• четверг, 18 Апреля, 14:18
  • Baku Баку 22°C

Из 74 лет лишь 1163 дня

27 августа 2013 | 15:13
Из 74 лет лишь 1163 дня

Кандидатура Рустама Ибрагимбекова, выдвинутая Инициативной группой избирателей «Национальный совет», не утверждена.
По информации АПА, решение в связи с этим было принято в ходе сегодняшнего заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
Секретарь ЦИК Арифа Мухтарова заявила, что на запрос ЦИК посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин ответил, что с 28 ноября 1991 года Рустам Ибрагимбеков является гражданином Российской Федерации.
Секретарь ЦИК заявила, что поступившие в ЦИК документы об утверждении кандидатуры Рустама Мамедибрагим оглу Ибрагимбекова были рассмотрены и отмечено, что они не имеют юридических оснований: «Для принятия этого решения за основу должны быть взяты наличие гражданства и обязательств перед Россией».
В ходе заседания также была предоставлена информация о запросах, адресованных в соответствующие структуры Азербайджана и России.
Было также отмечено, что Рустам Ибрагимбеков из своих 74 лет прожил в Азербайджане лишь 1163 дня.
Основываясь на вышеперечисленном, ЦИК открытым голосованием приняла решение не утверждать кандидатуру Р.Ибрагимбекова.
Председатель Центризбиркома Мазахир Панахов отметил, что в ЦИК Азербайджана до сегодняшнего поступило 21 обращение для регистрации в качестве кандидата в президенты, передает «Интерфакс-Азербайджан»..
«Два последних обращения поступили в понедельник, 26 августа. Это - кандидатуры Рауфа Гулиева и Ибрагима Рустамбейли. В целом, из поступивших обращений не рассмотрены три», - отметил Панахов.
По словам главы ЦИК, для наблюдения за выборами поступило 341 обращение.
М.Панахов подчеркнул, что один из ранее обратившихся в ЦИК для регистрации в кандидаты в президенты отозвал позднее свои документы обратно.
banner

Советуем почитать