• пятница, 29 Марта, 18:06
  • Baku Баку 14°C

Противостояние надолго

25 июня 2015 | 14:29
Противостояние надолго

В Париже завершились переговоры глав МИД стран «Нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина).
Министры заявили о безальтернативности Минских соглашений и призвали стороны украинского конфликта к 26 июня договориться об отводе танков и других вооружений калибра, как более, так и менее 100 мм.
Не теряет актуальности и задача стабилизировать военную обстановку на востоке страны. В последнее время, как отметили министры, участились случаи нарушения режима прекращения огня и обязательств по отводу тяжелого вооружения от линии фронта. Все стороны сошлись во мнении, что минские договоренности должны неукоснительно соблюдаться и призвали к деэскалации конфликта.
В то же время, мы можем наблюдать прежнюю картину: на фоне переговоров и подписанных уже во второй раз Минских соглашений, стороны конфликта на юго-востоке Украины продолжают ежедневно обстреливать друг друга и периодически вести бои местного значения.
Таким образом, несмотря на многочисленные заявления и призывы к миру со стороны представителей «нормандской четверки» и прочей международной общественности, до мира в Донбассе еще далеко.
То же относится и к призыву «нормандской четверки» об отводе тяжелых видов вооружений от линии фронта. Следует отметить, что это уже тоже не первое обращение. Все прежние, фактически, остались не выполненными обеими сторонами конфликта. И сейчас нет ничего, что указывало бы на намерение официального Киева и сепаратистов воплотить в жизнь нынешний призыв международных посредников.
А вся проблема в том, что Россия и Запад, обладающие действенными рычагами воздействия на противоборствующие стороны в Донбассе никак не желают ими воспользоваться, так как Украина и самопровозглашенные ДНР и ЛНР являются лишь пешками в геополитическом противостоянии России и Запада. И покуда это противостояние продолжается, до мира в Украине еще далеко. Равно как и все попытки международных посредников, как-то позитивно повлиять на ситуацию в Донбассе, заранее обречены на провал.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать