• вторник, 19 Марта, 10:26
  • Baku Баку 8°C

«У меня умирает дочь…» - Призыв о помощи

24 июня 2015 | 13:11
«У меня умирает дочь…» - Призыв о помощи
Она робко входит в редакцию, отчаявшаяся молодая женщина. Старается держать себя в руках, но руки предательски дрожат. У нее умирает дочь.
О болезни малышки Захры родители узнали, в 2012 году, когда девочке был 1 год и 10 месяцев. Семья, проживающая в Гяндже, приехала с малышкой в столицу. В Институте переливания крови им поставили диагноз: «миеловидный лейкоз». Посоветовали ничего не предпринимать, сказали, что ребенок умрет и везти его куда-либо бессмысленно. Но Севиндж Сулейманова, мать девочки, с таким положением дел не смирилась.
Друзья и знакомые посоветовали отвезти маленькую Захру в Минск – в Институт гематологии. Тамошние врачи, проведя все необходимые анализы, дали другой диагноз: «Острый лимфообластный лейкоз. Промежуточный вариант».
И дали надежду на то, что Захра выживет.
«Тогда я продала все свои украшения, все, что вообще можно было продать. Помогали друзья и родственники», - рассказывает мама девочки, Севиндж Сулейманова.
В общей сложности на лечение маленькой Захры ушло $50 тысяч.
«Мы провели в Минске год. Провели химиотерапию. Потом прошли поддерживающее лечение. И нам удалось победить болезнь», - делится с нами С.Сулейманова.
Счастью матери девочки не было предела. Вернувшись в Баку, Захру поставили на учет в больнице детской онкологии. Как и положено, раз в месяц, малышка сдавала все необходимые анализы. Каждый месяц, идя за результатами, мать отчаянно молилась, чтобы все было хорошо. И 8 месяцев, получая их, со слезами на глазах выдыхала: «Здорова. Моя маленькая Захра здорова!».
18 июня, получив очередные результаты анализов, С.Сулейманова захотела умереть. Рак вернулся.
«Я узнала о том, что у Захры наступил рецидив. Кошмар начался заново», - не может сдержать слез мама малышки.
К тому моменту ее супруг, отец девочки, решил уйти из семьи. Подал на развод. Севиндж осталась совершенно одна, без работы, с двумя детьми на руках – семилетним Эльнуром и смертельно больной Захрой.
«Врачи сказали, что спасти Захру можно только проведя пересадку костного мозга. Необходима срочная операция, счет идет на дни», - говорит убитая горем женщина.
В турецкой клинике сказали, что пересадка костного мозга обойдется им в $150 тысяч, если брат девочки подойдет в качестве донора для малышки. Если не подойдет, потребуется $200 тысяч.
Такую огромную сумму матери, оставшейся без поддержки, достать неоткуда. На предыдущее лечение ушли абсолютно все сбережения.
Последняя надежда на спасение маленькой Захры – помощь неравнодушных людей.
«У меня умирает дочь. Умоляю, помогите ее спасти!» - взывает о помощи несчастная женщина.
$150 тысяч – огромные деньги. Но собрать их можно, если каждый пожертвует на спасение маленькой Захры даже самую небольшую сумму.
Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными к горю этой семьи.
Поскольку мать занята девочкой, мы оставляем контакты дедушки Захры, Искендера Ахмедова. Связаться с ним можно по номерам: (055) 713-74-05, (050) 378-78-18.
Все документы и банковские реквизиты вы можете увидеть на фотографиях, размещенных ниже.
Не оскудеет рука дающего!
1NEWS.az
banner

Советуем почитать