• четверг, 18 Апреля, 09:27
  • Baku Баку 12°C

Заказной пиар

25 июня 2015 | 11:30
Заказной пиар

КОНТЕКСТ
Накануне был опубликован очередной «отчет» международной организации Freedom House по правам человека. На него можно бы не реагировать, но уж больно срослись интересы Госдепа США, созданных им «глобальных правозащитных структур» и разросшихся благодаря ему же мировых СМИ.
Внешнеполитическое ведомство на то и создано, чтобы улыбаться, а аудитория для того и существует, чтобы успеть «переварить слив» непрекращающегося потока информации ведущих агентств и телекомпаний, контролируемых МИД крупнейшей державы.
Размахивая демократизатором
Отчеты, в частности, Freedom House отличаются редкостной предвзятостью. Нынешний документ посвящен постсоветским странам к началу этого года и называется «Рейтинг демократии» - из заголовка видно, что бумага еле стерпела достаточно политизированный и субъективный, тенденциозный и заказной материал. Чтобы не быть голословными, отметим, что на официальной интернет-странице организации высвечена рейтинговая таблица по шкале от 1 (демократичнее нет) до 7 (тоталитаризм зашкаливает) баллов.
Не принимая во внимание прочие «объекты исследования», заострим внимание на том, что страна-агрессор Армения получила 5.36 (тройка по демократии), а Азербайджан 6.75 (неуд) балллов. При сравнительном анализе отчетов этой структуры можно прийти к выводу, что в странах, где ситуация с правами и свободами отмечена как плачевная, можно не сомневаться, что там положение как минимум стабильно нейтральное. Просто Freedom House, исходя из интересов и под диктовку своих спонсоров, готовит такого рода отчеты в качестве инструмента давления.
Из отчета создается впечатление, что эта псевдо правозащитная структура готова переложить все с больной головы на здоровую, вплоть до того, чтобы обвинить Азербайджан во всем происходящем сегодня в Армении. Страна-агрессор, тотально нарушившая права свыше одного миллиона наших граждан, лишившая их родных очагов, в этом списке занимает более высокое место.
Спрашивается, неужели за красивые глаза или за многострадальность? Кстати, в «демократичной» Армении ситуация настолько аховая, что полиция всеми методами разгоняет в Ереване не затихающую акцию протеста. Создалась даже такая ситуация, что в тюрьмах Еревана нет мест, задержанных размещают в тюрьмах других городов. В отношении населения применяется неадекватная сила. И название этого государства находится в списке на более приоритетном месте, будто в сфере прав и свобод в Армении нет серьезных проблем. Это еще раз позволяет сделать вывод, что такого рода отчеты однозначно составляются на основе конкретного заказа.
Считаем, что это очередное кольцо в цепи давления на Азербайджан накануне, во время и после первых Европейских игр. Азербайджанский народ в такие отчеты давно не верит и знает им цену. Хоть в названии Freedom House и присутствует слово «свобода», на самом деле организация проводит политику воспрепятствования свободе отдельных государств и помогает попасть им в зависимое положение. Те страны, которые ведут независимую политику, представляются в списке Freedom House в самом нехорошем свете. С этой точки зрения можно понять мотивы известного подхода к Азербайджану.
Бывших не бывает
Некоторые ангажированные представители Запада стремятся очернить Азербайджан, как говорится, всеми правдами и неправдами. Особенно выделяются бывшие шефы «правозащитных структур» типа бывшего исполнительного директора Freedom House Дэвида Крамера.
Буквально на днях в Вашингтоне состоялись дебаты, и опять же по Азербайджану (нет бы свои проблемы обсуждать). Обычно в таком положении оказываются спортсмены, не справившиеся с волнением, то есть попадают в фальстарт. Бывший исполнительный директор организации Freedom House Дэвид Крамер известен своей антиазербайджанской позицией и исламофобией. Когда-то он работал в государственном департаменте США, а после ухода в отставку отметился своей непримиримой позицией в отношении Азербайджана, требует от европейских союзников США принять жесткие меры в отношении азербайджанского правительства.
Именно по его совету Госдеп США принял и распространил документ для граждан этой страны, посетивших Баку во время первых Евроигр. Крамер настоял на важности предупреждения граждан США, намеревающихся совершить путешествие в Азербайджан, где утверждается, будто в нашей стране нестабильная ситуация с угрозой терактов и криминогенная обстановка.
Возглавляя Freedom House, этот деятель прославился тем, что избрал своей мишенью мусульман и весь арабский мир, за что и получил прозвище «ревизор исламского мира». Freedom House в период правления Крамера в своих отчетах целенаправленно обливала грязью Азербайджан, а также Турцию, Пакистан, арабские государства и другие мусульманские страны.
Но он прогадал. Сегодня за океаном число друзей Азербайджана исчисляется десятками миллионов, и организаторы подобных «обсуждений» и обвинений, вне сомнения, в очередной раз потерпели крах, так как их утверждения не соответствуют даже официальной позиции США, и у них нет возможности найти широкую поддержку в Азербайджане.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать