• вторник, 19 Марта, 11:43
  • Baku Баку 8°C

Протест против правил

23 июня 2015 | 18:36
Протест против правил

ВЕРНИСАЖ
Сразу же после закрытия недели VI международного фестиваля искусств «Гыз-галасы» в Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала» (ГИЭЗ) стартовала IV международная выставка «От отходов к искусству». Инициаторами и организаторами ее традиционно выступили Фонд Гейдара Алиева, ОАО «Тямиз шехер», Управление ГИЭЗ и Общественное объединение IDEA.
Основная цель мероприятия - удержать людей от расточительства, заставить их отказаться от привычки не раздумывая выбрасывать ненужные, на их взгляд, вещи в мусорные ящики. Поэтому на этих выставках (первая состоялась в 2012 году) представителя десятков стран демонстрируют посетителям различные образцы искусства, изготовленные из бытовых отходов, заставляя общество задуматься, прежде чем превратить ненужное в мусор. В течение нескольких выставочных дней, на глазах у посетителей художники и модельеры создают поистине шедевры из выброшенных и непригодных вещей. Вот и на этот раз старые автомобильные шины превращались в волшебных фламинго, а ненужная компьютерная клавиатура стала большим глобусом - неким символом электронного мира, газеты чудесным образом перевоплотились в сочный гранат, электрочипы - в рыб. Эти и другие ненужные, казалось бы, вещи приобрели другую, «вторую» жизнь. Это и является главным посылом мероприятия.
Неслучайно каждый год выставки проводятся именно в заповеднике Гала, сохранившем многие образцы материального искусства: ведь с 2010 года по инициативе Фонда Гейдара Алиева в рамках совершенствования системы управления отходами ОАО «Тамиз шехер» реализует пилотный проект «Чистый Гала», в рамках которого ведется обширная просветительская программа. Ее цель - информировать население о раздельном сборе и сортировке бытовых отходов, экономии природных ресурсов и энергосбережении, правильном обращении с отходами и углублении знаний в сфере охраны окружающей среды. В рамках проекта для жителей поселка проводятся различные просветительские мероприятия по управлению отходами. К примеру, только жители Гала вот уже пять лет сепарируют твердые бытовые отходы (ТБО), помещая их в зеленые и голубые урны - для органических и неорганических. Эти урны забирают грузовые автомобили также зеленого и голубого цвета, а их движение регулируется посредством электронной программы оптимизации маршрута, специально подготовленной для ОАО «Тамиз шехер». Далее ТБО перерабатывают на заводе по утилизации ТБО, что в Балаханы, или используют для получения электроэнергии.
На всех выставках, что состоялись в Гала, традиционно демонстрируются различные поделки из бытового мусора. Это - фигурки животных, выполненные из велосипедных цепей, бижутерия из пластиковых бутылок, композиции из частей старого фортепиано, автомобильных шин, образцы художественного искусства в 3D формате, созданные с использованием электронных отходов и т.д. По мнению организаторов, искусство - самый лучший способ привлечь внимание людей к наиважнейшим вопросам, к которым, безусловно, относится охрана окружающей среды.
По словам председателя правления акционерного общества Закира Ибрагимова, экологическое образование является одним из самых важных направлений государственной политики в нашей стране. Международная выставка имеет также важное значение еще и потому, что позволяет заручиться поддержкой населения в осуществлении пилотного проекта по раздельному сбору, транспортировке и обезвреживанию отходов на территории поселка Гала.
Создание произведений искусства из вышедших из употребления или устаревших вещей - своеобразный протест против устоявшихся клише и правил, считают в акционерном обществе. Неслучайно представители данного тренда привели в восторг посетителей выставки, превратив ненужные вещи в оригинальные произведения искусства.
К слову, формат мероприятия менялся, что называется, на глазах - в отличие от первой выставки, сейчас посетители могут непосредственно проследить за процессом создания экспонатов, ведь художники творят прямо в павильоне на глазах у зрителей. Кроме азербайджанских художников, в мероприятии принимают участие также около тридцати известных представителей данного направления из Франции, Италии, Англии, Америки, Японии, Бенина, Албании, Украины, Казахстана, Беларуси, Израиля, Узбекистана, Таджикистана, Турции и России. Заслуженным вниманием пользовались на нынешней выставке проекты Ханса Шульца и Яна Корбеса (Германия), Мары Голдвин и Макса Гассмана (США), Марты Йеку и Алехандра Потека (Румыния), Рашада Алекперова и Дадаша Мамедова (Азербайджан). Они смастерили свои изделия из старых газет и полиэтилена, посуды, одежды, пластиковых бутылок, труб, мусорных ящиков и др.
Количество посетителей выставки, их интерес и реакция, являются показателем того, что главные цели «мусорного» вернисажа были достигнуты. Более того, некоторые вдохновленные посетители захотели создать из ненужных дома вещей поделки и на следующий год представить свои работы в качестве экспоната на V выставке.
Отметим, что нынешнее мероприятие несколько отличается от предыдущих главным образом тематикой. Ведь основными героями Гала-2015 стали Джейран и Нар - национальные бренды первых Европейских игр. Их-то участники из разных стран и разукрашивали каждый в соответствии со своим национальным колоритом. Правда, неизменными во всех выставках оставались макеты джейранов, избранных как символ исчезающей «кавказской пятерки». Они были оформлены в особом декоративном и художественном стиле.
Кроме того, в программе фестиваля - как всегда выступления танцевальных ансамблей, различные интерактивные игры, викторины и другие состязания.
Выступая на открытии в Гала музея «От отходов - к искусству», в котором собраны экспонаты из коллекции предыдущих трех выставок, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель IDEA Лейла Алиева отметила, что возглавляемое ею общественное объединение является инициативой, которая стала ответом на вызов современности. «Это не дань моде, - заявила она, - когда все говорят об экологии и защите окружающей среды. Это стремление сделать нечто реальное и осязаемое. Сегодняшняя молодежь должна быть озабочена тем, в каком мире мы будем жить завтра, что нас ждет, какие последствия могут быть от экологических проблем. Мы все должны чувствовать ответственность за нашу планету и вместе вносить вклад в сохранение биоразнообразия, и всего того, что делает нашу жизнь не только здоровой, но и интересной и красочной».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать