• суббота, 20 Апреля, 01:10
  • Baku Баку 15°C

В гармонии с миром

23 июня 2015 | 16:42
В гармонии с миром

БАКУ – 2015
В конце минувшей недели в рамках первых Европейских игр «Баку-2015» завершился турнир таэквондистов. Прекрасно выступили на столичном даянге бойцы сборной Азербайджана, заработавшие по итогам соревнований пять медалей. Этот результат, в принципе, мало кого удивил, ведь с начала 2000-х отечественная школа таэквондо прочно обосновалась в элите мирового спорта.
На высшую ступень пьедестала поднялись Айхан Тагизаде (68 кг), Милад Харчегани (80 кг) и действующий чемпион мира Радик Исаев (свыше 80 кг). Серебро в активе одной из сильнейших таэквондисток современности Фариды Азизовой (67 кг), а Патимат Абакарова (49 кг) принесла команде бронзу.
Гость газеты «Каспiй» - открытие Европейских игр, 19-летний Айхан Тагизаде, которому прочат блестящие будущее едва ли не все специалисты и мастера этого корейского боевого искусства.
- Вы - победитель Европейских игр. Позвольте от лица азербайджанских болельщиков поздравить вас с успехом.
- Большое спасибо.
- Если не ошибаюсь, это первый ваш международный успех на взрослом уровне?
- Да, первый. На взрослом уровне я дважды становился чемпионом страны. А вот на юношеском доходил до финала чемпионата Европы, где завоевал серебро. Это было в Португалии в 2013 году.
- Итак, пять медалей Евроигр - это много или мало?
- Три «золота», «серебро» и «бронза» - прекрасный результат! Ценность награды и статус турнира определяются составом участников. Не так ли?
- Совершенно верно.
- Так вот, в Баку приехала вся элита европейского таэквондо, действующие Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Заработать медаль в такой звездной компании, тем более золотую, дорогого стоит. А у сборной Азербайджана не одно, а целых три «золота».
- Кстати, о чемпионах. Вам в соперники только они и попадались.
- Так, иных в Баку и быть не могло, так как все страны прислали первых своих номеров.
- На пути к пьедесталу вы разгромили лидера словенской сборной Юре Пантара (11:3), а в четвертьфинале сенсационно обыграли победителя Лондонской Олимпиады, двукратного чемпиона мира и Европы испанца Жоэля Гонзалеса - 7:5. Испанец, кажется, до сих пор не может поверить, что проиграл 19-летнему дебютанту.
- Мы с тренерским штабом тщательным образом проанализировали его стиль. Разобрали, как говорится, на мелкие детали. И пришли к выводу, что лучше всего придерживаться оборонительной тактики. Было очевидно, что идти с Гонзалесем в открытый размен равносильно поражению. Бой, при котором атакуют обе стороны - это стихия испанца, его конек. Я бы наверняка проиграл, если бы бросился сломя голову вперед. Он опытен и быстр, и можно было нарваться на его встречные удары. Мне удалось победить во многом благодаря правильно выбранной тактике.
- С таким же счетом - 7:5 вы одолели в полуфинале представителя России Алексея Денисенко…
- С Денисенко я встречался месяц назад в Челябинске, на чемпионате мира. В России он оказался сильнее, и в Баку мне важно было взять реванш. Поединок с ним отличался от боя с испанцем. Если во встрече с Гонзалесом я оборонялся, то матч с Денисенко прошел в открытой и острой борьбе. Мы пошли в обмен ударами, и победа досталась тому, кто был точнее.
- То есть вам?
- (смеется) Да, 7:5. После этого надо было сосредоточиться на финале.
- Решающая схватка против поляка Кароля Робока сложилась непросто и все решил «golden score».
- Внутренне я был готов к тому, что финал не будет легким. Но каким бы тяжелым он не был, не хотелось останавливаться на достигнутом. Уже по ходу поединка я вдруг ощутил, что судьба медали зависит только от меня. От моей сноровки, скорости, концентрации, выдержки… Ощутил, что здесь и сейчас необходимо довести начатое до конца. А зал вокруг гудит, поддерживает меня. Я не в состоянии передать словами свои эмоции. Рад, что смог первым отличиться в овертайме и завоевать для Азербайджана золотую награду.
- 19-летний чемпион… Такое в таэквондо случается нечасто.
- Честно говоря, не задумывался над этим. Тема возраста вообще не стояла на повестке дня. Мне просто доверили место в сборной Азербайджана, и этим фактом я горжусь. Горжусь, что представлял страну на первых в истории Европейских играх и смог оправдать оказанное доверие.
- Сам по себе факт попадания в основной состав «милли» считался пару лет назад маленьким подвигом из-за невероятно сильной конкуренции.
- Ситуация в наши дни точно такая же. Я бы даже сказал, конкуренция стала на порядок сильнее. А все потому, что во всех регионах Азербайджана созданы прекрасные условия для занятий таэквондо. Когда проходит чемпионат страны, в Баку съезжаются бойцы из Сумгайыта, Масаллы, Лянкярана, Гянджи, Сааатлы, Шеки… И в большинстве своем это мастера международного класса. Сам чемпионат проходит на высоком уровне, и в каждом весе есть по несколько спортсменов, достойных выступать за сборную.
- Я даже слышал, что иногда легче победить на международном турнире, нежели в чемпионате Азербайджана.
- Оно действительно так…
- А сколько конкурентов за попадания в сборную было у вас?
- Не могу знать. Это вопрос к тренерскому штабу.
- Но вернемся к «золоту» Евроигр. Вы верили, что завершите турнир на высшей ступени пьедестала?
- Верил. Когда стало известно, что я попал в заявку сборной на Евроигры, ни о чем другом уже и думать не мог. Как говорится, потерял покой и сон. Золотая медаль Баку-2015 стала мечтой, которую я стремился реализовать. А вся остальная жизнь, дела и повседневные заботы мгновенно отошли на второй план. Первые Европейские игры - вот о чем я думал с утра и до вечера. Рад, что все получилось. Все схватки оказались очень тяжелыми, да и соперники были как на подбор. Но я доказал, что не слабее конкурентов.
- Айхан, правда ли, что в таэквондо вас привел старший брат Фарид?
- Таэквондо я занимаюсь с 3 лет, и привел меня в спорт не брат, а наш отец Авяз Тагиев. Он и по сей является моим личным тренером, а также старшим тренером национальной команды Азербайджана по пара-таэквондо. Последние 10 лет я представляю Спортивно-оздоровительный центр «Нефтчи».
- Какие у вас ближайшие планы?
- Удачно выступить на Гран-при, первое из которых пройдет в июле месяце, и завоевать на них олимпийскую лицензию. Подготовка к ним начнется с 29 июня.
- Мечтаете об Олимпиаде?
- Безусловно.
- А что вы скажите о зарубежных СМИ, пытающихся уменьшить значение Евроигр, а кое-кто даже - очернить их?
- Мне 19 лет, и ответа на вопрос - почему они это делают, я не знаю. Но вижу, что основана эта пропаганда на банальной лжи. В Азербайджане уделяется огромное внимание пропаганде и развитию спорта, проводится масса турниров и международных соревнований. Президент страны господин Ильхам Алиев делает все возможное, чтобы каждый гражданин Республики имел возможность заниматься любимым видом спорта. Мы - спортивная страна, и именно по этой причине нам доверили первые Европейские игры. Все гости и участники Игр в восторге от организации, от созданных условий. За все эти дни я не видел ни одного недовольного человека. Азербайджан устроил грандиозный праздник спорта, который объединил тысячу спортсменов. А люди, пытающиеся скомпроментировать Баку-2015, поступают бесчестно.
Вы знаете, таэквондо учит жить в гармонии с миром, учит честности и ответственности. Жаль, что эти люди не знакомы с данными принципами.
- Ну что ж, Айхан, большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать