• пятница, 29 Марта, 00:04
  • Baku Баку 7°C

Факел следующих Европейских игр будет зажжен в Баку

28 июня 2015 | 15:30
Факел следующих Европейских игр будет зажжен в Баку

Организация, гостеприимство, волонтерская работа были на отличном уровне. Я побывал на различных играх и объектах и не услышал ни одной жалобы. Спортсменам особенно понравилась Деревня атлетов. У меня останутся приятные воспоминания об Азербайджане».
Как сообщает аpasport.az, об этом заявил президент Европейского олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хикки.
На сегодняшней пресс-конференции Патрик Хикки выразил удовлетворение организацией Игр. Он отметил также, что проведенные здесь соревнования станут большим опытом для будущих кандидатов: «У нас 6 стран-кандидатов на проведение II Европейских игр. Мы поехали в Голландию, осмотрели имеющиеся там объекты. Но из-за политического решения это не осуществилось. Мы хотим поддержать географический баланс. Ведем переговоры с 5 из кандидатов. Два из них хотят претендовать на Игры, которые состоятся в 2023 году. На данный момент в связи с Европейскими играми 2019 года ведутся переговоры с 3 странами. Считаю, что и в дальнейшем Игры будут проводиться на высоком уровне».
П.Хикки высоко оценил и то, что в связи с играми прошли регистрацию более 900 зарубежных журналистов: «Это отлично. Мы высоко оцениваем работу прессы».
Президент ЕОК отметил, что Азербайджан уже готов к Летним олимпийским играм: «Я верю в это. Уже есть и различные объекты. Но уровень организации Европейских игр воодушевил на эти соревнования и некоторые другие страны».
«Баку сыграет вечную роль в истории Европейских игр», – сказал П.Хикки. Азербайджан, являющийся организатором первых Игр на континенте, будет символической точкой старта и следующих соревнований.
Как и на I Европейских играх, факел соревнований, которые будут проводиться через каждые 4 года, зажгут в Баку. Факел будет зажжен в Храме огнепоклонников и из Баку его отправят в страну-организатора.
П.Хикки сказал, что соответствующее решение уже принято: «Европейский олимпийский комитет уже принял решение об этом. Это оправдывает себя. Было бы прекрасно взять факел отсюда».
Отметим, что и факел Олимпийских игр постоянно зажигают в одной и той же стране – в Греции на горе Олимп.
banner

Советуем почитать