• пятница, 29 Марта, 11:33
  • Baku Баку 5°C

К 2017 году будет возможно переливание человеку искусственной крови

25 июня 2015 | 16:26
К 2017 году будет возможно переливание человеку искусственной крови
К 2017 году нуждающиеся в переливании крови пациенты смогут получить искусственные кровяные клетки, сообщила Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS). Это нововведение позволит решить глобальную проблему с нехваткой донорской крови.
Первая попытка переливания искусственной крови добровольно согласившимся пациентам будет проведена в лабораторных условиях в ближайшие два года, пишет The Independent со ссылкой на заявление ученых из британского ведомства.
Отмечается, что синтетический материал получают из стволовых клеток, извлеченных из пуповинной крови новорожденных либо из крови взрослых доноров.
Испытание, которое станет первым в мире, заключается в переливании нескольких чайных ложек искусственной крови для проверки возможной неблагоприятной реакции. Это позволит ученым установить, в течение какого времени синтетические красные кровяные тельца могут выжить в организме реципиента.
Сначала испытания будут проводиться со стволовыми клетками взрослых людей. Если эксперимент увенчается успехом, то переливание проведут с использованием стволовых клеток, полученных из пуповинной крови младенцев с согласия их матерей.
Конечная цель NHS - произвести неограниченное число крови для экстренных переливаний. Кроме того, ведомство хочет создать специализированные донорские центры для пациентов, страдающих такими заболеваниями крови, как серповидная анемия и талассемия, чтобы проводить регулярные переливания.
«В процессе этих испытаний искусственная кровь будет сравниваться с донорской. Наша цель - не отказаться от донорской крови, а обеспечить конкретной группе пациентов помощь специалистов», - пояснил Ник Уоткинс, сотрудник подразделения Blood and Transplant в NHS.
Стволовые клетки, полученные учеными, находятся в лаборатории. Они должны развиться в зрелые, функционирующие эритроциты, которые переносят кислород из легких в остальные части человеческого организма. Ученые уже установили, что синтетические эритроциты сопоставимы с донорскими.
Клинические испытания 2017 года - это часть пятилетней программы по созданию красных кровяных клеток, в которой принимают участие ученые из Бристоля, Кэмбриджа и Оксфорда. Ключевая цель исследователей - создать кровяные клетки для пациентов со смешанным типом крови. Подходящих доноров в таких случаях найти сложно. Аналогичный проект действует в Шотландии.
Стоит отметить, что переливание крови, полученной из стволовых клеток, предполагает высокий уровень защищенности от любых инфекций. Искусственная кровь никогда не была в организме человека, поэтому риск передачи вирусов, как ВИЧ и гепатит, исключен.
Newsru.com
banner

Советуем почитать