• вторник, 16 Апреля, 09:39
  • Baku Баку 14°C

А папе все мало…

24 июня 2015 | 14:43
А папе все мало…

КОММЕНТАРИЙ
Папа римский Франциск с какой-то стати решил вновь обратиться к теме надуманного «геноцида армян», якобы имевшего место в 1915 году. На днях, выступая во время мессы в Турине, он в очередной раз обвинил сверхдержавы в бездействии из-за так называемого «геноцида армян».
Коснувшись этого вопроса, лидер католического мира сказал, что в прошлом столетии произошла «великая армянская трагедия, погибло более миллиона человек, пока могущественные силы занимались своими войнами».
«Куда смотрели великие державы?», - вопросил папа. Непонятно, правда, кому именно можно было бы адресовать этот вопрос сегодня, в году 2015-м, и почему вообще эта тема так сильно занимает голову теократического монарха. Уместно также было бы поинтересоваться у Франциска, чем объясняется его столь пристальное внимание к делам давно минувших дней, когда прямо сегодня не в одной и не в двух странах мира льется кровь невинных? Где, спрашивается, его гневные проповеди в защиту жизней этих десятков, сотен и тысяч людей?
Неизвестно почему, но папа римский вовсе не озабочен и, в общем-то, недавними преступлениями против человечности, вину за которые несут столь любимые им армяне. Вот как-то не вспоминается ему во время месс, что около двадцати лет назад армяне вырезали мирное население Ходжалы (включая женщин и детей), что в те же годы они провели такие этнические чистки азербайджанского населения, по результатам которых ни одного представителя этой нации не найти сегодня ни в самой Армении, ни на оккупированных ею территориях Азербайджана.
И стоило бы подчеркнуть также, что это уже не первое подобное заявление папы римского Франциска. Так, в апреле текущего года он назвал события начала прошлого столетия «первым геноцидом XX века». После чего турецкое министерство иностранных дел объявило о вызове посла Ватикана в Анкаре.
Но Папе, видимо, показалось этого мало...
Известный политолог, специалист по вопросам Ближнего Востока Расим Агаев полагает, что в первую очередь повторное выступление папы может быть связано с наличием действующего представительства Армянской церкви при Ватикане.
- То есть заявление могло быть сделано в угоду этой церкви. Но это лишь одна из причин. Тут могут играть роль и какие-то его личные, субъективные связи. Не исключено, что папа рассчитывает и на какую-то помощь, поддержку армянства, ведь не секрет, что оно представляет собой довольно значимую силу на международной арене.
Хотя, конечно, «геноцид» вовсе не та тема, на которой Ватикану следовало бы делать акцент. Она уже потеряла свою актуальность, не этим должно жить современное человечество, в том числе его христианская часть. Есть миллион проблем, и работать надо над тем, что объединяет мир, людей, а не служит их взаимному озлоблению.
Но в большей степени Р.Агаев склоняется к мысли, что спич папы римского направлен конкретно против Турции.
- Выступление объясняется не столько проармянскими симпатиями Франциска, сколько заказом определенных кругов США, - считает Р.Агаев. - Сейчас вновь актуализируется вопрос создания курдского государства, и вообще опрокидывания Турции. Поскольку один центр исламской державности в лице Ирака и Ливии уничтожен, а Сирия на очереди (фактически раздроблена), естественно центр давления передвигается на Турцию. Американцы не могут пойти в открытую против натовской державы, а глава Ватикана как раз то лицо, которое может вякнуть об этом.
И тем самым не только вызвать в мире какое-то отрицательное отношение к Турции, но и мобилизовать против нее весь остальной мир, и не только западный. А, во-вторых, тем самым деморализовать турецкое общество, лишить его морального превосходства как раз в то время, когда Турецкая Республика находится на подъеме, когда усиливается критика Евросоюза, который в свое время не среагировал на желание Анкары стать частью объединенной Европы. Ведь судьба Турции привела в чувство многих, в частности, Азербайджан, Грузию, которые уже думали, что находятся одной ногой в Европе. А жизнь показала, что европейцы в ряде вопросов достаточно эгоистичны.
Подводя итог сказанному, я бы сформулировал так: цель выступления папы не «геноцид», цель - Турция.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать