• четверг, 25 Апреля, 15:48
  • Baku Баку 23°C

Оборотень с мандатом

24 июня 2015 | 13:52
Оборотень с мандатом

НРАВЫ
В отечественной оппозиции в связи с первыми Европейскими играми наступило затишье. Как мы уже писали, часть оппозиционных лидеров, которая участвовала в диалогах с властью, была приглашена на открытие Игр и, как сообщалось, впечатление было на самом высоком уровне.
Партия «Мусават», ранее объявившая о бойкоте Игр, сделала вид, что это происходящее в стране ее не касается, однако многие члены этой партии с интересом следили за Играми по телевизору, не рискуя показаться на стадионах. А вдруг заложат.
В это же самое время лидер мусаватистов отправился в Европу по приглашению ЕС, для участия в конференции в Брюсселе под названием «Будущее «Восточного партнерства» в либерально-демократической перспективе». Но без злословия не обходится даже внутри оппозиции и недруги А.Гаджилы поспешили заявить, что поехал он для того, «чтобы отчитаться и получить обновленные инструкции». Но, как говориться, дыма без огня не бывает.
Дело в том, что в период, когда ряд европарламентариев изощрялись в искусстве обливания грязью не только Азербайджан, но и сами Игры, визит А.Гаджилы можно расценивать как поддержку грязной игры его собственной страны. Мы пока не в курсе, о чем он там говорил с «хозяевами», но догадаться не сложно. Если учесть, что координатор проектов ОБСЕ в Баку Алексис Шахтахтинский «погорел» из-за того, что не поддержал оппозицию Азербайджана, приглашение А.Гаджилы можно расценивать следующим образом: Европе не удалось добиться желаемого от Шахтахтинского, «засланного» в меркантильных целях, и она решила действовать напрямую.
Кстати, причина отставки Шахтахтинского не выдуманная, в этом признался Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин. «Шахтахтинский был хорошо принят в Азербайджане, там считали, что он правильно работает и вполне справляется со своими обязанностями. Он работал по тем приоритетам, которые определяло правительство Азербайджана, и не занимался разработкой и укреплением оппозиции. За это он и пострадал», - сказал российский дипломат в интервью РИА Новости.
Впрочем, оставим А.Гаджилы и перейдем к тому, что происходит в «Нацсовете». Али Керимли по-прежнему ведет свою «гибкую» политику, которая заключается в том, чтобы направлять своих сторонников на «фейсбучную» войну. Правда, время от времени он выступает на страницах своей газеты «Азадлыг», в статьях красная нить - Я. Учтите, не МЫ, а именно Я.
А вот уже пожилой профессор, председатель «Нацсовета» Джамиль Гасанли по-настоящему заболел социальными сетями. Казалось бы, это прерогатива молодежи дни и ночи сидеть в facebook, но уже видно невооруженным взглядом, что и Дж.Гасанли днюет и ночует там. Тема его постов одна: обливать грязью не только чужих, но и своих. Последней его жертвой стала руководитель отдела международных связей партии «Умид» Тамилла Гулами. По агрессивности поста профессора было ясно, что он не приемлет тех, кто не думает как он. Но не будем пересказывать всю ту грязь, которую он вывалил на женщину, просто отметим, что Дж.Гасанли уж точно потерял голову. В своем статусе он назвал всех членов Милли Меджлиса от оппозиции предателями. Поэтому Т.Гулами задает ему резонный вопрос: «Со многими из них вы, профессор, да и некоторые из «Нацсовета» (к примеру, Али Керимли - Авт.), сидели в одном парламенте».
Резонный вопрос, не правда ли? Кто тогда сам профессор? Но мы то хорошо знаем, кто он. Оборотень с мандатом. Надо ли ему представлять все его речи в парламенте, восхваления в адрес властей. Ну чем не оборотень. А теперь представим гипотетически следующую ситуацию: Дж.Гасанли стал депутатом следующего созыва. Не надо возражать, что это нереально, я же пишу, что это гипотетическое предположение. И что вы думаете, как он себя поведет? Начнет выступать, как он это делает сейчас с трибуны стадиона «Мэхсул»? Сомневаетесь? И правильно делаете. Кишка тонка у профессора. Он прекрасно понимает, что прежде чем проправительственные депутаты соберутся устроить ему обструкцию, его кастрируют свои же, с которыми он уже успел испортить отношения.
Два снаряда в один и тот же окоп не падают, это закон. Так что рассчитывать Дж.Гасанли не на что, депутатское кресло ему будет только сниться. Хотя, в той же оппозиции утверждают, что возросшая агрессивность профессора связана именно с наступающими выборами в парламент. Правда, Дж.Гасанли забыл об одном: народу надоела «лапша» таких как он и иже с ним. А впрочем, доживем до выборов. А профессор пусть пока занимается поствыборной речью. Ее готовить не надо, она у него в загашнике, а тема все та же - власти сфальсифицировали выборы.
Кошка тоже брезгливо фыркает, когда не дотягивается до мяса, дескать, оно протухло.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать