• четверг, 18 Апреля, 18:53
  • Baku Баку 21°C

Президенту Азербайджана вручена высшая паралимпийская награда (Фото)

27 июня 2015 | 10:59
Президенту Азербайджана вручена высшая паралимпийская награда (Фото)

26 июня вице-президент Международного Паралимпийского комитета, президент Паралимпийского комитета Бразилии Эндрю Парсонс вручил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву высшую паралимпийскую награду и специальный подарок Международного Паралимпийского комитета.
Высшая паралимпийская награда предоставляется только главам государств, которым принадлежат особые заслуги в развитии на международном уровне Олимпийского движения и спорта. Наглядным свидетельством этого является то, что до сих пор только 12 глав государств были удостоены этой награды.
Выступивший на встрече Эндрю Парсонс сказал:
- Господин Президент, за поддержку паралимпийского движения в Азербайджане от имени Международного Паралимпийского комитета хочу вручить Вам медаль Чести. Наш Президент хотел лично вручить Вам эту медаль. Но, к сожалению, он не смог это сделать из-за небольших проблем со здоровьем. Медалью Чести награждаются только главы государств в знак оценки их поддержки паралимпийского движения, и она вручается Вам за поддержку, оказываемую Вами этому движению.
Эндрю Парсонс вручил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву медаль Чести.
Президент Ильхам Алиев сказал:
- Большое спасибо. Благодарю.
Эндрю Парсонс: Я хочу также вручить Вам книгу. Недавно мы отметили 25-летие Международного Паралимпийского комитета. В этой книге отражены 25 самых важных моментов и есть специальное обращение нашего президента к Вам. Он выражает чувство сожаления, что не может быть здесь с Вами, и попросил меня лично вручить Вам эту книгу.
Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Передайте господину Президенту мою признательность за книгу и награду. Для меня большая честь быть удостоенным такой медали. Выражаю вам благодарность за поддержку, оказываемую нашему паралимпийскому движению. Мы делаем все возможное с целью создания наилучших условий для наших паралимпийцев. Только что наш известный, легендарный паралимпиец Ильхам Закиев завоевал золотую медаль.
Эндрю Парсонс: Поздравляю.
Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Наверное, и вы знаете, что он принес факел на стадион. Тысячи спортсменов и знаменитых людей обошли с этим факелом весь Азербайджан. Его избрали как человека, который принесет факел на стадион. А это является свидетельством его приверженности спорту и оценки, которую наше государство, наш народ дают паралимпийскому движению.
Сообщив, что в седьмой раз совершает визит в Азербайджан, Эндрю Парсонс подчеркнул, что развитие паралимпизма в нашей стране находится в центре особого внимания. Он отметил, что Азербайджан успешно сотрудничает с Паралимпийским комитетом Бразилии, и для расширения связей в этой сфере подписаны соответствующие новые документы.
Эндрю Парсонс выразил уверенность в том, что азербайджанские паралимпийцы успешно выступят и на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
Президент Ильхам Алиев сказал, что для развития спортивной инфраструктуры в Азербайджане ведется комплексная работа, и несколько лет назад в Сумгайыте был сдан в эксплуатацию учебный центр для паралимпийцев. Глава государства отметил, что азербайджанские паралимпийцы действительно регулярно добиваются успехов.
Эндрю Парсонс передал пожелание видеть Президента Азербайджана Ильхама Алиева и на Олимпийских, и на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать