• пятница, 19 Апреля, 08:35
  • Baku Баку 13°C

24-25 июня на Площадь фонтанов в Баку пройдет турнир легкоатлетов

23 июня 2015 | 17:07
24-25 июня на Площадь фонтанов в Баку пройдет турнир легкоатлетов
24-25 июня на Площади фонтанов в центре Баку состоится уникальный турнир по атлетике Street Athletics Baku 2015.
Как передает корреспондент Vesti.Az, в первый день турнира, 24 июня, пройдут соревнования прыгунов с шестом у мужчин и женщин, где хедлайнером заявлен действующий чемпион мира немец Рафаэль Хольцдеппе. 25 июня будут соревноваться прыгуны в высоту (мужчины), где главными звездами будут два украинских прыгуна.
Спортивным директором турнира Street Athletics Baku 2015 является украинская экс-прыгунья Елена Говорова, бронзовый призер Олимпийских Игр-2000, проработавшая в спортивной журналистике, а также со-организатором и ведущей многих спортивных мероприятий в Украине.
На сегодняшней пресс-конференции было отмечено, что соревнования Street Athletics 2015 по-своему, уникальны.
Во-первых, сам турнир будет проходить в самом сердце города - Площади фонтанов, во-вторых, соревнования проводятся два дня. В первый день выступают мужчины и женщины в прыжках с шестом.
После этого помост перестраивается под высотников. Уникальность в том, что у шестовиков разбег по прямой, а у высотников – по дуге. Это, естественно, усложняет логистику на площади, но организаторы учли все спортивные нюансы и рассчитали конструкцию таким образом, чтобы было удобно и шестовикам, и высотникам.
Организаторы отмечают, что «Street Athletics» солиднее, чем обычные соревнования на улице. Он будет проводиться впервые и организаторы надеются, что турнир станет похож на самого себя – на популярный турнир со своими традициями.
Состав участников Street Athletics Baku 2015 приличный как у шестовиков, так и у высотников. На соревнования приехали немец Рафаэль Хольцдеппе, поляк Петр Лисек, россиянин Александр Грипич, британец Стивен Льюис, чех Михал Балнер.
У высотников в центре внимания, конечно, украинские атлеты Бондаренко и Проценко. Но еще есть сильные россияне Александр Шустов, Алексей Дмитрик, чех Ярослав Баба и другие.
banner

Советуем почитать