• суббота, 20 Апреля, 07:24
  • Baku Баку 14°C

Политический цирк

26 июня 2015 | 11:06
Политический цирк

НРАВЫ
Относительная тишина в рядах ПНФА нарушилась, страсти стали накаляться сообразно температуре под солнцем. Методика все та же: facebook, оскорбительные высказывания в адрес друг друга, порой забывая об элементарной этике.
А началась летняя баталия с того, что в наримановском отделении ПНФА после изгнания из партии заведующего орготделом партии Агаширина Танрывердиоглу протестные настроения приобрели массовый характер и ситуация достигла своего пика.

Статус, выставленный в социальных сетях заместителем председателя ПНФА (штатный фейсбучный спикер партии - Авт.) Фуадом Гахраманлы, особой оригинальностью не пышет. Да и зачем ему это? Надо бить своего бывшего товарища по партии, повод не ищи, упрекни испытанным способом: ты работаешь на власть! Но Ф.Гахраманлы пошел чуть дальше, назвав А.Танрывердиоглу «кроликом действующей власти». На что экс-завотделом среагировал мгновенно, заявив, что «петушки» Али Керимли украли его профиль в сетях, и он не может им пользоваться.
О том, как его окрестил Ф.Гахраманлы, узнал он от друзей. «Он (Ф.Гахраманлы - Авт.) с бесстыдством обвиняет меня в сотрудничестве с властью, называя меня «кроликом». Он прекрасно осведомлен, как я живу. В отличие от меня он обитает в вилле, ездит на дорогих машинах и в то же время обрушивается на человека, который, порой, за проезд в автобусе заплатить не может. Все их статусы в сетях словно построены по сценарию фильма «Волчье логово» (известный турецкий криминальный сериал - Авт.), в котором они представляют А.Керимли в качестве Полата Алемдара (главный герой сериала -Авт.)», - сказал он.
Он упрекнул Ф.Гахраманлы в том, что его товарищи сидят в тюрьмах, а он, не вспоминая о них, отдыхает в самых дорогих курортных зонах. Парвизу Гашимли уже 6 месяцев не оказывается помощь, а сын А.Керимли блаженствует в Лондоне.
В то же время экс-завотделом считает, что ему некогда мелочиться с Ф.Гахраманлы, он намерен разбираться лично с А.Керимли. Обратившись к лидеру ПНФА, А.Танрывердиоглу потребовал от него унять его «петушков». «Моя разборка с тобой, а не с ними, и я не намерен, опустившись до их уровеня, воевать с твоими «зомби». Все только потому, что во главе всего происходящего стоишь ты. Когда ты выгонял меня и троих молодых ребят из партии, председатель районной организации Гаджи Аббас поклялся на Коране, что А.Керимли здесь не при чем. И только недавно на поминках одного нашего товарища, члены организации упрекнули его во лжи. Покраснев, тот сказал, заказ поступил от Шака (криминальный герой индийского фильма - Авт.)», - сказал А.Танрывердиоглу.
Читая все эти откровения, вдруг в голову пришла дикая мысль: почему у А.Керимли столько кличек? То его сравнивают с П.Алемдаром, то вдруг он Шака. Пусть хотя бы один раз сравнят с Джеймсом Бондом или Чаком Норрисом. Эти хотя бы добрыми делами занимаются. Не получается однако, липнут к А.Керимли только криминальные образы. Это еще раз не только подтверждает опальный завотделом, но и грозится доказать фактами.
Как оказалось, сам А.Танрывердиоглу, говоря языком уголовного кодекса, неумышленно оказался втянутым в историю сепаратного соглашения в интересах А.Керимли. Последнему было наплевать на то, с кем он будет сотрудничать, хоть с дьяволом, но ему нужно было попасть в кресло депутата. Во что бы то ни стало. Так вот, в 2001 году А.Танрывердиоглу был представителем от партии в Зангилан-Губадлинском избирательном округе. Его вызвали в кабинет А.Керимли и категорично заявили: костьми ложись, но обеспечь 6%-ный барьер. «Костьми ложиться не надо было, нужен был договор с окружной избирательной комиссией. И я вынужден был пойти с ней на контакт. Все сбылось, Али Керимли получил вожделенное кресло на 10 лет, купил себе небольшое судно для морских прогулок, открыл мебельный цех, приобрел виллу. Это не голословные обвинения, если нужно, я все это докажу», - отметил А.Танрывердиоглу.
Оппонент А.Керимли ответил на многие статусы против него, смысла перечислять их нет. Поражает другое: обо всех этих подводных течениях мы знали подспудно, но как-то не акцентировали на этом внимания. Теперь, когда в партиях «Мусават» и ПНФА наблюдается раскол, стороны начинают обливать друг друга грязью. Причем в большинстве своем противоборствующие стороны, как правило, погрязли в политической коррупции, и им есть что вывалить на голову другого. Вопрос в том, кто больше.
Со стороны это больше похоже на петушиные бои, которые в старые времена были популярны в бакинских селах. Но тогда были заинтересованные стороны болельщиков, да и ставки солидные. В нынешних политических баталиях болельщиков нет, есть зрители цирка. Правда, ставки остались - кто кого опустит ниже плинтуса. Подсчет потерь и зализывание ран будет после парламентских выборов.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать