• суббота, 20 Апреля, 13:30
  • Baku Баку 23°C

WikiLeaks взялся за старое

25 июня 2015 | 17:50
WikiLeaks взялся за старое

НРАВЫ
В Европе разгорается новый шпионский скандал, инициированный скандальным сайтом WikiLeaks, который начал публиковать подборку сверхсекретной документации Агентства национальной безопасности США, касающейся перехвата коммуникаций высокопоставленных французских чиновников.
Основатель сайта Джулиан Ассанж, все еще укрывающийся в посольстве Эквадора в Англии, предупреждал, что у него около 15 млн. секретных документов. После долгого молчания сайт начал вновь выдавать бомбу за бомбой.
Что имел в виду Ассанж, называя эту цифру? Это было предупреждение о том, что если еще кто-то из его команды пострадает, он откроет «ящик Пандорры». Наверняка что-то случилось, что сайт чуть приоткрыл крышку. Дж.Ассанж заявил, что французский народ имеет право знать, что избранное им правительство является объектом недружественной слежки со стороны предполагаемого союзника.
Итак, публикуемые документы относятся к последним 10 годам. Из них следует, что объектами шпионажа американцев были президенты Жак Ширак (1995-2007), Николя Саркози (2007-2012), а также нынешний глава государства Франсуа Олланд, занявший пост в 2012 году. Кроме того, слежка осуществлялась за чиновниками Елисейского дворца, министрами и послом Франции в США.
Второй раз за год американцы попались на том, что шпионили за своим близким союзником. В документах представлены резюме перехваченных переговоров. Французское руководство интересовали такие вопросы, как мировой финансовый кризис, греческий долговой кризис, руководство и будущее Евросоюза, отношения между администрацией Олланда и возглавляемым Ангелой Меркель правительством ФРГ, участие Парижа в палестинском конфликте и спор между французскими и американскими правительствами по поводу шпионажа США в отношении Франции.
Это не первый случай шпионажа со стороны АНБ за лидерами Европы, чиновниками высокого ранга. В октябре 2013 года в результате разоблачений бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена стало известно, что АНБ и ЦРУ работали на территории Германии и, в частности, прослушивали телефон Меркель.
Летом 2014 года в Германии были раскрыты два американских шпиона, один из которых служил в Федеральной разведывательной службе BND, а второй - в министерстве обороны. На фоне этого Меркель заявила, что США вряд ли когда-нибудь смогут отказаться от шпионажа против Германии. Также она поставила под сомнение перспективы партнерского сотрудничества между Берлином и Вашингтоном.
Видимо у «смотрящей» за Европой («Каспiй», №112) были достаточно веские основания сомневаться в партнерской честности США. Ведь американские спецслужбы прослушивали телефон канцлера Германии Ангелы Меркель с 2002 года, то есть еще до того, как она заняла пост главы правительства (она стала канцлером в 2005 году). О характере ее прослушки точной информации нет. Как отмечает Der Spiegel, американцы могли записывать разговоры немецкого политика, а могли лишь отслеживать, с кем она переговаривалась. По всей видимости, звонки Меркель прослушивались и в июне 2013 года, за несколько недель до визита в Германию президента США Барака Обамы.
Первым открестился от прослушки президент Обама, который в телефонном разговоре с немецким канцлером заверил последнюю, что ее телефон не прослушивается, а если бы ему стало известно обратное, то он бы это прекратил.
Ранее британская газета The Guardian сообщила, что АНБ США прослушивало телефонные переговоры 35 мировых лидеров, в том числе членов нескольких правительств стран Евросоюза. На фоне скандала Германия и Бразилия, за президентом которой Дилмой Русеф также следили, инициировали в ООН обсуждение проекта резолюции, которая распространила бы право на невмешательство в частную жизнь и на интернет.
Между тем американцы вновь отвергают факт прослушивания бывших и нынешнего президента Франции, хотя и не опровергают это, ссылаясь на некое приоритетное право США. Правда это или нет, решать не нам, пусть сами разбираются. Но то, что вчера президент Франции Франсуа Олланд созвал экстренное заседание Совета безопасности страны в связи с поступившей информацией о шпионаже АНБ США за высокопоставленными французскими чиновниками, говорит о том, что в этой стране к информации отнеслись серьезно. Почему? Да потому что в Европе уже хорошо знают, что доверять США нельзя.
Странные люди эти европейцы. Прекрасно понимают, что американцы всегда действуют, держа кирпич за пазухой, тем не менее, как ягнята, строем идут за США. Прямо как в русской поговорке «нас бьют, а мы крепчаем». Насчет «бьют» - это факт, а вот «крепчание» вызывает большие сомнения. Можно подумать, что Меркель, Олланд и другие не знают, что США попросту чужими руками «таскают каштаны из огня». И что если США на самом деле с ядерным арсеналом подберутся поближе к российским границам? Все просто - под ответный ядерный удар первыми попадут не американцы, а европейцы.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать