• пятница, 29 Марта, 13:51
  • Baku Баку 14°C

Анкара дает «добро»

25 июня 2015 | 18:27
Анкара дает «добро»

РЕГИОН
Турция выдала «Газпрому» разрешение на инженерные изыскания по морскому участку «Турецкого потока». Документ предусматривает проведение исследований по первой нитке газопровода в исключительной экономической зоне, а также в территориальных водах Турции.
Таким образом, можно считать, что реализация столь важного для России трубопровода, который должен окончательно решить проблему транзита российского газа в страны ЕС, начинает технически воплощаться.
Как заявил министр энергетики России Александр Новак, Москва и Анкара планируют до конца июня согласовать текст межправительственного соглашения по газопроводу «Турецкий поток».
«Мы прорабатываем проект межправительственного соглашения, планируем до конца месяца досогласовать текст, - передает слова Новака РИА «Новости». - Мы сейчас работаем в рабочем режиме, путем обмена проектами документов, обсуждения по телефону. Но если нужно будет, делегация может и наша поехать, и турецкая сюда приедет.
Анкара также подтвердила, что результаты оценки воздействия на окружающую среду, полученные для «Южного потока», могут быть использованы при строительстве новой магистрали. Как заявил экс-глава МИД Турции Яшар Якыш, контракт на «Турецкий поток» Анкара подпишет в любом случае, кто бы ни пришел к власти по итогам недавних парламентских выборов.
До этого СМИ писали о том, что Турция по каким-то причинам не дает разрешения на строительство «Турецкого потока». Однако на самом деле проблем с турецкой стороны не было.
Как известно, руководители «Газпрома» еще в конце мая объявили, что строительство подводного участка газопровода «Турецкий поток» начнется в первой декаде июня. Однако российская компания удосужилась передать Турции координаты сухопутного участка «Турецкого потока» лишь 15 июня. Кончилось дело тем, что 5 июня текущего года Турция сама запросила у России координаты «Турецкого потока» и как только получила их, практически сразу же дала официальное разрешение на строительство.
О том, что координаты были переданы 15 июня, заявил накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. «Газпром» передал координаты сухопутного участка на прошлой неделе в соответствии с нашей просьбе», - сообщил он.
Как сказал в комментариях газете «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, в отношении Турции компания «Газпром» следует той же тактике, что и в отношении с ЕС:
- Как можно объявлять дату укладки труб на дно Черного моря, не получив формального разрешения из Анкары? Заявлялось, что межправительственное соглашение между Россией и Турцией будет заключено во втором полугодии 2015 года, но до сих пор «Газпром» не представил Анкаре не только заявку на такое разрешение, но даже предварительные документы - отчет об инженерном исследовании морского участка трассы на подходе к турецкому побережью и оценку воздействия проекта на окружающую среду. С одним соглашением о намерениях, которое ни к чему не обязывает, строительство не начинают.
Турецкие чиновники, не скрывают настороженности в отношении планов «Газпрома». Они подозревают, что российский монополист потребует для себя право контролировать участок трассы внутри Турции и будущий распределительный узел, к которому европейские потребители должны будут, по замыслу Москвы, построить газотранспортную инфраструктуру.
Кроме того, у Анкары серьезное беспокойство вызывало намерение «Газпрома» создать распределительный узел не в Турции, а в Греции. С такими условиями в Анкаре понятное дело согласиться не могли. Очевидно, что разрешение на проект, обставлено турецкими условиями. О них мы узнаем позже.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать