• пятница, 19 Апреля, 05:19
  • Baku Баку 18°C

Кофейное настроение

24 июня 2015 | 15:57
Кофейное настроение

ВЕРНИСАЖ
На днях в Галерее искусств Музейного центра состоялось торжественное открытие выставки «Цвет кофе». Экспозиция посвящена, как явствует из названия, одному из древних и любимых многими напитков.
Этот крупный арт-проект Музейного центра и Министерства культуры и туризма, реализуемый при спонсорской поддержке компании Coffee Planet, приурочен к первым Европейским играм, проходящим в эти дни в нашей столице. Отметим, что выставка будет работать до 30 июня, и все любители искусства, а также почитатели кофе смогут найти здесь что-то для души. Она интересна в первую очередь тем, что здесь представлено огромное количество авторских работ - как начинающих, так и профессиональных художников. Тут нашли свое место скульптуры, батик (ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов), инсталляции, авторские куклы.
Едва переступив порог Музейного центра, сразу же ощущаешь великолепный аромат свежемолотого кофе, и первой приходит на ум странная мысль: благоухают даже картины! На самом же деле объяснение простое - прямо в фойе центра спонсоры устроили настоящую кофейную дегустацию, где любой может отведать напиток на свой вкус совершенно бесплатно. Ну а если кофе пришелся по душе, можно и приобрести его - от 12 до 18 манатов за пакетик в зависимости от сорта. Тут же продаются необходимые для кофейной церемонии аксессуары: турки (джезва), чашки, кофейники. Не удивительно, что больше всего гостей заинтересовала именно возможность дегустации - у кофе-машины сразу же выстроилась огромная очередь. Многие из гостей, увлеченные процессом, даже пропустили начало мероприятия.
А тем временем в зале Музейного центра уже, как говорится, яблоку было негде упасть. Казалось, все художники города решили почтить своим вниманием выставку. Они подходили друг к другу, общались, делились впечатлениями. Вообще, по своей натуре художники обычно замкнуты. Они редко посещают студии и мастерские друг друга, и подобные мероприятия - всегда хороший повод встретиться. На кофейном вернисаже это было особенно заметно.
Тем временем началась торжественная церемония, открыли которую заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев и секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов. В своих выступлениях они отметили, что первые Европейские игры имеют очень большое значение для всей страны. Напомнили о победах азербайджанских спортсменов, которые с первых дней игр радуют болельщиков своими результатами. Подчеркивалось, что в различных учреждениях столицы проходят многочисленные мероприятия, посвященные первым Европейским играм. Благодаря этим концертным программам, выставкам, театральным постановкам, зарубежные гости могут поближе познакомиться с богатым культурным наследием Азербайджана. Одним из таких мероприятий и является выставка «Цвет кофе», на которой представлены произведения известных азербайджанских художников.
Затем взяла слово руководитель Музейного центра Лиана Везирова, которая выразила признательность всем участникам выставки, отметив, что цель ее - создать кофейное настроение всем гостям вернисажа.
К открытию выставки «Цвет кофе» известный шоколатье Николай Попов, чья экспозиция «Музей шоколада Nikolya» представлена в одном из залов центра, специально создал шоколадную плитку, которую участники мероприятия символично разбили, тем самым официально открыв экспозицию.
На этом торжественная церемония завершилась, и гости отправились любоваться произведениями искусства.
Лиана Везирова:
- Кофе - напиток магический. Он приносит удачу, поднимает дух, открывает тайны. Спросите сами у себя: что значит кофе в вашей жизни? Любимый напиток, хобби, таинство… У каждого человека свои представления о нем. Есть те, у кого личное счастье началось именно со встречи за чашечкой кофе. Но и для всех остальных кофе, безусловно, что-то значит в жизни. И на нашей выставке каждый сможет найти то, на что отзовется именно его душа. Потому что у художников тоже очень разный взгляд на этот всемирно известный и любимый напиток. Правы те, кто говорит, что для кофе нет никаких границ. Кстати, это не только радость для гурманов, это еще и красивое дерево с изумительным ароматом, а также приятный цвет, который в этом сезоне на пике популярности, так что показ мод в рамках нашего проекта будет выглядеть особенно актуально.
Отметим, что стены в залах галереи украшены картинами на кофейную тематику - есть и абстрактные работы, и настоящий реализм. Стиль и манера авторов отличны друг от друга, как, впрочем, и идеи. Тут можно встретить и работников, собирающих урожай на кофейных плантациях, и распивающих напиток дам. Особо интересны инсталляции из кофейных зерен, авторы которых буквально по крупицам собрали огромные работы - разглядывая их, поражаешься кропотливости труда и самой идее.
Отдельный зал Галереи искусств отведен под персональный проект известной художницы Ирины Эльдаровой. О концепции своего проекта она высказалась так:
- Кофе - продукт ежедневный, поэтому, говоря о нем, я повествую о самой жизни. Даже цвет кофе меняется: утром он может показаться нам голубым - цвета неба, а днем - желтым, цвета песка на пляже…
Проект Ирины Эльдаровой включает в себя две части: одна носит название Take away («Возьми с собой»), другая представляет подборку уже известных зрителю полотен художницы.
Участники выставки наглядно демонстрируют, какую широту включает в себя понятие «цвет кофе» - широту и в смысле колорита, и тематики. Работы в монохромном стиле варьируются от полотен Сабира Чопуроглу, которые этот самобытный художник пишет сырой нефтью (у нее именно кофейный оттенок!), до металлических спиралей скульптур Мамеда Рашидова, напоминающих о кофе разве что формой, имеющей сходство с дымком над чашкой. Мир-Надир Зейналов и Фархад Ялгузаг сумели извлечь из феномена кофе глубокую философию, причем каждый - свою. Мир человеческих раздумий, бескрайних, как океан, - вот что такое «цвет кофе» в их исполнении. Иллюстрацией к словам Лианы Везировой о том, что кофе может положить начало чему-то важному, служит полотно Эльшана Сарханоглу «Первая встреча». Бахруз Кенгерли выражает мысли о кофе в виде монументальных, значимых образов - такова, например, его таинственная «Цветочница». Цвет кофе отражается в оттенке лица девушки на полотне Ольги Гладковой «Мулатка». Героиня произведения Вугара Али «Гадание» использует кофе не самым стандартным, но давно известным и очень загадочным способом. «Ночь в кафе» Анара Гамбарли - стул на столе, убранный в ожидании утра и посетителей, - говорит о некоем призрачном послевкусии от кофе. А полотно Беим Гаджизаде «1941 год» вызывает в памяти образ целой эпохи… По-своему подошли к теме и живописцы Нияз Наджафов, Назим Юнусов, Адиль Юсифов, Интигам Агаев, Эльчин Буньятов, Ольга Эль, Зохраб Саламзаде, Нигяр Бабаева, Лейла Алтунай, Малик Мамедханов, художники-кукольники Пярвиз Гусейнов, Ирина Гундорина, Фарах Алиева, скульптор Закир Ахмедов, прикладник, специалист по батику Татьяна Агабабаева и многие другие.
На вернисаже также пройдет показ моделей одежды бакинского дизайнера Надии Тазиевой, чье творчество уже хорошо знакомо зрителям по предыдущим арт-проектам Музейного центра, в которых она принимала активное участие. Девушки в ее нарядах прогуливались по залам, вливаясь в толпу гостей, их наряды, воздушные и невесомые, придавали атмосферу загадочности и праздника всему происходящему.
Кенуль Исмаилова, молодая художница, автор работы «Мечтательница»:
- Когда мне предложили участвовать в выставке «Цвет кофе», сразу захотелось нарисовать что-то летнее, легкое, воздушное, и мне пришел в голову образ мечтательницы. Я очень люблю шум моря, ветер, и тут девушка сидит на берегу моря, чарующий аромат горячего напитка уносит ее в кофейные мечты, ветер играет ее локонами кофейного цвета, шумит кофейное море и посылает на берег кофейные волны... Этот образ близок мне по характеру вечной мечтательницы, чьи грезы обязательно сбудутся.
Эмин Гахраманов, автор двух работ, представленных на выставке:
- Одна из моих картин создана акрилом в стиле коллажа, вторая - маслом на холсте. К выставке я готовился специально, и работы писал исключительно для этого вернисажа. Я изучил большое количество материала, прежде чем приступить к исполнению. Больше всего меня зацепил сам процесс сбора кофе. В Бразилии и американских колониях Англии его собирали исключительно рабы. Поэтому и в своей работе я решил отобразить трех людей, которые занимаются сбором кофе. Назвал я ее «Тяжелый труд» - хотел показать все тяготы людей, которые трудятся на этих плантациях. Что касается коллажа, то в нем я собрал названия разных фирм, компаний, известных сетей кафе - всех тех, кто зарабатывает на продаже кофе. Туда вошли и исторические фрагменты, к примеру, американский постер ХХ века, на котором счастливая семья попивает кофе за завтраком у себя дома. И все это я вырезал и клеил на изображения тел рабочих, которые своим адским трудом пытаются заработать гроши и прокормить свои семьи. Получилось, что логотипы фирм отпечатались на их телах. Вторая моя работа - «Гадание на кофейной гуще» - написана в стиле Анри Матисса, которого я очень люблю. Гадалка предсказывает будущее человеку, а тот, узнав, что его ожидает, впадает в ступор - глаза закатились, язык вывалился. Лично я никогда не верил гадалкам, мне кажется, они все придумывают и слова их - ложь, которая приносит лишь страхи. Работа, на мой взгляд, получилась экспрессивная и одновременно лаконичная.
Руфат Аскеров, автор работы «Кофе сити»:
- О выставке я узнал от своих друзей. Я редко участвую в экспозициях, но эта тема показалась мне очень интересной и необычной, и, недолго думая, я решил принять в ней участие. Подготовил одну работу под названием «Кофе сити». Хотел показать с необычной стороны предметы, которые связаны с этим образом. Мне интересно было написать ее в другом стиле, непривычном для моих работ. Просто я не видел, как представить эту работу в классическом варианте, а экспериментировать всегда интересно. Мне хотелось преподнести все как можно интереснее и надеюсь, получилось, хоть я и не чужд самокритике. Что касается выставки вообще, на мой взгляд, она получилась очень интересной именно благодаря большому количеству работ в разных стилях и жанрах.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать