• вторник, 19 Марта, 10:57
  • Baku Баку 8°C

Медицинская резидентура,

24 июня 2015 | 17:25
Медицинская резидентура,

ОБРАЗОВАНИЕ
Врачам мы доверяем самое ценное, что у нас есть, - собственное здоровье, а нередко и жизнь. Многие сетуют на их недостаточную квалификацию, на высокую стоимость услуг: мол, берут дорого, а толку никакого... Порой это действительно так, и вероятность нарваться на дилетанта от медицины реально существует. Однако ведь немало и таких специалистов, кто выбрал эту профессию, чтобы приносить пользу людям, помочь им исцелиться от недугов.
Для того чтобы врач стал истинным профессионалом своего дела, он должен любить свою работу и вкладывать в нее душу. Ну и, конечно, должен обладать весомым багажом знаний и пополнять его на протяжении всей своей деятельности.
За последние годы в системе здравоохранения Азербайджана осуществлены значимые реформы, направленные на улучшение качества медицинских услуг и развитие кадрового потенциала. Так, в нашей стране началась сертификация врачей, стали осуществлять прием на работу посредством централизованного экзамена, медицинское образование разделено на базовое и резидентуру. И хотя с момента создания резидентуры прошло уже немало времени, далеко не все понимают, в чем преимущество этой системы перед той, что существовала ранее.
Резидентура - форма подготовки врачей на основании медицинских специальностей по базовому высшему медицинскому образованию, и обучение здесь ведется по учебным программам, подготовленным в соответствии с государственным образовательным стандартом, и на базе специальностей «врач-специалист», утвержденных Кабинетом министров Азербайджанской Республики.
Содержание и правила организации образования в резидентуре были утверждены постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 18 марта 2010 года №50. Правила были подготовлены в соответствии с законом Азербайджанской Республики «Об образовании» и путем установления общих требований к уровню подготовки в резидентуре, а также с условием сочетания повышения эффективности подготовки высококвалифицированных врачей-специалистов с принципами общеевропейской медицинской образовательной системы.
Все это создает условия для интеграции высшей медицинской образовательной системы республики в мировое пространство, а также для признания на международной арене документов о медицинском образовании, выданных в республике. В резидентуре могут обучаться граждане Азербайджанской Республики и иностранцы с базовым высшим образованием. Для азербайджанских граждан обучение в резидентуре осуществляется за счет государства или на платной основе.
Кстати, резидентура успешно действует в странах Запада, в частности в США. В этой стране после окончания учебы выпускник американской медицинской школы (так там именуют мединституты) обязан поступить в резидентуру. Ее функция - дать возможность молодому врачу в течение нескольких лет получить практический опыт работы или повысить квалификацию. Резидентура в больнице на территории США может продолжаться от трех до восьми лет в зависимости от специализации, на которую претендует выпускник медицинского вуза. Подготовка врачебных кадров осуществляется поэтапно. Для поступления в медицинскую школу (медицинский факультет университета) в США необходимо удачно окончить колледж, получив степень бакалавра искусств или наук. После успешного окончания медицинской школы все студенты проходят резидентуру по избранной специальности. Потенциальные резиденты подают заявление на имя директора программы и едут в клинику, где проводится собеседование (интервью). Срок обучения в резидентуре зависит от специальности. За это время студент обязан овладеть теорией и практикой всех аспектов лечения. Как минимум он должен осуществить лечение одного больного от начала до конца. Перед началом лечения каждый больной подписывает договор, где определены права и обязанности каждой из сторон. В документе указывается, что пациент принимается студентом или резидентом и поэтому оплачивает лишь 50% стоимости лечения. По окончании резидентуры врачи сдают письменный и устный экзамен по специальности и получают звание дипломанта Американского президиума ассоциации по специальности. Диплом выдается сроком на 10 лет, после чего необходим новый экзамен. После окончания резидентуры врачи могут работать в частной практике или продолжать субспециализацию.
По словам сотрудника Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Набиля Сеидова, создание в нашей стране резидентуры - очень правильное решение.
- Как врач-специалист, человек общественного здравоохранения, скажу, что резидентура - более совершенная система подготовки врачей. Она позволяет воспитать опытных квалифицированных специалистов узкого профиля. Интернатура не могла за год обучения дать студенту столько знаний, чтобы он мог по окончании ее успешно заниматься практикой. Медицина за последнее время шагнула далеко вперед, появились новые методы диагностики, проведения анализов, новые лекарства. Чтобы освоить новейшие достижения, нужно время. В резидентуре подготовка врачей зависит от профиля: хирурги и нейрохирурги обучаются в течение пяти лет, терапевты - четыре года, семейные врачи - три. Резидентура в нашей стране существует не один год, и уже успела показать свою эффективность. Окончив ее, врачи получают то, без чего невозможна их работа, - бесценный опыт. Важно, чтобы специалисты принимали решения на основе доказательной медицины и следовали клиническим протоколам, которые стандартизируют подход к лечению. Тогда будет меньше врачебных ошибок, а значит возрастет качество услуг. Резидентура выпускает уже сформировавшихся работников, зрелых специалистов. Врачам, окончившим резидентуру, проще найти работу, они могут браться за более трудные случаи, - отметил наш собеседник.
По словам ректора Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей Назима Гасымова, резидентура была создана Кабмином для формирования врачей-специалистов.
- Сначала тот, кто хочет посвятить себя медицине, оканчивает медицинский вуз, получает квалификацию врача общей практики, потом в пределах своей направленности поступает в резидентуру, сдав необходимый экзамен, и при успешном зачислении он может формироваться как специалист узкого профиля. В России, например, существует клиническая ординатура, она тоже подразумевает поступление и обучение в течение трех лет. В свое время и в Азербайджане была клиническая ординатура, но внедрение более совершенного и обоснованного подхода, коим является резидентура, было обоснованно, ведь она обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущими системами, - подчеркивает он.
Кстати, не лишне напомнить, что в этом году приемный экзамен в резидентуру проходит по тестовому методу в два этапа. Первый этап состоялся 15 марта, второй пройдет 7 июля, а выбор специальности в резидентуру - с 29 по 31 июля. Если на первом этапе проверялись знания кандидата по базовым предметам, то на втором - по предметам специальности. Ко второму этапу будут допущены кандидаты, набравшие не менее 40 баллов.
Стране нужны квалифицированные медицинские кадры, и есть надежда, что именно благодаря резидентуре таковых станет больше. Однако как будут обстоять дела на самом деле, покажет время…
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать