• четверг, 28 Марта, 17:03
  • Baku Баку 16°C

WikiLeaks: спецслужбы США шпионили за президентами Франции

24 июня 2015 | 11:00
WikiLeaks: спецслужбы США шпионили за президентами Франции
Американские спецслужбы шпионили за президентом Франции Франсуа Олландом и двумя его предшественниками, свидетельствуют документы, обнародованные WikiLeaks.
Агентство национальной безопасности США собирало данные о французских президентах в период с 2006 по 2012 год, говорится в сообщении WikiLeaks.
Под слежку, предположительно, также попали Жак Ширак, занимавший высший пост страны с 1995 по 2007 год, и Николя Саркози, который был президентом с 2007 по 2012 год.
В связи с этим президент Франции Франсуа Олланд в среду проведет срочное заседание Совета безопасности страны. На нем будет обсуждаться публикация новостей о прослушке главы государства и его предшественников со стороны американского Агентства национальной безопасности, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в Елисейском дворце.
«Президент республики решил провести в среду заседание Совета безопасности, чтобы оценить характер информации, опубликованной в прессе вечером во вторник и сделать на ее основе соответствующие выводы», – сказал источник агентства.
Между тем официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс заявил, что американская разведка (АНБ) не прослушивает переговоры президента Франции Франсуа Олланда.
«Мы не нацелены и не будем нацеливаться на переговоры президента Олланда», – сказал он агентству Sputnik.
РИА Новости, Русская служба BBC
banner

Советуем почитать