 июня).
Основная же его часть насчитывает 960 млн. манатов ($915,8 млн). «Экономический кризис, если вы имеете в виду падение цен на нефть, никоим образом не мог сказаться на бюджете Европейских игр, который был утвержден, - сказал Рагимов. - Сумма изначально была заложена в этот бюджет. А если этот бюджет заложен, то в нашей стране это говорит о том, что он будет исполнен вне зависимости от падения цен на нефть».
Министр молодежи и спорта страны отметил, что изменить существующий бюджет могла девальвация маната на 30-33%.
«Это могло повлиять на многие контракты, связанные с зарубежными поставками. Но я могу сказать, что ни одного лишнего доллара из бюджета страны - из министерства финансов, каких-либо специальных фондов - мы не попросили, - сказал он. - Ситуации с девальвацией маната, с расходами на церемонию открытия на бюджет абсолютно не повлияли. Мы остались в рамках той оговоренной изначально цифры».
Рагимов сообщил, что из бюджета не запрашивалась дополнительно сумма для расходов на церемонии открытия и закрытия, составившая менее 100 млн. манатов ($95 млн.). Разница же в бюджете, образовавшаяся в результате девальвации маната, составила 134 млн. манатов ($128 млн.), которая также не была дополнительно запрошена у Министерства финансов и была потрачена за счет экономии бюджета.
«В итоге сложилась сумма в 243 млн. манатов, которую мы дополнительно у государства не требовали, а получили за счет экономии в бюджете, - сказал Рагимов. - Таким образом, при указанных выше дополнительных расходах бюджет сохранился на первоначальном уровне и составил 960 млн. А мы сэкономили, с учетом налога на НДС, свыше 300 млн.».
banner

Советуем почитать