• вторник, 19 Марта, 08:36
  • Baku Баку 8°C

Телевидение без телевизоров

23 июня 2015 | 19:00
Телевидение без телевизоров

Сравнительно новый для всех нас вид телевещания - онлайн-телевидение сейчас поднимается на новый уровень развития. Казавшееся до недавнего времени диковинкой, интернет-телевидение приобретает невообразимые масштабы. Зрителей прельщает большой выбор возможностей применения телевизионного контента, которые до последнего времени были практически неосуществимы на традиционном телевидении.
Появление современного онлайн-ТВ открывает возможность смотреть самые популярные телевизионные каналы на мониторах компьютеров в отличном качестве, при этом не подключая никаких телевизионных антенн.
Сегодня высокоскоростной интернет покоряет все большие территории, что позволяет почти каждому пользователю сети насладиться удобным и качественным телевидением на любой вкус.
Интернет-телевидение можно назвать новым техническим явлением и для нашей страны. Но благодаря ряду преимуществ, число его пользователей в Азербайджане растет заметными темпами.
Сегодня в Азербайджане свыше трех миллионов человек периодически пользуются интернетом, что создает благоприятную возможность для развития онлайн-телевидения в стране. Большинство пользователей предпочитает интернет-телевидение как альтернативный способ просмотра каналов, однако значительное улучшение качества интернета в стране в течение последних лет стимулирует и тенденции к наибольшему распространению телевидения через интернет. Уже сейчас можно предполагать, что в будущем оно сможет достойно заменить традиционное ТВ.
Существенным отличием интернет-телевидения от кабельного, спутникового и эфирного является то, что для просмотра желаемого ТВ-контента не требуется никаких антенн и кабелей. Интернет позволяет просматривать видеоматериалы из любой точки мира для различных устройств.
Уже сегодня множество интернет-провайдеров в Азербайджане предоставляет своим абонентам сервис IPTV, посредством которого подписчики имеют возможность просматривать самые различные телеканалы на многих языках. Есть в стране и более современный и имеющий широкие возможности сервис интернет-телевидения - на основе технологии ОТТ. Он позволяет просматривать множество телеканалов в любой точке мира, где есть доступ к интернету. Кроме того, учитывая тот факт, что сегодня в Азербайджане более 90% просмотра телеконтента приходится на телеприемники, абонентам предлагается специальный плеер, с которым становится доступен онлайн-просмотр на любом телевизоре.
В скором времени ожидается появление на рынке уже большого числа операторов ОТТ-видеосерверов. Появление таких сервисов говорит о конце эпохи вещательного телевидения в том виде, к которому мы привыкли сейчас. Кроме того, растет количество иностранных операторов, начинающих осваивать местный рынок.
В общем-то, можно говорить определенно, что будущее интернет-телевидения уже далеко не туманно, и эту технологию нужно воспринимать всерьез в качестве следующего витка эволюции телевидения.
Темпы дальнейшего роста и развития этого сегмента ограничены лишь степенью охвата населения доступом к интернету, нехваткой в настоящее время необходимого объема качественного контента, процессом восприятия новой технологии пользователями. Но все это лишь вопрос времени.
Факт, что интернет-телевидение вышло на новый уровень развития. Если до недавних пор оно казалось простому обывателю диковинкой, то теперь его распространение по всему миру приобретает колоссальные масштабы. Пользователей прельщают большой выбор возможностей применения телевизионного контента, которые до последнего времени были практически неосуществимы на традиционном телевидении.
К примеру, система интернет-телевидения позволяет реализовать управление пакетом подписки каждого пользователя, защиту содержания на любом уровне, функцию регистрации телепередач, поиск прошлых телепередач для просмотра, функцию паузы для телеканала в режиме реального времени.
В перспективность распространения нового типа телевещания в нашей стране верит и директор Центра мультимедийных информационных систем и технологий, президент интернет-форума Азербайджана Осман Гюндузов. В беседе с газетой «Каспiй» эксперт заявил, что приветствует наблюдающуюся активность отечественных интернет-провайдеров в этом направлении.
- Они сейчас делают очень правильные шаги по предоставлению дополнительных услуг своим клиентам, пользователям Сети, - отметил эксперт. - Интернет-ТВ - это та услуга, в которой есть реальная потребность. Единственная проблема, которая способна препятствовать популяризации онлайн-телевидения, это низкое качество интернета. Скажем, если провайдер предлагает гражданам нормальный для развитых стран широкополосный, скоростной интернет, тогда, конечно, сервис телевещания становится логическим приложением к этому. Это очень хорошо и удобно для потребителей. Отпадает нужда в налаживании приема аналогового телесигнала посредством домашней или уличной антенны, в покупке цифрового телеприемника, становятся лишними услуги кабельных операторов, и уже не нужно приобретать спутниковые антенны. Нужен только лишь хороший интернет - и человек получает абсолютно все то же самое с отличным качеством.
Я полагаю, что помимо интернет-телевидения завтра провайдеры начнут предлагать и другие мультимедийные сервисы - дата-сервисы, мобильные сервисы, государственные сервисы.
Частое отсутствие скоростного интернета в Азербайджане, безусловно, влияет на качество скорейшего распространения интернет-ТВ в стране. Пока массовости мы не наблюдаем, поскольку нередко не хватает качественных услуг со стороны провайдеров. До сих пор в республике распространена инфраструктура ADSL, а это не лучший формат доставки интернет-сигнала до потребителя с точки зрения качественного воспроизведения онлайн-ТВ. Давно уже всем пора перейти на широкополосный, скоростной интернет.
В случае быстрого преодоления этих недостатков, уже в обозримом будущем возможен массовый отказ потребителей от дальнейшего приобретения телевизоров. Ведь тогда любой телеканал можно будет смотреть и на компьютере, и на планшете, и на любом современном телефоне. Так что, я думаю, будущее не за классическим телевещанием, - резюмировал О.Гюндузов.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать